Пятёрочка по адресу Курская область, Курск, Верхняя Луговая улица, 13 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Курская область, Курск, Верхняя Луговая улица, 13

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Курская область, Курск, Верхняя Луговая улица, 13, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Курская область

Город: Курск

Адрес: Курск, Верхняя Луговая улица, 13

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Курская область, Курск, Верхняя Луговая улица, 13

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 22:00
Вторникc 08:00 до 22:00
Средаc 08:00 до 22:00
Четвергc 08:00 до 22:00
Пятницаc 08:00 до 22:00
Субботаc 08:00 до 22:00
Воскресеньеc 08:00 до 22:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Курске.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Курска

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

413

Отзывы (11) о магазине Пятерочка по адресу Курская область, Курск, Верхняя Луговая улица, 13 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

22-08-2022 в 00:55:34

11

Сегодня ехал на машине с дачи, и с супругой решили, как всегда, заскочить в пятерочку (Курск ул. Верхняя Луговая 13 ТЦ Центральный) по-быстрому прикупить продукты. Взяли тележку, собрали нужные продукты, какие запланировали купить. И плюс ко всему разные сопутствующие товары, в общем получилась полная тележка, да и по деньгам вышло тоже нормально (тысячи на 3-4 рублей). Когда с женой заходили в магазин еще посмеялись по поводу нашей дачной одежды ( по понятным причинам с дачи в 21:10 вряд ли кто едет в костюме, хотя может я ошибаюсь, и пятерочка сама по себе подразумевает посещение магазина только в смокинге) В торговом зале было два или три сотрудника, кто-то занимался выкладкой товара, а одна "мадам" (сотрудник магазина) периодически выглядывала из-за разных стеллажей, как бы следя за нами. Вот продукты были выбраны, отдыхают в тележке, готовятся отправиться через кассу в пакет, но не быть этому, "мадам" просит показать содержимое моих карманов , я человек не гордый, достал из широких карманов бумажник, телефон и ключи от машины, после чего толкнул тележку в сторону и собрался уйти, но вызвал администратора и высказал, что такого унижения и оскорбления я никогда и нигде не встречал. И что удивило , продавец в отличии от администратора даже не извинилась, а только пыталась невнятно оправдаться, что ей показалось, что я что -то положил в карман. Я, конечно, психанул и уехал в другой магаз. Желание посещать этот магазин отбили напрочь. Советую администрации магазинов нанимать на работу компетентный персонал, умеющий работать с покупателями.

Ответить

10-06-2022 в 16:33:14

00

Очень грубые сотрудники на кассах, пожалуйста проведите с ними разъяснительную беседу как надо общаться с покупателями

Ответить

13-01-2022 в 22:39:04

00

Магазин, улица ТРОПИНКА 10 ( в списках нет) Претензии по поводу ассортимента. Понятно что в праздники всём охотно избавить магазин от залежей, но и нельзя забывать о нормальных товаров, которые берут всегда. В этом магазине, директор объяснил, что у Вас проблемы с доставкой . Есть товар который быстро разбирается в нашем магазине, в праздничные дни она решила хлам выкинуть на витрину , но Господа! Меня интересует то что я брала и буду брать! Самое печальное, директор Ваш говорит : заказываю, но не приходит! Хорошо! Мы разворачиваемся и уходим за этим товаром в ЕВРОПУ! К Вашим конкурентам! Пока Ваш директор не хочет работать для всех! Значит мы будем ходить к конкурентам, а фирма терять свою прибыль!

Ответить

29-09-2021 в 11:36:51

00

Сегодня, 29.09.2021 делал покупку в указанном магазине. Чек прилагаю. В чеке, среди прочего был указан коктейль молочный Чудо клубничный стоимостью 38.99 р. На моё несогласие с ценой (на стеллаже указан был другой - фото прилагаю), кассир сказала, что сейчас посмотрит. В итоге принесла другой ценник с большей ценой, сказав, что другого не было, выставив меня в глупом положении. На мою фотографию с акционным ценником ничего пояснить не могла. Прошу разобраться в данной ситуации и принять меры к сотрудникам магазина не только порочащих репутацию магазина но и нарушающих законы РФ (такие нарушения в этом магазине были мной замечены не единожды, о чем я делал устное замечание). О принятых мерах прошу уведомить по телефону 89202604445 Добророднов Владимир Юрьевич. Не смог прикрепить вложения.

Ответить

15-01-2021 в 15:15:35

20

15.01.2021 на всех кассах магазина висят жёлтые листы А4 с текстом "оплата по картам принимается только в кассах самообслуживания".1. Это бред. Хотя бы потому, что каждая касса оборудована терминалом и ранее проблем с оплатой по картам не возникало. В тексте не было указано, что это всё по техническим или каким-либо другим причинам. Кассиры отправляют на самообслуживание.2. Это больший бред. Хотя бы потому, что в период пандемии оплата наличкой повышает риск заражения. 3. Это просто неудобно. Когда у меня семь позиций весовых товаров я не хочу тупить на кассе самообслуживания, а хочу получить нормальный сервис от специалистов, которых обучали и взвешивать товар, и считать, и чеки отбивать, и не тупить между двух сортов помидоров, когда на них разница в 20%, а на пакете не написано "кто и сколько стоит".

Ответить

21-12-2020 в 14:00:26

00

Здравствуйте, оплачивал сегодня покупки в магазине Пятерочка, подойдя к экспресс-кассе и начав сканировать свою выручай-карту, на что тут же подбежала сотрудник магазина и в грубой форме заявила что это только для пенсионеров. Прошу провести разъяснение среди работников магазина по поводу функционала экспресс-касс. Спасибо.

Ответить

23-09-2020 в 20:19:22

00

Добрый вечер. Была этом магазине один раз и то не удачно. Когда приходишь в магазин в первый раз, то что хочешь купить трудно найти и поэтому ходишь и ищешь.И в итоге я заметила,что за мной пристально следят. Пропало все желание совершать покупки

Ответить

03-02-2020 в 21:42:14

00

Купил сегодня в вашем магазине колбасу Краковская Гост 31785-2012 категории Б Изготовлена в Московской обл. Сергиев Посад. Это не Краковская, это даже не колбаса, хотя цена довольно не дешевая (по моему 576р за кг). В ней одни хрящи и много много перца, мяса там процентов 5 не больше. Этому изделию даже мой пес не был рад, - после первого куска второй он брать уже не хотел. Я сомневаюсь что магазин не в курсе какой продукцией он торгует. Эта колбаса не соответствует указанной категории и не может стоить таких денег. Теперь и не знаю по каким критериям выбирать в вашей сети товары? Наверное к вам лучше совсем не ходить.

Ответить

28-08-2019 в 13:31:18

00

Сегодня посетили этот магазин. Уважаемое руководство, а вы проводите инструктаж работников, рассказываете о культуре общения, о вежливо обращении к покупателю? Подошли к кассе, начали доставать молоко в мягких упаковках и вдруг из одного из них полилось молоко. Кассир-Холодов Светлана Николаевна начала возмущаться и кричать убрать его с кассы, хамски потребовала отнести его обратно но прилавок. Вы вслушайтесь! Отнести обратно! Чтоб весь лоток с пакетами плавали в молоке? Начала нас обвинять, что это мы порвали пакет, задев о корзину. На мою просьбу позвать администратора магазина ни как не отреагировала, иными словами заигнорировала. Такое общение с покупателями недопустимо. Испроченое настроение мне Пятёрочка не вернёт, да и извинения вряд ли принесут!Касса 3, смена 185, чек 17 от 28.08.19

Ответить

25-02-2019 в 23:55:11

00

Здравствуйте! 24.02.19 зашли в ТЦ "Центральный" в магазин "Пятёрочка", взяли одну бутылку воды и встали в очередь, когда девушка перед нами расплачивалась подошла женщина к кассиру и попросила сигареты. Но если бы это было совершено быстро и не принесло нам никаких неудобств, пожалуйста. Но кассир и эта женщина завели беседу, выбирая сигареты, женщина долго искала деньги, после оказалось, что сигареты она хочет другие, мы стояли минут 5, после чего нам в грубой форме было сказано, что другая касса свободна и мы можем перейти туда. Но ВНИМАНИЕ касса не была свободна и мы отстояли ещё одну очередь. В итоге нас очень долго ожидало такси и нам пришлось платить за ожидание. Имя кассира Марина, фамилии к сожалению не запомнили. Не понимаю, почему без очереди людей обслуживают лучше и приветливее.

Ответить

14-05-2018 в 17:08:08

31

магазин пятерочка г. Курск ул. Верхняя Луговая 13в. стоит сок по акции - 49р, беру, на кассе мне говорят что он будет стоить 49р при покупке двух, на что я отвечаю: "там не указано", она мне все там написано я говорю. пойдемте покажете, идем, и там на ценнике внизу справа мелким шрифтом что то накалякано,я даже не смогла прочесть при том что проблем со зрением у меня нет. хорошо отказываюсь от сока, оплачиваю остальные покупки и не отходя от кассы проверяю чек, и что я вижу?! пиво которое стоит по акции пробивают вовсе не по акции, я опять обращаюсь к ним, администатор или кто там она идет искать с моим чеком где стоит это пиво чтобы проверить ценник, так пока муж не отвел ее туда где оно стоит, она его не нашла!!! они даже не знают где стоит товар!!!!! приносит ценник смотрит в чек, и говорит кассиру, верните ей разницу, не извинений НИЧЕГО!!!! будьте осторожны это бывало и в других пятерках города!!!! ПРОВЕРЯЙТЕ ЧЕК НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05