Пятёрочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Балашиха

Адрес: Россия, Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Балашихе.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Балашихи

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

824

Отзывы (20) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

14-01-2023 в 23:33:16

10

Это жалоба на доставку! Привезли только часть заказа. Все оплачено, где остальное? Еле дозвонилась до колл центра, и все доставки нет оставшихся продуктов и все пропали. Отвратительный сервис, еще и обкрадывают.

Ответить

13-12-2022 в 13:20:16

10

Заказывала доставку, не привезли 13 ТОВАРОВ.Сроков решения проблемы нет, ответ только один, ждите. Сколько ждать, час, два, день, неделю так же сказали на горячей линии, что не знают. Придётся писать заявление в полицию о факте мошенничества если в течении дня заказ не будет довезен.

Ответить

26-09-2022 в 20:37:15

10

Добрый вечер. Данная жалоба не на данный магазин,просто этого магазина нет в списке. Но надеюсь передадите и примите меры,так как это у вас действующий сотрудник другого магазина,а здесь видимо на подработке.Безумно люблю магазин в городе Балашиха ул Победы д18Знаю каждого сотрудника как приветливых людей. Заходишь чистый и удобный магазин. В какой отдел не зайдёшь и если там сотрудник он всегда поздоровывается. Но на данный момент там сидит кассир без бейджа и просто хамит как сотрудникам так и покупателям. Отказав практически в выборе сигарет со словами я не курю и закрывает шторку с сигоретами не дав выбрать и посмотреть. Желаю Вам процветания. Но пожалуй я требую чтобы вы убрали данного сотрудника за не компетентностью работы с покупателями

Ответить

05-07-2022 в 13:01:40

13

Хочу похвалить Продавца Александра за хорошее обслуживание,помощь при моих вопросах.

Ответить

01-04-2022 в 23:42:29

00

На КСО не начисляются баллы , такая ситуация почти уже месяц, баллы нужны , в этом + вашей сети ! Но тем не менее , покупая товар, карта пятёрочки проходит ,а баллы не начисляются ! Чек выдаётся не в электроном виде , а бумажном.Решите данный вопрос.

Ден

16-05-2022 в 22:34:20

00

Что бы чек приходил в электронном виде в приложении пятёрочка надо это указать и при поводке картой пятёрочка но имейте в виду, что в бумажном виде потом чека не будет

Ответить

07-02-2022 в 16:09:01

00

Живу напротив входа в магазин, могу в него спускаться в тапочках, что по сути и делаю каждый день, а то и в день по два раза. Весь штат знает меня и мою семью в лицо, здороваемся даже встретившись вне магазина. При этом я и моя дочь РЕГУЛЯРНО сталкиваемся с нездоровым контролем на кассах самообслуживания от двух сотрудников: престарелая нерасторопная женщина, частенько бессмысленно бродящая по просторам магазина и бравый мужчина с закрывающей пол-лица челкой. Я понимаю, что это часть работы - контролировать покупки. Но реально невыносимо, что именно эти два регулярно засовывают руки в мои покупки, стоят за спиной и жестко контролируют, как я сканирую товар, постоянно талдычат про пресловутый пакет пятерочки, чтобы я не забыла его внести в чек. Кроме того, внаглую просят предъявить чек после завершения покупки. Еще раз подчеркиваю, что подобным образом ведут себя только эти два сотрудника. И что самое отвратительное, это происходит только со мной и моей дочерью, остальные покупатели, видимо, внушают им тотальное доверие. Наряду с этим, та же самая престарелая тетя подтверждала однажды чек, где был, в том числе, пробит коньяк, который я в итоге при массе покупок, оставила на кассе. Надо ли говорить, что никто за этим почему-то не проследил, ни коньяк, ни деньги мне не были возвращены. Кроме того, сотрудники магазина озабочены явно не тем. Выпечка лежит в открытых лотках без упаковки, куда можно обсморкаться, а в мире COVID. Отдел овощей и фруктов переполнен тухлятиной и некондиционным товаром. Развакуум - сполошь и рядом. Это отвратительно! Я ежедневно делаю выручку этому магазину, а ко мне относятся так, будто в магазин зашел БОМЖ. Если магазин так относится к своим постоянным покупателям, подозревая в нас воров, ставьте ворота системы защиты от краж или убирайте кассы самообслуживания!

Ответить

23-12-2021 в 23:09:00

11

Продаётся товар в упаковке без указания веса( Хурма Азербайджан в корзине, 1упаковка 89.99). Хотя хурма на подложке . На мой вопрос где вес администратор грубит на повышенных тонах « Хотите берите, не хотите не берите». Напишу жалобу в Роспотребнадзор, пускай проверят как можно продавать товар без указания веса.

Ответить

12-05-2021 в 18:30:15

10

На кассе расплачивалась картой, дала ксссиру скидочные карту, но оказалась что карта не активирована, я уточнила у кассира прошла ли скидка, кассир сказала что прошла. Я ещё раз уточняла, если карта не активирована прошла ли скидка, тк у меня есть вторая действующая карта в мобильном приложении, просто я хотела оплатить продукты баллами. Но кассир сказала, что другой картой уже нельзя воспользоваться, а скидка на товары прошла! После того как я оплатила счёт, посмотрела в чеке какая скидка у меня прошла, тк было принципиально понимать, прошла ли скидка на бытовые товары от 5ки (кондиционер детский и средство для чистки ванной). В итоге-СКИДКА НЕ ПРОШЛА, и цена на эти товары прошла в 3 раза больше, чем со скидкой. Я уже не говорю про скидки на продукты питания! Я конечно все понимаю, но сидя в декрете очень жалко переплачивать такие суммы по вине сотрудников, которые некорректно консультируют клиентов! Очень расстроена таким сервисом со стороны сотрудника и равнодушного отношения к клиентам! Информация по ЧЕКУ:Сумма: 1 763,84Дата: 12.05.2021 17:44Касса: 3Оплачивала картойПрошу провести обучение для данного сотрудника по обслуживанию клиентов, в оч по сервису и проявления эмпатии относительно клиентов!

Ответить

13-03-2021 в 15:08:03

00

Добрый день! Прошу принять соответствующие меры в отношении ценников на товары в магазине Пятерочка, расположенном по адресу: Московская область, г.Балашиха, мкр-н Дзержинского, д.40. Перепутаны почти все ценники на товары или ценника нет совсем. Почти каждый товар необходимо проверять на правильную цену. Под желтыми ценниками, акционными, выставлены совершенно другие товары. И это во всем магазине, это не единичный случай.

Ответить

08-02-2021 в 21:50:57

20

Начните уже менять ценники во время, каждый раз если беру что то "по акции" цена не соответствует, абсолютно каждый разВ итоге либо платишь намного больше, чем планировал, либо нужно тратить 10 лет и перепроверять цену на каждый товар

Ответить

18-12-2020 в 20:12:19

10

Хочу отметить хамское обращение к покупателям администратора данного магазина. Ценники не соответствуют выложенному товару и вместо того чтоб извиниться администратор по хамски нагрубила и ситуацию совершенно не урегулировала.

Ответить

28-07-2019 в 12:48:52

00

Уберите с кассы женщину в никапе и платке. Это безобразие и неуважение России. У нас светское государство и это безобразие отталкивает. Безработных полна Балашиха, в магазин не устроится- замените этих женщин. Пусть носят их у себя дома

Ответить

09-04-2019 в 15:02:36

10

В этом магазине также продают списаные продукты. Грузчик, вечером, отваливается своим ипродает списаные продукты.

Ответить

22-12-2018 в 19:11:14

30

21 декабря пришла в магазин за покупками, подошла к молочному отделу приобрести сыр взяла несколько штук, в полке больше не осталось попросила продавца посмотреть если такой же сыр на складе, она мне нахомила и сказала вы не видите я по телефону разговариваю, извините это уже слишком живу на против магазина, захочу и постоянно хамство оскорбление, примите срочные меры!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

22-12-2018 в 17:18:41

00

Проблема с ценниками в молочном отделе уже надоело, берёшь половина товаров просроченные просьба к администрации обратить внимание на это

Ответить

22-12-2018 в 17:13:09

00

ПятёрочкаБалашихаВСЕ АКЦИИПО ДАТЕСПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯПЯТЕРОЧКА В МОЕМ ГОРОДЕОТЗЫВЫ И ЖАЛОБЫПятёрочка/Балашиха/Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78Пятёрочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78 — режим работы и телефоны Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78, радушно открывает для вас двери.Реквизиты магазина Пятерочка Регион: Московская область Город: Балашиха Адрес: Россия, Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78 Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05 Личный кабинет: Вход в личный кабинет Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку Официальный сайт: 5ka.ruЯндекс.ДиректПроектная декларация на рекламируемом сайтеЖК Столичный. Официальный сайт100lichny.ruСтарт продаж в ЖК "Столичный". Новые корпуса! Рассрочка 0%. С отделкой и без!На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78День недели Часы работыПонедельник c 08:00 до 23:00Вторник c 08:00 до 23:00Среда c 08:00 до 23:00Четверг c 08:00 до 23:00Пятница c 08:00 до 23:00Суббота c 08:00 до 23:00Воскресенье c 08:00 до 23:00Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Балашихе.Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Балашихи Условия100 мАдрес или объектПоделитесь с друзьями!Магазин ПятёрочкаОцените качество работы:48Отзывы (4) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Балашиха, проспект Ленина, 78Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!Света Сегодня в 17:06:1800Ужасное общение с покупателем, особенно отличилась девушка в платке с молочного отдела я хотела уточнить стоимость колбасы, она мне нахомила, ценников нету позже у другого продавца сотрудника зовут Тоита, очень грязный отдел молоко в пакетиках хотела купить не возможно было достать пакеты порваные,данный сотрудников на прозьбу дать свежее молоко, сказала что она пошла домой и вышла с магазина!примите меры пожалуйста!!!!!!!Ольга13-11-2018 в 11:49:1810Очень часто товар по акции пробивают без акции, надо проверять каждый чек, сегодня это было 2 наименования товара, 3 дня назад 1 товар и так происходит постоянно именно в молочном отделе!

Ответить

22-12-2018 в 17:06:18

20

Ужасное общение с покупателем, особенно отличилась девушка в платке с молочного отдела я хотела уточнить стоимость колбасы, она мне нахомила, ценников нету позже у другого продавца сотрудника зовут Тоита, очень грязный отдел молоко в пакетиках хотела купить не возможно было достать пакеты порваные,данный сотрудников на прозьбу дать свежее молоко, сказала что она пошла домой и вышла с магазина!примите меры пожалуйста!!!!!!!

Ответить

13-11-2018 в 11:49:18

10

Очень часто товар по акции пробивают без акции, надо проверять каждый чек, сегодня это было 2 наименования товара, 3 дня назад 1 товар и так происходит постоянно.

Ответить

05-08-2018 в 19:46:59

31

Добрый вечер! Я из дома 74, наши окна выходят прямо на зону разгрузки, с раннего утра и до позднего вечера постоянно идет процесс выгрузки товаров с сопровождением грохота, швыряние паллет. У нас двумесячный ребенок, окна мы закрыть не можем т.к. в квартире становится жарко ( у нас нет кондиционера). Прошу Вас принять меры! Спасибо.

Ответить

12-07-2018 в 10:16:38

21

С радостью увидел ваш магазин рядом с домом. Но чем чаще его посещаю, тем больше разочарование. Начиная с расположения ценников и товара, системное несовпадение. Цель абсолютно понятна, на кассе пробивают цену на усмотрение кассира. Пример: рядом лежат огурцы по цене (условно) 40(длинные) и 80 (короткие) за кг. Беру по 40, после кассы в чеке пробиты по цене 80, даже по размеру и описанию их трудно перепутать. У кассы всегда есть набор продуктов "по акции" туда же вложены продукты не относящиеся к этой категории. Первый признак того, что на кассе с вами "нахимичили" - чек стараются не отдавать, долго печатает аппарат, очередь большая и покупатели, (люди культурные) стараются не задерживать друг друга, кассир всем своим видом вам покажет что вы задерживаете, и чек остается у кассира. Табло кассового аппарат расположен так, что трудно контролировать, что именно пробивается "замаскирован", покупатель занят тем что пакует покупки, и не может отслеживать необходимую ему информацию. Очень часто встречаю пенсионеров, которые берут товар со скидкой, а на кассе им пробивают без скидки, стоят разбираются. это не единичные случай это постоянно. я прихожу в магазин, что бы получить удовольствие от покупки, а не для того, что бы соревноваться с сотрудниками в смекалке и сообразительности. Есть и положительные моменты- работники с признаками склонности к алкоголизму (внешний вид, перегар) исчезают из состава персонала мгновенно, один раз заметил и больше их не вижу. На конкретный вопрос к сотруднику зала отвечают правду, и по наличию товара и по цене и по срокам годности. Вывод: не стесняйтесь напрягать персонал дополнительными и уточняющими вопросами, в открытую обманывать не станут, на кассе следите за табло информации о цене, потом займитесь упаковкой покупок. Кто торопится того и вводят в заблуждение. Забирайте чек, в спокойной домашней обстановке его можно изучить не торопясь.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05