Пятёрочка по адресу Московская область, Электроугли, Школьная улица, 23 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Электроугли, Школьная улица, 23

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Электроугли, Школьная улица, 23, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Электроугли

Адрес: Россия, Московская область, Ногинский район, городское поселение Электроугли, Электроугли, Школьная улица, 23

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Электроугли, Школьная улица, 23

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Электроуглях.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Электроуглей

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

413

Отзывы (14) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Электроугли, Школьная улица, 23 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

21-12-2023 в 15:12:15

20

Выпечка ужасная, не стоило освобождать пространство магазина для нее , ешьте сами

Ответить

05-06-2022 в 19:54:52

00

Интересно у вас арбуз не прибивают в кассе !!! Как быть нам или арбузы для рекламы стоять?

Ответить

15-02-2022 в 15:11:48

00

Добрый день.Пожалуйста поговорите со своим сотрудником, которая смеется над покупателями и над людьми мусульманской внешности. Очень не приятно посещать данный магазин. Если так и дальше будет буду обращаться не посредственно в выше инстанции. Тот кто пробивал в чеке указана как Онешко Надежда Ивановна.Где вежливость и толерантность, если человеку не нравится работа пусть меняет.Спасибо.

Ответить

09-01-2022 в 17:33:27

00

Добрый день.У ВАС адреса даже нет, на ту ПЯТЁРОЧКУ про которую хочу сказать.....г. Электроугли микрорайон Светлый 22А.Магазин новый достаточно - всё было вроде нормально (в отличии от ближайших Пятёрок), но походу всё...теперь в этом магазине ХАМЯТ, ОБМАНЫВАЮ ПОКУПАТЕЛЕЙ (наглым образом), а именно появилась пожилая ТЁТЯ (БРЮНЕТКА В ОЧКАХ) цепляет по любому поводу покупателей, всё сидела тупила...., а теперь взяла в оборот ЛЮДЕЙ и не знает ни каких рамок..., говорит "НЕ НАДО ХОДИТЬ А НАШ МАГАЗИН" - вроде ВЫ построили магазин около наших домов и Вы существуете только благодаря ОБЫЧНЫМ людям. Хотим чтоб не было таких продавцов или же будем БОРОТЬСЯ с такими продавцами такими же вещами.....И почему работает всегда одна касса?.... их там три, постоянные очереди

Ответить

13-08-2021 в 10:22:58

00

Я посетил этот магазин 4.08.21г. Купил продукты, оплатил по карте Сбербанка. Но, приехав на дачу, увидел, что в чеке указана стоимость купленного мною масла "BORGES" сильно завышена-стоимость бутылки масла указана 629р., хотя на ценнике в этом магазине указана стоимость ровно на 200р ниже,т.е. 429р. Приехав через несколько дней -11.08 я все это показал администратору магазина и попросил вернуть мне переплаченную сумму-200р. Администратор ответила, что я должен был проверить стоимость купленных продуктов, не отходя от кассы., и категорически отказалась от возврата переплаченной суммы. Мне приходилось дважды сталкиваться с переплатой в других магазинах, но каждый раз администраторы без лишних разговоров выдавали переплаченную сумму. Такое поведение администратора этого магазина, безусловно, дискредитирует фирму. Прошу разобраться с происшедшим и вернуть мне переплаченную мною сумму 200р.. Кроме того, и кассир и администратор были без масок, что нарушает указание губернатора МО.

Ответить

07-08-2021 в 13:55:41

00

Добрый день! Постоянно ходим в магазин Пятёрочка, который находиться рядом с KFS на улице Школьная дом 10. Постоянно испорченные продукты, то ли они хранить их не умеет, или держат в тепле. Купили молоко 4 пакета и два из них кислые. Майонез взяли и не заметили что со стороны спайки пакета шов разорванный. Обратили внимание только дома,когда весь пакет был в майонезе. А овощи вообще говорить невозможно, перец ,баклажаны,морковь, чеснок,манго,просроченный лежит уже 2 месяца на прилавке. Моя жена сказала,что этот товар должен быть списан, она у меня Роспотребнадзора работает. Но он как лежал с мая месяца тухлый так и лежит. Постоянно ценники одни весят, на кассе другая цена. Они что даже ценники не меняют. Постоянно работает только одна касса. Другой кассир ходит если начинается крик покупателей, тогда садиться второй кассир. Мы понимаем, что магазин эконом но отношение скотское хуже чем к свиньям. Просьба убрать испорченный товар и положить свежий и съедобный и просьба сотрудников магазина не открывать товар и есть его, а потом класть поединый на прилавок. Проверку этого магазина обещаю. Надоело приходить в магазин а там продукты хуже чем еда у поросят

Ответить

28-07-2021 в 18:37:53

00

Добрый вечер! Хотелось бы узнать почему нет ответов на жалобы ,да и действий со стороны руководителей по устранению жалоб тоже нет?! Зачем создавать сайт, если все равно его не читаете и не отвечаете на вопросы ваших обиженных покупателей?!

Ответить

16-07-2021 в 09:23:25

00

Я жительница г. Электроугли, мкр. Светлый. Магазин "Пятерочка" , находящийся по адресу г.Электроугли, мкр. Светлый,д.22А с каждым годом теряет свою привлекательность! Хочется докричаться до руководителей данной сети магазинов: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАШ МАГАЗИН!!!! Ассортимент товаров очень скудный, иной раз обычной овсянки не из чего выбрать, полки полупустые- при вопросе почему они пустые сотрудники дают весьма странный ответ : народу много все разобрали и это в 9 часов утра! На многие товары на прилавках отсутствуют ценники, при замечании на данное нарушение правила торговли сотрудник отправил проверить цену в центре зала на аппарате, заявив что это мои проблемы, а их сотрудников всего трое и они не успевают ни ценники вешать, ни товар раскладывать! Если у магазина нет конкуренции в районе, то это не означает, что сотрудники могут нарушать правила торговли и хамить! При наличии акций в магазине, обязательно есть акционные товары, по которым ценны на ценнике и в чеке не совпадают! Правда всегда в пользу кассира! Очень часто выкладка товаров происходит во второй половине дня, когда скидки для пенсионеров перестают действовать, а ведь в данном районе живут очень много пенсионеров и скидки на продукты хорошее подспорье для их маленьких пенсий! Но товара, во время которого действуют скидки, на полках магазина практически нет, а если и есть то только в очень скудном ассортименте! Зачем тогда позиционировать скидки, если ими нельзя воспользоваться? Для красного словца?! В такой магазин все меньше и меньше хочется идти! Прошу обратить пристальное внимание на работу сотрудников данного магазина, на ассортимент товаров и его качество! Если конечно руководство данного предприятия дорожит своими покупателями! Хотелось бы на свою жалобу получить ответ.

Ответить

04-07-2021 в 17:31:02

10

Здравствуйте!Я, Поляков Алексей Александрович, являюсь постоянным клиентом вашего магазина. Номер карты 7789 0041 6707 8132.Сегодня в 16:00 я хотел совершить покупки в вашем магазине Пятерочка, расположенный по адресу г.Электроугли, улица Школьная, д.8.Но, охранник этого магазина отказался меня впустить в зал в связи с тем, что на мне был рюкзак. Он требовал, чтобы я сдал рюкзак в шкафчик для хранения. Я отказался сдавать рюкзак, во-первых потому что по закону охранник не имеет права требовать сдачу вещей в камеру хранения, во-вторых у меня в рюкзаке находились важные документы, а ваш магазин не несет ответственность за сохранность вещей в шкафчиках для хранения. Тем более пару месяцев назад в вашем магазине пятерочка в г.Электроугли улица Школьная 23 в ТЦ Прайд у женщины украли сумку из шкафчика. В итоге, я был вынужден покинуть ваш магазин (г.Электроугли, улица Школьная, д.8) без покупок.Когда я вхожу в магазин, то заключаю с ним публичный договор розничной купли-продажи, по которому мне не могут отказать в обслуживании. Я имею право зайти так, как мне удобно — с сумкой, коляской или с пакетами. Если охранник меня не впускает — это административное правонарушение, которое грозит штрафом. И сдавать что-либо в камеру хранения — это мое желание, а не обязанность. Охранник имеет право осматривать вещи только с моего разрешения и если на это есть серьёзная причина — зазвенела рамка или кражу зафиксировала камера. В других ситуациях никаких претензий ко мне быть не может. Когда охранник без видимого повода проверяет вещи, он нарушает статью 55 конституции о праве на свободу и личную неприкосновенность и превышает полномочия.Я требую компенсацию и извинения за крайне неприятную для меня ситуацию. Возмутительное поведение охранника создало угрозу моей жизни, у меня поднялось давление до 155/95/105 и началась тахикардия, я с трудом добрался до дома. В связи с вышеуказанным, прошу разобраться в данной ситуации до судебного разбирательства. Я хочу продолжать ходить за покупками в ваш магазин Пятерочка (г.Электроугли, улица Школьная, д.8). С уважением, Поляков Алпексей Александрович+79160664125

Ответить

11-01-2021 в 01:10:52

00

09.01.21 я посетила магазин Пятерочка по адресу г.Электроугли, ул.Центральная, 116. Меня обслуживал кассир Сухецкая Ольга (полная женщина) фото во вложении, которая:- не спросила у меня карту-выручайку;- я отдала ей карту-выручайку в руки. Она мне карту в руки не отдала, а положила рядом с собой. Так близко к себе, что мне чтобы ее забрать пришлось тянуться к ней. Это явно является нарушением. У вас в магазине нет блюдца для сдачи. Поэтому или пусть кассиры отдают чеки, карты, сдачу в руки покупателем или сделайте блюдца для этого. Я сделала замечание кассиру. В ответ кассир начала хамить, огрызаться, спорить со мной. Вместо того, чтобы принести мне свои извинения и признать свою ошибку. Прошу вас:Уволить данного кассира.

Ответить

21-05-2020 в 15:33:42

00

Очень хороший магазин, приветливые кассы, всегда помогу найти товар какой надо

Ответить

20-04-2020 в 01:00:44

00

Сегодня в мкр.Светлый д 22А Некоторые продавщицы были без С И З ,гуляющие по магазину групки молодёжи без С И З,не соблюдающие дистанцию.Ковид нарастает.Администрация следите за дисциплиной в торговом зале в условиях пандемии.

Ответить

26-09-2018 в 20:23:48

10

Акция действует на ластики мстители до 8 октября,по всему магазину весит акция купи столько то товара и получи ластик мститель!На кассе когда пробивали товар недали ластик мститель,хотя положен!на что продавец сказал акция вообще кончилась!что за дела люди приходят с детьми купить товар чтобы получить ластик мститель а их нету!

Ответить

20-08-2018 в 22:20:00

00

Добрый день!!!Некоторое время назад рядом с нашим домом был открыт магазин Пятерочка по адресу вишняковские дачи, ул. Красная 2. Мы живем напротив и испытываем некий дискомфорт в связи с таким соседством: 1. По вечерам, особенно в выходные дни, на парковке рядом с магазином собирается тусовка молодежи на машинах, они громко включают музыку, кричат и распивают алкогольные напитки. Сотрудники магазина не считают нужным делать им замечания, а когда мы выходим, они только грубят и хамят. У нас маленькие дети, они мешают им спать.2. Напротив магазина, между нашим забором и дорогой, посетители магазина постоянно бросают мусор. Магазин не считает нужным его собирать. Это мы должны делать за них что ли???3. Посетители магазина на автомобилях, поставщики, уборочные машины постоянно паркуются на территории за нашим забором. Там проходит зеленая зона, точнее уже была!!! Теперь там все разкурочено колесами и вместо зеленой полосы образовалась широкая обочина. Просим сделать что нибудь, чтобы оградить эту территорию от парковки автомобилей.4. Рядом с магазином есть небольшая зеленая зона напротив детской площадки, в котором постоянно распивают алкогольные напитки какие то алкаши и мусорят там. Это очень неприятно, мы хотим жить не в свинских условиях.Просим принять меры и повлиять на поведение администрации магазина, чтобы нам не доставляли столько дискомфорта их соседство.

Светлана

22-08-2018 в 00:33:43

00

Напишите на горячую линию МВД или позвоните. Они нас в Омске тоже достали! Поможет! Тел. в интернете посмотрите.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05