Пятёрочка по адресу Калужская область, Калуга, улица Кибальчича, 25 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Калужская область, Калуга, улица Кибальчича, 25

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Калужская область, Калуга, улица Кибальчича, 25, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Калужская область

Город: Калуга

Адрес: Россия, Калуга, улица Кибальчича, 25

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Калужская область, Калуга, улица Кибальчича, 25

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Калуге.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Калуги

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

34

Отзывы (6) о магазине Пятерочка по адресу Калужская область, Калуга, улица Кибальчича, 25

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

17-02-2024 в 22:24:31

11

Магазин очень хороший все очень аккуратно и чисто , персонал очень вежливый

Ответить

19-01-2022 в 09:31:10

00

Не компитентный сотрудник, директор Мурзина виктория. Грубая, ленивая. Нет никакого желания помочь покупателю.

Ответить

22-09-2021 в 22:02:59

00

Купили фарш "Restoria" Говяжий 400г, оказался протухшим. Целостность упаковки не нарушена, сроки хранения в норме. Видимо, нарушены условия хранения/перевозки. Будьте, пожалуйста, аккуратнее при доставке. Остались без ужина.

Ответить

07-05-2020 в 12:09:52

00

07.05.2020 года, 11-30.Ценник на прилавке отличается от ценника предлагаемого на кассе самообслуживания, кассиром. О чём внесена запись в книгу отзывов и предложений. Приобретались яблоки сезонные 89.90.Имеется фотография

Ответить

19-12-2019 в 20:16:34

10

Здравствуйте. Хочу оставить отзыв о некомпетентности ваших сотрудников на горячей линии и узнать, когда же ваша компания перестанет использовать личные данные клиентов в своих целях. Последний раз обращалась 19.12.2019г , примерно в 18:00, меня интересовало несколько вопросов (которые мы решаем с вашей организацией уже на протяжении нескольких месяцев). Сотрудник представилась Анастасией. Данный сотрудник, изначально в разговоре, проверяла какие есть на мое имя карты. Ей были озвучены 2 моих номера телефона. Просмотрев у себя информацию, мне было озвучено, что никаких карт на мое имя нет. Когда я озвучила, что мне постоянно приходят оповещения в смс ( из личного кабинета - которым не пользуюсь; на активацию карт), она мне предложила обратиться к оператору мобильной связи и написать заявление, чтобы от вашей компании меня не беспокоили. На вопрос , где гарантии , что после отключения оповещения ваша компания уже наконец-то перестанет использовать мои личные данные в своих личных целях , так как отключение оповещения, это просто я не буду знать , что ваша компания использует мои данные, мне ничего ответить не смогли. Так же мне не ответили, почему я должна идти в другую компанию и просить их, чтобы они сделали так, чтоб вы меня не беспокоили. Так же в разговоре никаких данных найти ваш сотрудник у себя в программе не смогла, даже не видела ни одного обращения от меня. Смогла открыть обращение только когда я ей продиктовала номер заявки и сказала, что за причина была указанна (просила удалить мои данные с вашей базы), при этом данный сотрудник все равно не смогла увидеть ни одного предыдущего обращения. Как ваши сотрудники могут утверждать, что на мое имя нет действующих карт (а мне так же говорили и ваши предыдущие сотрудники, но после заявления каким-то образом находили карты и блокировали их), если даже не могут посмотреть никакой информации по обращениям? Вообщем не ответив ни на один вопрос , мне ваш сотрудник сказала, что она предоставила всю информацию и отключилась. Хотелось бы узнать, когда ваша компания перестанет использовать (без моего разрешения) мои личные данные (которые, как я догадываюсь, вы используете для выполнения своих планов по выдаче карт), мне не нужны ваши карты. Ведь именно с вашей стороны была закрыта в одностороннем порядке моя первая карта-лояльности и следом активированна новая (кому и где до сих пор неизвестно), когда по моей просьбе закрыли вторую карту, ваша организация без моего ведома открыла новую на мое имя(опять неизвестно кому).

Ответить

01-03-2019 в 12:30:15

10

Здравствуйте. Хочу оставить пожелание для всех магазинов "Пятерочка" .Бывают случаи, когда на кассах большие очереди, еще и с полными тележками(корзинами) покупатели. Предлагаю сделать по умолчанию одну из касс, в каждом магазине для единичных продаж (бутылка воды, батон хлеба, пачка сигарет, и прочее), для быстрого обслуживания и повышения статуса сети магазинов "Пятерочка".Не очень удобно, когда пришел за хлебом, и стоишь 20 минут в очереди.... Прислушайтесь пожалуйста, и сделайте что-то подобное! Будет в разы лучше!С уважением Александр!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05