Пятёрочка по адресу Чувашская Республика, Чебоксары, улица Ленинского Комсомола, 42/1 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Чувашская Республика, Чебоксары, улица Ленинского Комсомола, 42/1

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксары, улица Ленинского Комсомола, 42/1, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Чувашская Республика

Город: Чебоксары

Адрес: Чувашская Республика, Чебоксары, улица Ленинского Комсомола, 42/1

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Чувашская Республика, Чебоксары, улица Ленинского Комсомола, 42/1

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 22:00
Вторникc 08:00 до 22:00
Средаc 08:00 до 22:00
Четвергc 08:00 до 22:00
Пятницаc 08:00 до 22:00
Субботаc 08:00 до 22:00
Воскресеньеc 08:00 до 22:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Чебоксарах.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Чебоксар

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

29

Отзывы (9) о магазине Пятерочка по адресу Чувашская Республика, Чебоксары, улица Ленинского Комсомола, 42/1

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

21-08-2023 в 21:09:01

10

Приходили неделю назад за сырниками с изюмом от компании "Рестория". Для пробития товара нужен был дополнительно qr-код, коего не было. Сотрудники не смогли решить проблему и обещали снять товар с полки. Пришли 21.08.2023 снова за сырниками. И опять не смогли их купить. Шли целенаправленно с другого района ради них. Сотрудники так и не убрали их с продажи. Очень сильно расстроились. Сотрудники свои обещания не выполняют. Прошу принять меры, обманывают покупателей, т.е свою работу не выполняют. Забили на возражения покупателей.

Ответить

21-05-2022 в 18:32:23

00

Добрый вечер ! 21 мая 2022 вечером, примерно в 18:05 совершала покупку в магазине Пятерочка по адресу г.Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола 42/1. На терминалах самообслуживания стояла девушка в жилетке Директор, которая должна помогать покупателям совершать покупки на этом терминале. У одной пожилой женщины возникли проблемы с оплатой , так эта девушка очень грубо, даже повышая голос стала показывать как проводить оплату,от чего пенсионерка вообще растерялась ,от такого хамства. Потом я встала к оплате к другому терминалу. У меня также, возникли сложности с оплатой, и она опять начала повышать голос, как оказалось теперь уже на меня. Я ей сделала замечание , почему она повышает голос, на что она продолжала мне грубить и по-хамски со мной разговаривать. Когда я попросила назвать ее фамилию, она промолчала , а когда я пыталась посмотреть ее бейдж, она отвернулась. Поэтому я не могу назвать фамилию этой девушки, но на ней была жилетка Директор. На информационном стенде я посмотрела, что директором является Тихоненко Екатерина Олеговна. Просьба провести работу , как оказалось , с директором.Научите ее работать с людьми. У неё нет никакого права так разговаривать с покупателями, тем более ,что она является руководителем магазина. Спасибо! О принятых мерах просьба сообщить мне на электронную почту.

Ответить

03-02-2022 в 16:50:23

10

Не нашла пятёрочка, на которую хотела написать жалобу, выбрала первую попавшуюся.Данная жалоба адресована магазину "Пятёрочка" по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Чебоксарский проспект д. 23.Уже не первый раз остаюсь недовольна продавцами данного магазина. Они не здороваются с покупателями, очень часто просишь у них пакет, они его не пробивают. Пакеты не открывают, приходится стоять и возиться с этим пакетом, пытаясь его открыть.Ещё, самая грубая их ошибка: никогда не озвучивают итоговую сумму покупки, если оплачиваешь по карте. Я что, должна догадаться??Прошу провести беседу со своими работниками. Если их не устраивает данная работа, то пусть уходят. Если у работника нет настроения, то это не означает, что она должна все это выплескивать на покупателя!!!

Ответить

03-11-2021 в 18:11:44

00

Не нашёл адресОбращение направлено по магазину пятёрочка адрес Ленинского Комсомола 24а Чебоксары Прошу произвести проверку директора магазина и его администратора, на момент компетенции своих полномочий. Потому что они не имеют права повышать тон и распускать руки...Прошу применить меры, а лучше убрать данный персонал и перевести его в другой магазин. Просто непросто нет клиентоориентированности. Просто надо если честно писать завчвление И это не единичные случаи с их стороны. Я просто лучше в другой магазин схожу чтоб там не конфликтовать Вообщем решите проблему

Ответить

26-09-2020 в 13:05:51

00

Почему Персонал магазина работает без перчаток???

Ответить

21-09-2020 в 15:37:55

00

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос?Что за бредятина происходит в ваших магазинах в том числе по указанному адресу!Заходить в магазин , ходить по нему , выбирать, трогать товар и тому подобные вещи можно, а как подходишь к кассе так сразу одевайте маски мы вас не обслужим, нарушаете и конституцию, федеральные законы, и все в целом, но вы либо предоставляйте маски и контролируйте весь процесс от и до!Либо обслуживайте потребителей!А не найдите платок, прикройте рукой, и тому подобное, я же не прошу ничего сделать ваших сотрудников по своей прихоти.Контролируйте тогда все от входа и в том числе в зале, заходить главное можно, все делать можно, но пробивать нам нельзя, что за бред?Просто смешно.

Михаил

21-09-2020 в 15:40:23

00

Да, вообще ужас!Цирк устраивают, для галочки да и только.Надоели уже.

Ответить

20-09-2020 в 15:25:29

00

Здравствуйте. Купила два месяца назад карточку пятерочка. Сейчас хотела зарегистрировать ее, а на горячей линии сказали, что карта зарегистрированная на другого человека. Сказали баллы и наклейки перевести не могут. Прошу выдать бесплатно новую карту пятерочка и все баллы и наклейки накопленные на карте 7789000892337165 перевести на новую.

Ответить

12-06-2020 в 11:41:19

00

Здравствуйте. Уже не в первый раз, практически каждый раз в этом магазине обманывают покупателей на приличные суммы. Каждый раз на кассе пробивают не по той цене, что указана на ценнике, что является мошенничеством. Прошу принять меры. Впредь следующая жалоба будет в роспотребнадзор!

Ответить

27-05-2020 в 18:25:11

00

Забыл маску, отказались пробивать заказ, это лишено всякого смысла, поскольку все покупатели без перчаток, тем самым толк от этих масок ровно такой же, как и от вашиз продавцов, которых уже постеменно меняютна роботизированную технику, но велом магазин отличный.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05