Пятёрочка по адресу Челябинская область, Челябинск, улица 250-летия Челябинска, 11/37 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Челябинская область, Челябинск, улица 250-летия Челябинска, 11/37

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Челябинская область, Челябинск, улица 250-летия Челябинска, 11/37, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Челябинская область

Город: Челябинск

Адрес: Челябинск, улица 250-летия Челябинска, 11/37

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Челябинская область, Челябинск, улица 250-летия Челябинска, 11/37

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Челябинске.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Челябинска

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

110

Отзывы (8) о магазине Пятерочка по адресу Челябинская область, Челябинск, улица 250-летия Челябинска, 11/37

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

13-12-2023 в 15:31:42

10

Здравствуйте. Уже два дня в этом магазине не пробивается молочная продукция. Ее НЕ ПРОДАЮТ!!!Разберитесь, пожалуйста!С уважением Евгения Аркадьевна.

Ответить

16-08-2022 в 19:15:10

00

Хочу пожаловаться на магазин 5ка по адресу Челябинск, Пр-т. Героя России Евгения Родионова 13. Этого адреса в списке нет, поэтому опишу этот позор во всех магазинах. Менеджер кассир Колисниченко Анастасия хамка с грязными волосами, грубит всем без исключения, на просьбу открыть еще одну кассу, просто хамит, вместо того, чтобы самой рассчитать клиента. На весь торговый зал кричит матом, пахнет от нее сигаретами, а ведь она трогает товар. И это лицо сети 5ка. Ей в подмогу хамить решила ее подружка кассир Лиля. Фамилии не знаю, прячут под жилетом или снимают бейдж (находится на смене сегодня 16.08.2022). Начала хамить, перестала здороваться, игнорируя меня, перестала предлагать пакет, не спрашивает дисконтную карту. Изо всех сил старается не смотреть в глаза, всем видом показывая, как она презирает) Постоянно бегают курить. На входе, как и от кассиров воняет табаком. Противно заходить. И еще один момент, магазин на Родионова 13 просто забит мигрантами с ближнего зарубежья. Все сотрудницы ходят в хиджабах, плохо понимают по-русски, а уж как выпечку в печь складывают, это надо видеть своими глазами. Маски не носят, перчатки не надевают. Нанимают только своей национальности. Создают свои кланы в каждом магазине сети. Каждый вечер, за углом магазина, тихонько вывозят продукты в тележке и отдают своим целыми мешками, оставляя гнилье в магазине. Качество сотрудников и продукции сильно упало, а цены побили все рекорды, учитывая, что хозяева находятся в германии, и налоги не платят. Если с нашего нового и чистого района Ньютон вы не уберете все эти кланы и не уволите этих двух сотрудниц, то мы будем вынуждены передать коллективную жалобу в администрацию города на закрытие всех ваших магазинов в нашем районе. А если учесть, что я подполковник полиции, и меня приводит в ужас та картина, что происходит в ваших магазинах, то труда начать разбирательства не составит. Доказательства есть. Наймите молодых русских людей. Надеюсь, на незамедлительную реакцию.

Ответить

12-01-2021 в 17:42:13

10

Здравствуйте прошу принять меры, на хамство сотрудника аллабердина Альфия. Сегодня стояли в очереди, забыли маску, она тут же вместо здравствуйте, начала говорить: что у нас ограничения сняли? Почему очередь без масок?! Быстро одели все маски! Хотелось бы напомнить: У НАС РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, о чем даже Ваша реклама говорит, В КАЖДОМ МАГАЗИНЕ! Порой в этом магазине и сами сотрудники ходят без масок, в том числе и данный сотрудник тоже! Если что, можно было попросить в рекомендательной форме- вежливо чтобы мы прошли и взяли При красоте тела невольно веришь в красоту души; п одноразовые маски, которые НЕ ВСЕГДА лежат на входе в магазин!

Ответить

16-08-2020 в 15:53:47

00

Здравствуйте. 16.08.2020 кассир, если правильно запомнил фамилию на бейждике, Булыгинана Юлия, женщина лет 55 со светлыми волосами, нахамила в "полный рост" ("вы не мужчина, устраиваете тут") отказывая вернуть из моего чека продкуты стоящего за мной покупателя. С ее слов покупатели обязаны следить за тем, что делает кассир с кассой. Крайне неприятно, покупая в магазине продукты, ругаться с персоналом. Прошу принять меры по дисциплине работников на кассах.

Ответить

26-10-2019 в 05:21:09

00

Сегодня примерно в 6:20 перед работой заехал купить печенек к чаю. Кассир обслужив покупателя, сказала "погуляйте по магазину пока кофе попью" после чего собрала всех сотрудников зала и пошли дружно заваривать кофе (кроме охранника). Выбрав товар позвал кассира никто не вышел. Зашел в подсобное помещение, (дверь была распахнута). Обьяснил что я опаздываю. Женщина продавец пошла к кассе возмущаясь "вы еще в туалет за мной зайдите!" На кассе выяснилось что не работает безналичный расчет. Итог чуть не опаздал на работу, печенек не купил. Возмущен хамским поведением персонала. До этого случая заезжал в это же время все было хорошо (все работало). Прошу принять меры.

Модератор

27-10-2019 в 00:36:04

00

Здравствуйте! Пробовали вы оставить запись в книге жалоб и предложений? Она должна регулярно проверяться.

Ответить

02-12-2018 в 16:44:44

00

В магазине тухлый товар с плесенью могу предоставить фото. За что отвечает ваш директор "по качеству"?

Ответить

10-11-2018 в 09:32:24

00

Здравствуйте меня зовут Константин мне 35 лет. Сегодня 10.11. 2018 в 9:30 я зашел в магазин "Пятерочка" с щенком (на поводке) 4 месяца , чтобы купить корм и продукты. Взял тележку начал собирать необходимые товары. Через несколько минут в отделе печенья на меня через весь магазин стала очень громко кричать Гасникова Юлия Вячеславовна - АДМИНИСТРАТОР, как она потом представилась. Она кричала: "Вы что не видите знак на входе О запрете входа с собакой", на что я ей говорю, "Я не видел такого знака на входе в магазин", дальше ГАСНИКОВА Ю.В. в грубой форме много раз "Приказала мне покинуть магазин". Я ей сказал, что хочу оплатить покупки, но она продолжала громко на меня кричать и обвинять, что я нарушил правила какие-то, пригрозила вызвать полицию и сказать ей, что я портил товар своим щенком. На громкие крики ГАСНИКОВОЙ Ю.В. (администратор) прибежала Чикинёва Мария Александровна (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА) и присоединилась к обвинениям в мой адрес. Так как меня поведение ГАСНИКОВОЙ Ю.В. очень сильно оскорбило, я попросил показать мне запрещающий знак при входе в магазин , ГАСНИКОВА Ю.В. отказалась мне его показывать и ушла, со словами я сейчас вызову полицию. Тогда обратился к Чикинёвой М.А. (замдиректора) показать мне знак , который я нарушил, на что она согласилась и мы проследовали ко входу в магазин, но там Чикинёва М.А. не смогла найти и показать мне знак (ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ВХОД С ЖИВОТНЫМИ), за который на меня накричала ГАСНИКОВА Ю.В. (администратор). Тогда я задаю вопрос Чикинёвой М.А.: - "За что вы (Чикинёва М.А.) с Гасниковой Ю.В. на меня накричали и выгнали из магазина и не дали совершить покупки? Ведь запрещающего знака на входе НЕТ! ", на что Чикинёва М.А. сказала, что она вызовет полицию и скажет, что мой щенок на неё бросился. Я живу рядом и всегда хожу в этот магазин с щенком и без, и такому позору меня подвергли первый раз за всю жизнь. Прошу разобраться и уволить данных сотрудников за несоответствие должности , за оскорбление клиентов , придумывая им несуществующие нарушения, за тот стыд которому меня подвергли на глазах большого количества покупателей.

Ответить

27-06-2018 в 22:13:40

00

Сегодня наблюдал, как уборщица в этом магазине лежала на полу и шваброй выметала из-под холодильников мусор. Мусора было нереальное количество. Но ад в том, что кто-то вообще заставил женщину лечь на пол при покупателях, это ужасно унизительно и подло. Неужели нельзя было попросить охранников отодвинуть холодильники? Она все-таки чья-то мать и жена. И еще у этих самых холодильников (ларей) в данном магазине уже больше года отломаны ПОЧТИ ВСЕ РУЧКИ, торчит битое стекло, неудобно и опасно открывать и закрывать двери. Кошмар, короче, исправляйтесь срочно.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05