Пятёрочка по адресу Московская область, Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., 21 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., 21

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., 21, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Долгопрудный

Адрес: Московская область, Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., 21

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., 21

День неделиЧасы работы
Понедельникc 09:00 до 23:00
Вторникc 09:00 до 23:00
Средаc 09:00 до 23:00
Четвергc 09:00 до 23:00
Пятницаc 09:00 до 23:00
Субботаc 09:00 до 23:00
Воскресеньеc 09:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Долгопрудном.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Долгопрудного

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

32

Отзывы (4) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., 21

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

13-06-2022 в 20:59:58

02

Добрый вечер. Неправильные ценники были на мороженое, кассир не предложил сделать разницу в цене, общались грубо, администратор не представился. После сделали разницу в цене, не извинились и не попращались.

Ответить

04-11-2021 в 17:39:20

00

Здравствуйте.Хочу оставить жалобу на магазин по адресу : старое дмитровское шоссе дом 17.В магазине почти всегда ценники не соответствуют действительности.На ценнике одна цена, на кассе в разы выше. Так с 8 товарами из 10! Приходится каждый раз стоять и проверять чек. Бегать сверять! Это ужасно! Тк обсчитать могут и на 1000₽И так каждый, КАЖДЫЙ РАЗ!!! На протяжении 6 месяцев и даже больше ! Самый плохой магазин, который я когда либо видела. Например сегодня. Примерно в 17 часов Взяла торт на нем был акционный ценник. На кассе пробили по полной стоимости. Акционный ценник не читается. Кассир сказала, что не продаст мне торт. Тк ничего не может с этим сделать.А кто может ? Она развела руки в стороны и убрала торт под кассу!Тогда вопрос. Зачем делать такие ценники, по которым потом даже пробить нельзя ??!!На полках часто товары вовсе без ценников. И ещё каждый , КАЖДЫЙ раз. Прежде чем пойти на кассу нужно просканировать товар. В 85% цена не будет совпадать с ценником. И даже после сверки цены через сканер. На кассе оказывается другая сумма. Она может быть любая. Даже той которой и вовсе не существует ни с акцией ни без неё. Прошу урегулировать этот вопрос. Я буду писать жалобу дальше. В Роспотребнадзор и так далее.Чтобы ваш магазин уже скорее закрыли. Сколько людей обманываете каждый день ..

Ответить

10-08-2020 в 09:07:27

00

9:00 утра заклинило тележки ни одной тележке нет все тележки в зале заняты сотрудники ничего не делают заклинившие найди тележками стою уже 10 минут жду тележку убрали ящики для сумок поэтому ходить с сумками очень неудобно тележек нет

Ответить

06-05-2019 в 15:21:20

10

Пишу, чтобы предупредить тех покупателей, которые ходят постоянно в одни и те же магазины! Будьте готовы, что в любой момент, вам могут предъявить счёт, за то, что вы потрогали или взяли с полки и не положили на место в пределах видимости камер!!! 05,05,2019 -го, менеджер магазина попросила сумки и пакеты "к досмотру". Удостоверившись в том, что попытки "выноса" товара не было, уступила место человеку в спортивном костюме с лицом не бритого Алладина, который предложил пройти в служебное помещение. Прошли. В каморке, которая больше походила на туалет, не хватало только унитаза с не смытыми экскрементами, всё же был компьютер, с помощью которого "Алладин" продемонстрировал видео трёх дневной давности, на котором моя супруга берёт с полки батон колбасы. После этого, юный сын гор или пустыни сообщил, что по чекам данная колбаса не проходила и предложил нам её оплатить, поскольку он не может её найти в магазине. После отказа, "Алладин" переродился в "Джафара" и голосом Тамика и Радика из "Даёшь молодёжь" стал пугать двух россиян возрастом за 40 - полицией... После того, как мы согласились на общение с представителями власти охранник исчез, а его место заняли хорошо уже знакомые продавщицы, которые сообщили о масштабах воровства и вообще не лёгкой жизни... Их сменила менеджер, всесторонне приятная и общительная женщина, которая сказала, что всё это на нашей совести... Осталось не понятным только, что она имела ввиду! То ли то, что жена бросает товар который передумала брать, где попало...(был грех - Признаю!) То ли то, что "Алладин" не может найти колбасу, но очень хочет... Мы не нервничали, не спешили, не грубили...Согласитесь, не каждый день оказываешься в подобной ситуации. Спокойно плыли по течению обстоятельств... Когда почувствовали, что у менеджера закончились слова и она неуверенно стала топтаться на месте, предложили расстаться, что было заметным облегчением для неё. (опять было не ясно о чём речь, за что должно быть стыдно, за потрогал колбасу, за то что не положили на место или за то, что "Алладин" её не может найти) Почему то ни охранник, ни менеджер не принесли извинений за весь этот цирк... Хотя в принципе это было бы правильно! Скорее всего, помешал уровень адреналина и низкий уровень культуры. Ну, это дело уже их совести... Критиковать может каждый, а вот предложить что-то по существу нет. Рекомендую директору данного заведения развесить предупреждающие объявления вроде: "Товар руками не трогать", "Просьба класть не купленные товары на место" и т.д. Этот магазин был основным в нашем списке - Персонал стабильный, доброжелательный, вежливый... + близко и при знании нюансов(скидки, срок годности, акции) не дорого. Не уверен, что так и будет дальше, рядом "Лента", "Магнит", "Дикси"... Ещё подумаем! Всем здоровья и благополучия! Предупреждён, значит, вооружён!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05