Пятёрочка по адресу Смоленская область, Десногорск, 3-й микрорайон, 19 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Смоленская область, Десногорск, 3-й микрорайон, 19

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Смоленская область, Десногорск, 3-й микрорайон, 19, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Смоленская область

Город: Десногорск

Адрес: Россия, Смоленская область, Десногорск, 3-й микрорайон, 19

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Смоленская область, Десногорск, 3-й микрорайон, 19

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Десногорске.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Десногорска

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

614

Отзывы (13) о магазине Пятерочка по адресу Смоленская область, Десногорск, 3-й микрорайон, 19 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

26-06-2023 в 21:10:16

10

Здравствуйте, в данной пятерочке выпекается продукция собственного производства(или привозится замороженной) покупателю это неизвестно, абсолютно на всей продукции отсутствует маркировка (Дата и время изготовления, состав), выпечка лежит на полках не упакованная в пакеты, неизвестно мне как покупателю, чистые ли они, или же не мылись давно. Обращался с вопросом почему нет маркировки, ссылаясь на то, что это необходимо, соответствующего ответа не последовало

Ответить

08-10-2022 в 12:36:39

10

Сегодня в 12:16 нас обслуживала Арсентьева Наталья Валерьевна в нетрезвом состоянии. По ней было видно , что , глаза , повадки уже давно ушли из поле зрения её,как она пробивала продукты , не аккуратно, скидывая их туда где должен забирать покупатель. Я знаю эту девушку , она ранее работала в Ермолино откуда её уволили, или она сама ушла за церезмерное употребление алкоголя на рабочем месте. Я прошу принять меры и устранить эту ситуацию. Меня сложно обмануть , пробить лишнее в чек , а если в пожилом возрасте будет бабушка, дедушка и просто не увидят того , что в чеке , а там может быть совершенно другая сумма!!!! Раз человек в таком состоянии работает!После такого очень разочаровалась в этом магазине, когда туда просто взяли тех, кто не умеет работать в нормальном внешнем виде! Спасибо за внимание!

Ответить

11-07-2022 в 08:53:37

02

Вечно недовольные кассиры. Орут и матерятся. Закрывают кассу прям перед тобой. На кассе самообслуживания не знают как и что пробивать. Каждое утро испорченное настроение

Ответить

03-03-2022 в 07:44:05

00

Не выдали чек, на просьбу не отреагировали, сказали, что подключена услуга, там мне и проверить свои покупки и цены на них. Составила притензию, но так никто и не отреагировал, больше в ваши пятерочки ни ногой. Я хочу за свои собственные деньги получать информацию хотя бы о цене на товар, и чек также хочу получить на кассе, а не высматривать информацию в приложении, что по какой цене мне продалм

Ответить

04-11-2021 в 05:00:46

10

Сегодня, 04.11.2021г., приблизительно в 02:30 я совершала покупки в Вашем магазине. Покупателей в магазине не было. Выбрав понравившийся товар, я направилась к кассе. Продавец была крайне недовольна, что я её оторвала от увлекательной беседы с охранником и грузчиком магазина. Уже направляясь к кассе, она недовольно ворчала, что у меня наличные деньги. Я предупредила её, что моя накопительная карта не активирована. Она стала на повышенных тонах мне «объяснять», что я должна её активировать. На что я ответила, что могу её активировать тогда, когда захочу. Она продолжала (кажется, даже не расслышав мой ответ) на повышенных тонах «объяснять» мне, что это моя обязанность – активировать накопительную карту. Я погромче сказала, что пока не хочу. Далее она кричала, что я неадекватно себя веду, что вызовет полицию, однако вызывать полицию она не стала! На моё требование назвать свою фамилию она ответила грубостью, подбежавший охранник стал перебирать мой товар в продуктовой тележке. При этом руки на вид у него были довольно грязные. Медицинской маски на лице не было.Продавец-кассир не только не назвала мне свою фамилию, но долго не хотела сообщать, где находится книга отзывов. Книгу отзывов я так и не получила. Товарный чек мне не дали. (Скорее всего, в чеке имеется информация не только о товаре, но и об обслуживающем персонале). Тем не менее очень не сложно будет определить этих ваших сотрудников: на вид крупная темноволосая девушка. С громким зычным голосом. Охранник кавказской национальности. Четвёртая касса от выхода, напротив информационного щита.Товар оплачивался наличными деньгами на сумму 1 005 (одна тысяча пять) рублей:Товар: вафли 5шт., йогурт 2шт., эго кефирный 1шт., каша овсяная 10шт., яйца 20шт., треугольники тресковые 2шт., пастила 1шт., шарлиз 1шт., хлебобулочные изделия,Время примерно 02:50 по М./вр.

Ответить

30-05-2021 в 18:40:32

00

30.05.2021 в 14:45 совершала покупку на кассе самообслуживания. Нужно было подтвердить возраст, никто даже не удосужился подойти. Тогда вопрос, зачем касса самообслуживания, если нет человека который следит за ними. Или покупатели должны бегать по всему магазину и искать сотрудника. Также в это время работала всего две кассы, на которой было очереди. Ужасно

Ответить

11-12-2020 в 00:58:04

00

11 декабря в 00.30, зашёл в магазин, совершил покупку, на выходе охранник стал интересоваться что у меня в кармане, ответ личные вещи его не устроил. Стал дергать за куртку и загородил проход, на предложение вызвать наряд отказался, этот цирк продолжался мин 15, пока не подъехали из "чоп"(как я понимаю). Охранник предлагает на входе показывать ему что находится в карманах и сумках. Прошу проверить охранника на знание законодательства. В следующий раз будет составлено заявление по 127 статье.

Ответить

05-10-2020 в 16:28:23

20

Добрый вечер, отдельные продавцы систематически грубят и повышают голос, на замечания никак не реагируют

Ответить

27-07-2020 в 15:09:25

00

У кофемашины нет сахара. На вопрос имеется ли сахар, сотрудники магазина предложили либо пить без сахара, либо не покупать вовсе. Как развалить хорошую идею с кофе преподали мне сегодня...

Ответить

03-06-2020 в 20:05:25

10

Здравствуйте, хотелось бы оставить жалобу на данный магазин. Совершала сегодня покупку. Взяла товар, а именно чипсы, в ценнике которого указано, что их стоимость ПО КАРТЕ ПЯТЕРОЧКА составляет 54 р. На кассе мне пробили их за 89 р. При этом кассир применил мою карту пятерочки, но скидка не сработала. Очень жаль, что такой обман. Пришлось оплатить покупку по данной цене. Больше в вашу сеть магазинов ходить желания не имею.

Ответить

27-04-2020 в 01:03:44

00

Здравствуйте. На сайте и на двери магазина написано, что магазин круглосуточный. И перерыв с 00-00 до 00-15. Мы пришли ровно в 00-00. Пришлось погулять, 20 минут. Пришли, возле магащина стоит много людей, и двери закрыта. Постоял ещё 10 минут, магазин так и не открвлся. Что за безобразие! Разберитесь с режимом работы магазина!

Ответить

17-10-2019 в 14:45:14

00

Прошу вас отследить ваших субарендаторов , по поводу курения , с обратной стороны здания , которые граничат с моим помещением , все окурки находятся на крыльце моего магазина .

Ответить

11-10-2018 в 19:47:03

03

Добрый день, сегодня в 19.00, я совершил покупку на сумму 785,97 руб., трольластик для ребёнка мне не дали, можно узнать причину? Акция продлена до 24 октября текущего года, мне известно. Спасибо за ответ. Выпрашивать и ругаться с кассиром не имел намерения. Ребенок собирает ластики, неприятный осадок периодически от сети магазинов проскакивает, спасибо вам.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05