Пятёрочка по адресу Свердловская область, Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 3 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Свердловская область, Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 3

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Свердловская область, Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 3, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Свердловская область

Город: Екатеринбург

Адрес: Россия, Свердловская область, Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 3

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Свердловская область, Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 3

День неделиЧасы работы
Понедельникc 09:00 до 23:00
Вторникc 09:00 до 23:00
Средаc 09:00 до 23:00
Четвергc 09:00 до 23:00
Пятницаc 09:00 до 23:00
Субботаc 09:00 до 23:00
Воскресеньеc 09:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Екатеринбурге.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Екатеринбурга

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

27

Отзывы (6) о магазине Пятерочка по адресу Свердловская область, Екатеринбург, улица Начдива Васильева, 3

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

10-08-2020 в 12:40:44

00

Приобретали 8 августа сыр костромской марки свежий ряд, не проверили срок годности продукта. После 2 дней решили открыть сыр, обратили внимание на срок годности, сыр уже был просрочен 1 августа. Чек уже конечно же выкинули. Просим принять меры.

Ответить

23-05-2020 в 16:06:04

00

Сегодня пошли с отцом в магазин, набрали на не маленькую сумму продуктов. У папы было желание заплатить бонусами. Но продавец сказал, что не получится ими заплатить.Нас привело это в не большой шок, так как мы уже настроились. И у меня вопрос к администратору, неужели так трудно поставить в магазин нормальную кассу.

Ответить

14-02-2020 в 21:49:00

20

14 февраля сделала покупку на 1070 рублей. В чеке заместо 2 банок говяжьей тушенки и 2 из оленины отбили четыре из оленины. А это на 200 рублей больше. Расплачивалась картой. Кассир вообще не в адеквате отправил к непонятной работнице которая сначала нахамила а потом сделала возврат денег на карту на всю сумму покупки и предложила оплатить поновой. Денег на карте больше не было поэтому товар отобрали . Дали непонятный чек без номера карты со списком возвращенных продуктов . Деньги на карту не вернулись. В итоге ни денег ни товара масса потраченного времени около часа и нервов. Придется идти либо в суд либо в роспотребнадзор. Хочется взорвать это заведение но придется действовать по закону. Сотрудники дауны натуральные ничего не умеют и ошибаются почему то себе в выгоду. Хоть бы раз себе в убыток ошиблись. Вывод специально отбирают кровно заработанные ц населения.

Ответить

12-04-2019 в 10:41:22

00

Добрый день . В данном магазине работает не русский молодой человек, продавец не запомнил его имени. Стоит отметить был в магазине пару раз и на кассе был молодой человек. Хамское обслуживание и грубость с его стороны. Покупки кидает после как пикнет штрих кодом . Директор никак не реагирует на это . Просьба решить данный вопрос и о решении ответить на почту

Ответить

07-04-2019 в 14:59:46

00

Цена указанная в ценнике не соответствует цене отбиьой в чеке. Чек 0043 от 07.04.2019 капуста по грузински 79.99 - ценник 59.99. Сок фруто няня 0.2 л. Яблоко / персик ценник отсутствует вообще. Продан по чеку 29.99 за шт. На остальной сок ценник с ценной по акции 19:90. Это уже не первый раз!!!!

Ответить

08-09-2018 в 14:01:24

00

Здравствуйте!Неоднократно обращались по ужасной работе данного магазина в книге жалоб,действий в лучшую сторону никаких.Я обязательно напишу в Роспотребнадзор,чтобы проверили данное заведение,ибо веры руководству в нашем городе нет.Дело в том,что покупателей здесь постоянно и намеренно обманывают.Цены на кассе и на витрине не соответствуют,причем не в пользу покупателя.Каждый товар приходится проверять на сканере.Продавцы слоняются из угла в угол,делая вид,что работают.Товар выставлен так,что ценник под ним тоже не соответствует данному товару.На просьбу навести порядок в магазине,продавцы хамят.Кассир Пьянкова Татьяна орет так,что люди бегут оттуда,качая головами.Старший продавец или директор все жалуются,что их замучали акциями и они не успевают ничего.Так увольте их,раз не справляются с работой.Бардак полный.Сегодня купила курицу,огромный желтый ценник 129р,на кассе 149р,и ценник от 4сентября,т.е.за 4дня нельзя понять,что акция закончилась и убрать этот ценник?Возвращать деньги я не стала,потому что такое происходит каждый день и времени ждать у меня нет,буду писать жалобы в вышестоящие организации,пусть вас штрафуют из-за таких нерадивых сотрудников.А жители района уже и так обходят этот магазин стороной,да и не только в этом районе,репутацию себе Пятерочка в нашем городе сделала сама.И репутация хуже некуда.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05