Пятёрочка по адресу Краснодарский край, Геленджик, Приморская улица, 30 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Краснодарский край, Геленджик, Приморская улица, 30

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Краснодарский край, Геленджик, Приморская улица, 30, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Краснодарский край

Город: Геленджик

Адрес: Россия, Краснодарский край, Геленджик, Приморская улица, 30А

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Краснодарский край, Геленджик, Приморская улица, 30

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 22:00
Вторникc 08:00 до 22:00
Средаc 08:00 до 22:00
Четвергc 08:00 до 22:00
Пятницаc 08:00 до 22:00
Субботаc 08:00 до 22:00
Воскресеньеc 08:00 до 22:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Геленджике.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Геленджика

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

1014

Отзывы (23) о магазине Пятерочка по адресу Краснодарский край, Геленджик, Приморская улица, 30 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

08-07-2022 в 10:09:08

20

Магазин по адресу: Геленджик, ул. Просторная, 26. В магазине отказали в покупке минеральной воды, якобы нет сдачи. Вызвали администратора. Она сказала что сдачи нет. И послала меня...В другой магазин. Считаю что это крайне пренебрежительное отношение и не уважение к покупателям. Примите меры!!! Как это так в такой крупной федеральной сети магазинов и НЕТ СДАЧИ???

Ответить

02-04-2022 в 20:14:28

00

Добрый вечер! Долго терпели, но уже надоело! Практически каждый раз на кассе цена не соответствуют той которая указанна на прилавке! Особенно те товары которые идут по скидке! Адрес магазина г.Геленджик мкр.Парус 22. Пожалуйста примите меры! Накопительная карта тоже то работает то не работает. Спасибо!

Ответить

25-11-2021 в 12:16:34

00

Пишу отзыв по магазину Геленджик ул. Крымская 22, почему-то этого адреса нет на официальном сайте Пятерочки. Как ни странно, на сайте всего отражено 3 магазина данной торговой сети, хотя их в городе более 20. Не знаю, это халатность Администрации, разработчика сайта или их совместное решение, чтоб не писали отзывы и жалобы по данным точкам. Оставлять жалобы на ресурсах типа Яндекс, Google или 2ГИС бессмысленно, так как это площадки для масс, по ним руководство никаких координирующих действий не предпринимает.Уважаемые руководители магазина (директор, администратор, а возможно и кассиры)! Обратите внимание на организацию работы касс! Почему в вашем магазине работает одна "живая" касса? Почему после реализации вашего инновационного решения - установки касс самообслуживания, возникли очереди в магазине? Кассы самообслуживания населения дело правильное, они были призваны улучшить обслуживание посетителей и установлены как дополнительные средства комфорта, чтоб не скапливалась эта очередь. Раньше, до этого нововведения, кассиры заботились о покупателях, при скоплении очереди более 5 человек нажимали кнопку и вызывали дополнительного кассира. Что произошло? Теперь работает одна "живая" касса, один кассир, три кассы пустые, очередь скапливается до 20 человек и всем все-равно! Это игнорирует кассир, человек с надписью на жилетке "директор магазина", это может наблюдать администрация по средствам видеонаблюдения, установленным в магазине. Если возникла ситуация с возвратом товара - это катастрофа, даже в такой ситуации другая касса не открывается! Те работники, которые раньше работали за кассой, теперь занимаются более квалифицированным трудом - раскладывают товар по полкам. Я конечно, могу обслужить себя на кассах самообслуживания, но задумайтесь о пенсионерах, больных стариках, которые стали заложниками вашего сомнительного при такой организации сервиса! Злость и разочарование преобладают над радостью от сделанных ими покупок! И еще, на кассах самообслуживания, практически всегда отсутствует сотрудник, помогающий в работе этих касс. Человек, неправильно что-то сделавший, сам берет "бумажку" у этого единственного кассира и отменяет неправильные операции, подтверждает свое совершеннолетие при покупке алкоголя и др.Не знаю, читает ли администрация здесь эти отзывы, возымеет ли эта жалоба какое-либо положительное действие, но хочется на это надеяться! А может это система, ведь такая же ситуация у нас и в других магазинах "Пятерочка"

Ответить

04-10-2021 в 19:38:15

00

Пятёрочка на город Геленджик ул.Крымской 22, корпус 21, ужасная, нет ассортимента, отсутствие сотрудников,на такое большое ЖК, Пятёрка отстаёт лет на 5 в своём развитие, требует переформата, ассортимента и количества сотрудников, все взвалили на пару человек, кассы народа переполнены, сотрудники не успевают обслуживать и выкладывать товар

Ответить

06-09-2021 в 12:07:40

00

На кассах очень грубые и медлительные кассиры. Накричали на ребёнка и не дали бравл.

Ответить

31-07-2021 в 16:09:03

00

Весь зал завален в паллетами! Полки пустые!!! Все в разных местах стоит, ничего не найти!!!! Одноразовая посуда стоит в таком месте, что не найти, а если нашел НЕ МОЖЕШЬ ЕЕ ВЗЯТЬ!!!! ПРОСИМ ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ С НОРМАМИ ТОРГОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ! Просим направить ответ о принятых (планируемых к принятию) мерах на указанный электронный адрес! Спасибо!

Ответить

20-07-2021 в 18:31:00

00

Почему моему ребёнку продали энергетик

Ответить

28-04-2021 в 15:01:33

00

28 апреля 2021 года, примерно в 14.30 дня кассир по фамилии Бобков, при обслуживании на кассе отказался разменивать купюру в 100р для автомата с детскими мячиками, ко орые установлены в самом магазине рядом с кассой. Внятного ответа о причине отказа получено не было, после меня прошло ещё два покупателя, а кассир всё ещё меня игнорировал с недовольным видом. На вопрос:"Это ваша принципиальная позиция?", был получен грубый ответ:" Я ничего разменивать не буду". Но фамилию всё же сказал сквозь зубы. Маску медицинскую, кстати, на лицо недевает неполностью, чем подвергает покупателей опасности заразиться ковидом.

Ответить

24-10-2020 в 20:03:04

00

при использовании касс самообслуживания, уже второй раз продавец залезает в мой пакет удостовериться что я пробил. при этом все время за моей спиной стоит охранник (который видит что я пробиваю) и на экране кассы отражено, какие товары пробиты в чеке. на мой комментарий, что касса самообслуживания нужна, чтобы исключить контакт продавца с товаром (я для этого и встаю на кассу самообмлуживания), продавец сказала мне: - «идите отдыхайте!». такого хамства и недоверия не встречал еще в торговле. если вы оборудуете магазины таким сервисом, обучите сотрудников и охрану (для наблюдения есть камеры, экран кассы и т.д.). или закройте область самообслуживания, при этом я конечно выберу другой магазин. мне 40 лет, я закупался в этом магазине не один месяц и не понимаю, с чем свящано такое поведение и недоверие продавцов. если усвас проблемы, решайте их в рамках этики, а не затыкая рот клиентам. сказал жене, чтобы она не пользовалась вашими сервисами, после возвращения из отпуска в Москву

Ответить

06-09-2020 в 12:55:34

00

Здравствуйте. Хотим поблагодарить вас за многие усилия. Мы заметили,что вы продолжаете соблюдать меры предосторожности с связи с пандемией. Вы ходите в масках и перчатках, соблюдаете дистанцию и чистоту в зале,все продукты упакованные в пакеты. Мы также подражаем вам и ходим в масках и перчатках. К этому нас побуждает Библия. В ней сказано : " Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются".(Притчи 22 глава 3 стих). Соблюдая этот принцип, мы оберегаем как вас, так и себя.Хотим еще раз поблагодарить вас за проявленные усилия,за вашу доброту и понимание.Ваши, посетители.

Ответить

01-09-2020 в 11:12:45

00

Директор магазина Мальцева Оксана Владимировна введёт не каретную работу директора , меня просто напросто выжили из магазина не за что . Хочу пояснить следующие директор этого магазина считает что все ее действие будут без наказанны . На магазине официально работает ее родная дочь Бекетова .В. Несколько мне известно в сети пятерочке это запрещено

Ответить

01-09-2020 в 11:08:20

00

Добрый вечер . Хочу составить жалобу на директора магазина пятерочка .Город Геленджик (мкр) голубая Бухта ул просторная 26 . Я являюсь бывшим сотрудником магазина пятерочка , свои инициалы оглашать не желаю в целях собственной безопасности , так как проживаю в этом городе . Директор магазина Мальцева Оксана Владимировна введёт не каретную работу директора , меня просто напросто выжили из магазина не за что . Хочу пояснить следующие директор этого магазина считает что все ее действие будут без наказанны . На магазине официально работает ее родная дочь Бекетова .В. Несколько мне известно в сети пятерочке это запрещено

Ответить

01-09-2020 в 11:02:49

00

Добрый день . Хочу составить жалобу на директора магазина пятерочка .Город Геленджик (мкр) голубая Бухта ул просторная 26 . Я являюсь бывшим сотрудником магазина пятерочка , свои инициалы оглашать не желаю в целях собственной безопасности , так как проживаю в этом городе . Директор магазина Мальцева Оксана Владимировна введёт не каретную работу директора , меня просто напросто выжили из магазина не за что . Хочу пояснить следующие директор этого магазина считает что все ее действие будут без наказанны . На магазине официально работает ее родная дочь Бекетова .В. Несколько мне известно в сети пятерочке это запрещено

Ответить

26-08-2020 в 14:19:03

00

Не вернулся на счет возврат в сумме 85,50 по чеку от 28.07.2020 в 10:28. г. Геленджик, ул. Луначерского, 119

Ответить

06-08-2020 в 12:33:26

00

Сегодня покупала персики, над ящиками стоит цена 109 руб., на кассе выясняется, что персики стоят в два раза дороже, т.к. это другие - плоские персики. При последующем осмотре зала выяснилось, что ценник на них вообще отсутствует, как и отсутствуют другие (неплоские) персики. Кассир выявила нескрываемое раздражение ко мне , как к покупателю. Вы так учите работать персонал?

Юрий

06-08-2020 в 17:49:24

10

Цель торговцев -- продать похуже, но подороже. Цель покупателей -- купить получше и подешевле. Будьте бдительнее и мудрее, не давайте провести себя!

Ответить

03-06-2020 в 16:48:29

10

Добрый день. Ходила в Пятрочку и раньше,мне нравилось. Но,к сожалению ,нововведения в ценниках желтого цвета стараются запутать покупатеоя. Только в чеке можно увидть,что цена другая,а ты рассчитывал на скидку... Так ,акции оформлены,что покупатель не догадается,что это цена за покупку 5 единиц продукции,а не одной. Прошу сделать выводы . Конкурирующих супермаркетов много,а с такими сюрпризами в итоге отдадим предпочтение другим.

Ответить

09-05-2020 в 23:36:31

00

За ценами никто не следит!Отвратительно!Поэтому хожу туда крайне редко!Однажды для интереса купила всего две позиции.Должно было выйти менее 100 рублей,подхожу на кассу !Оппа!200 с копеечкой!Это уже перебор!

Ответить

22-04-2020 в 14:20:08

00

Я очень не доволен работником магазина который находиться на улице Крымской 22 корпус 21 фамилия продовца Абрамчик Анна Николаевна очень грубый сотрудник

Ответить

02-11-2019 в 11:02:59

00

Отзыв относится к магазина по ул.Просторная. Геленджик мкрн Голубая бухта.При образовании очереди из 6-8 человек, все с полными корзинками - всегда прошу пригласить кассира ещё одного (6-8 человек стоит в одну рабочую кассу). Мне постоянно отвечают : "уже позвала". Но никто не звал, сигнала вызова кассира не последовало, я стою минут 20 дожидаясь пока очередь закончится, кассир так и не пришел. На вопрос где же кассир, сотрудница сказала: сейчас подойдёт. Он так и не подошёл. Оставил все покупки на сумму 500-600 рублей в магазине и купил их в продуктовом через дорогу, тк настроение было испорчено

Ответить

24-08-2019 в 10:50:11

10

Добрый день.Хочу обратить внимание на работу данного магазина и администраторов в частности.Крайне часто встречаются такие моменты когда у продавцов нету разменных денег, но когда они вежливо об этом говорят то можно понять и пойти на встречу. Но произашел инцидент вчера 23 августа в районе 20:00 когда моя супруга с ребенком пошла в магазин.Купила товара на 186-186 рублей. И у продавца не оказал сдачи 14 рублей.После это продавец начала хамить и говорить что это не ее проблема Вы должны под расчёт давать!Не смотря на ребёнка 6лет она общалась в очень грубой форме. После этого супруга сказала мне сдача не нужна и ушла А продавец кричала в след Вы придите завтра я отдам!Далее сегодня 24.августа 2019гЯ пошел за сигаретами Winston blue Я уже привык что они крайне редко бывают в наличии Когда я подошёл к кассе продавец Наталья сказала что готовте мелочь иначе я вам не продам. После чего у меня кончилось терпения я попросил книгу жалоб и позвать администратора. Она меня ткнула в угол даже нк объяснив где находиться уголок потребителя. К сожалению я там не обнаружил авторучки. После чего подошла администратор в грубой форме фыркнула мне это не ее проблема что нету размена и ушла Когда я спросил у администратора авторучку что бы написать жалобу она сказала что она не обязана давать и в магазине тоже нк продаются.Так же хочу отметить очень много товаров которые не совпадают цены.Так же готовлю предсудебную претензию. За хамство администратов и отношение к покупателю.Прошу привлечь администратов данного магазина к ответственности !

Ответить

27-07-2019 в 18:12:10

00

На счёт энергетиков. Распространите по всем своим долбанным пятерочкам) В городе Геленджик. Невозможно покупать то что мне нужно.с +10 лет, нету такого закона с +18. В магазине написано, что не продают алкогольные и слабоалкогольные лицам младше 18 лет. Но на энергетике написано что безалкогольный. К тому же, написано что рекомендуется с 18,а не запрещается. + кому вы покупаете, это уже не их (продавцов) дело, может вы родителям купили.

Ответить

19-06-2019 в 15:12:32

10

В магазине в г. Геленджик по ул. Одесская 3а (нет в выборе магазинов) сотрудники курят у главного входа что очень мешает покупателям, также детям.

Ответить

28-02-2019 в 08:52:17

10

Устраивалась в магазин продавцом кассиром, директор был десятов. Смены две или три я отработала, поняв, что не смогу работать, я подошла к директору и сказала об этом. Конфликтов, выяснений отношений не было. Разошлись мирно, запись в трудовую книжку он не стал делать, только предупредил, что политика сети Пятёрочка, если увольняется работник, его больше в эту сеть не возьмут. Спустя два с половиной года я узнаю, он внёс меня в черный список. Это же возмутительно. С ним или работниками я не конфликтовала, эти смены я отработала чесно. Сейчас я не могу устроится в сетевые магазины из за этого директора

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05