Пятёрочка по адресу Московская область, Долгопрудный, Новый бульвар, 5 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Долгопрудный, Новый бульвар, 5

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Долгопрудный, Новый бульвар, 5, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Долгопрудный

Адрес: Московская область, Долгопрудный, Новый бульвар, 5

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Долгопрудный, Новый бульвар, 5

День неделиЧасы работы
Понедельникc 09:00 до 23:00
Вторникc 09:00 до 23:00
Средаc 09:00 до 23:00
Четвергc 09:00 до 23:00
Пятницаc 09:00 до 23:00
Субботаc 09:00 до 23:00
Воскресеньеc 09:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Долгопрудном.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Долгопрудного

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

717

Отзывы (17) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Долгопрудный, Новый бульвар, 5 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

23-09-2022 в 15:44:54

10

бывает неразбериха с ценниками в отделе полуфабрикатов и колбас, но ОЧЕНЬ хочется отметить вежливых и доброжелательных работников на кассе! в других магазинах этой сети не сталкивалась с таким хорошим коллективом.

Ответить

26-03-2022 в 12:22:06

10

Хочу выразить свою благодарность сотруднику магазина Медведевой Оксане. Очень компетентный и отзывчивый работник, всегда поднимет настроение. Из-за таких сотрудников хочется чаще приходить в данный магазин.

Ответить

16-03-2022 в 20:40:22

00

Проблема по доставке. Адрес магазина выбрала ближайший. Сегодня привезли вместо 1,6 кг (2 пачки) голени куриной 800 г (1 пачку). Позвонила на горячую линию доставки. Сказали пришлют письмо в ответ на которое, я должна приложить фото товара. Отправляла сегодня раз 10(!) фото - оно не доходит!!!! Вес фото 3 МБ. Без этого деньги не возвращают! Убедительная просьба сообщить альтернативный вариант возврата денег за не предоставленный товар!!!!! Операторы из службы доставки ничем помочь не могут. Верните деньги!!!!!!!

Ответить

23-02-2022 в 22:15:19

00

Не нашла адрес доставки, рядом Пятёрочка на улице Ракетостроителей д. 1. Сегодня впервые заказала доставку. Картошку привезли гнилую, упаковка у гигиенических прокладок нарушена, уже далеко нет никакой в них гигиены. Два дезодоранта вообще не положили. При звонке оператору тот сказал деньги не вернут, могут только баллы накинуть. А зачем мне баллы, которые я не увижу. Да и заказывать больше не хочу. Доставка до дома 99 рублей +200 рублей подарила магазину (дезодоранты) Лучше ходить в магазин самим и гнилье себе не купишь и и все что оплатила принесёшь домой.

Ответить

16-01-2022 в 17:04:23

00

На самом деле жалоба на пятерочку по адресу Сереброва 4. ее нет в списке. Зато хамство в магазине есть. Кассир решила что лучший способ отвечать на вопросы покупателей это орать. Причем конфликта изначально не было, пока кассир Надежда не начала орать как психически неуравновешенная. На просьбу предоставить книгу отзывов администратор отказала.

Ответить

30-12-2021 в 23:45:41

00

Мкр Хлебниково ул. Советская 46. 30.12.21. В этом магазине произошел не приятный ицидент. Сотрудником магазина который повел себя дерзко негативно и на повышенных тонах. Все произошло на ровном месте на что администратор магазина бездействовала . Мужчина продавец не умеет себя вести с покупателями особенно с женщинами. Довел мою жену до слез. Новогодние настроение испорчено. Требую разобраться и наказать данных сотрудников. А то портится впечатление о всей сети.

Ответить

02-12-2021 в 18:00:36

00

Сотрудники магазина по адресу г. Долгопрудный, нагло нарушают правила обслуживания и свои служебные инструкции.02 декабря 2021 года в 17:20 при попытке получить посылку на выделенной для этого кассе я столкнулся с тем, что кассир приняла от меня номер посылки (отсканировала QR-код) и начала обслуживать следующего покупателя. На мое возражение и просьбу обслужить меня в порядке очереди продавец заявила мне, что поиск моей посылки займет много времени и она предпочитает обслужить следующего клиента до того, как пойдет за посылкой. Я попытался объяснить кассиру, что она нарушает инструкцию, но она не сочла мои возражения разумными - она была уверена, что проявить доброту к следующему клиенту важнее, чем потеря моего времени и выполнение своих должностных инструкций. После того, как я потребовал выполнить свои должностные обязанности и все-таки обслужить меня, кассир все-таки пошла за посылкой. Вызванный мною администратор встал на сторону кассира и попытался объяснить мне, что "ну нельзя же закрыть кассу и заставить всех клиентов в очереди ждать".Убедить их в приоритете правил обслуживания над их пониманием доброты мне за время, пока я делал запись в жалобной книге, мне не удалось.Кассир - Нонна Оганесовна (к сожалению, не запомнил фамилию). Касса - касса выдачи посылок и оформления алкогольных напитков.Администратор - имя не спросил, но уверен, что расписание работы администраторов есть и по времени происшествия администрация может его узнать. Считаю, что ущемление прав одного покупателя в пользу другого по усмотрению сотрудника является грубым нарушением правил обслуживания. Насколько я понимаю, это прямое нарушение должностных инструкций кассиром и полное непонимание своих обязанностей администратором. Прошу применить к ним меры административного воздействия и наладить нормальное функционирование магазина.

Ответить

24-11-2020 в 15:27:31

00

Магазин на Новом бульваре один из самых ужасных в Долгопрудном. Кассиры то пробивают лишние пакеты, то жалуются покупателям на то, что не хотят работать. В магазине постоянно творится хаос, мат и крики работников, которые пытаются успеть разложить продукты, когда в помещении находятся покупатели. Не хватает корзин, в магазине грязно. Сегодня кассир Горюнова Людмила не помогла открыть запечатанный пакет на кассе, хотя помощь на кассе одна из ее обязанностей. Когда из-за спешки с пакетом я не успела забрать один продукт, Людмила решила на меня накричать пять раз, хотя я находилась в одном шаге от нее. После инцидента, Людмила естественно обсудить меня с другим покупателем. Это абсолютно недопустимое поведение. Кассир помогает покупателям, а не обсуждает их. Жду обратной связи.

Ответить

18-11-2020 в 22:49:53

10

Гнилые лестные орехи (фундук)

Ответить

01-09-2020 в 10:04:17

00

Добрый день!!! Никак не могу понять, почему у кассиров данного магазина, отсутсвует рабочая униформа, и масочный режим к ним отношения не имеет( перчатки, в том числе) Про личную гигиену, я уже молчу!! Когда подходишь к кассе, и от кассира несёт потом на весь магазин( это один товарищ там такой есть, к сожалению не знаю фамилию) Фотографии кассиров имеются( я про маски, перчатки, форма)

Ответить

24-06-2020 в 21:54:21

00

Доброго времени суток! Сегодня хотел купить Б/А напиток mountain dew. Прошу заметить, что это не энэргетический напиток, а лимонад. Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mountain_Dew. Проблема в том, что главный кассир отказался продавать его мне без паспорта ссылая на то, что это энергетик (даже после моих объснений и прочтения ему состава, в котором есть только кофеин, который также есть и в Pepsi и Mirinda)! ПРОШУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ! В ождиании ответаС уважением Хижняк Глеб

Ответить

24-06-2020 в 16:47:41

00

Добрый день , хочу оставить жалобу на хамское обслуживание со стороны директора магазина пятёрочка. Руководство магазина пятёрочка не заинтересовано в том, чтобы покупатель чаще посещал данный магазин с хамской и наглой интонацией просят покупателей отнести тележку! Покупатель, совершает покупки и оставляет свои деньги в данном магазине , бывает не всегда удобно с пакетами в руках поставит тележку обратно. Я считаю что сотрудникам магазина, это было бы не трудно сделать, поскольку они получают за это денежные средства в виде заработной платы а не хамить покупателям магазина! Прошу принять жёсткие меры в данной ситуации!

Ответить

04-05-2020 в 19:58:08

10

Здравствуйте. Хочу оставить жалобу во избежание в последующем нарушением вашим магазином статьи 426 гражданского кодекса РФ. Покупал в районе 19:39 в вашем магазине на второй справа кассе, если смотреть лицом на выход, 4 бутылки газировки Schweppes Индиан Тоник, не являющейся ни алкогольным напитком, ни энергетиком. Кассир потребовал предъявить паспорт и сказал, что продать без него напиток не может. На мою отметку о том, что он не прав и нарушит гражданский кодекс РФ если не продаст газировку он ответил, что не разбирается в этом и пусть лучше будет так. Прошу проинструктировать персонал вашего магазина на тему того, продажа какой продукции требует предъявления паспорта, а какая - нет, а также последствия отказа в продаже (=отказа в заключении публичной оферты) без весомых оснований (коим в случае покупки газировки отсутствие паспорта не является). В случае повторения ситуации будет отправлено обращение в Роспотребнадзор о нарушении вашим магазином гражданского кодекса РФ.

Ответить

19-12-2018 в 20:53:46

10

Сегодня после работы пришёл в магазин пятерочка по ул.Новый бульвар д. 5, ходил выбирал Конфеты, так-так напротив стеллажа не было ценника на рафаэлло, пошёл проверил по штрих-коду его цену и через сек 10 вернул на место где они и лежали, походил по магазину и выбрал набор шоколадок милка вместо рафаэлло, после того как расплатился на кассе за покупку подбежали два охранника (как я понял) и очень дерзко себя вели говоря мол я украл рафаэлло, а потом начали рыться в моем рюкзаке, хотя я рюкзак вообще не снимал в магазине и он маленький, туда чисто физически рафаэлло не влезло бы... Прошу принять меры в отношении ваших сотрудников, и пусть они внимательнее смотрят камеры и вежливее общаются с людьми!!!

Ответить

27-10-2018 в 19:32:40

10

Здравствуйте! 24.10.2018 г в 18:56 вашем магазине приобрела колбасную нарезку. Результат вся семья отравилась. Пришлось вызвать скорую помощь, которая в свою очередь хотела госпитализировать, но после отказа назначила лечение. Дабы избежать судебных разбирательств, прошу вас оплатить всё расходы потраченные на лечение и моральный ущерб. Общая сумма 15 000 руб. Жду от Вас ответа!

Ответить

08-08-2018 в 16:06:26

10

Зам директора чуеева Татьяна переходит на оскорбления и на личности в общении .

Ответить

30-06-2018 в 19:17:52

10

В магазине отсутсвуют контрольные весы

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05