Пятёрочка по адресу Москва, Саянская улица, 10Б — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, Саянская улица, 10Б

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, Саянская улица, 10Б, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Россия, Москва, Саянская улица, 10Б

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, Саянская улица, 10Б

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

413

Отзывы (15) о магазине Пятерочка по адресу Москва, Саянская улица, 10Б Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

24-03-2024 в 12:04:27

11

Отличный магазин

Ответить

27-03-2022 в 15:20:24

00

27.03.22 заехали в магазин что бы приобрести по акции масло Алейна подсолнечное с добавлением оливкого 1л по цене акции магазинов Пятерочка 134.99. Однако в магазине данный продукт родавался без скидки 168руб. При обращении к администратору зала получили ответ, что про скидку ничего не знает и предложила обратиться на горячую линию. Получается что магазин не подчиняется главному офису и живёт своей жизнью.

Ответить

26-03-2022 в 11:31:28

00

Магазин по улице Саянская 11Б!!! Этого адреса нет в списке магазинов на вашем сайте!! Это новая Пятёрочка, открылась не так давно!! Была акция на кокосы, по 79р, я взяла один, Пятёрочка славится протухшими и гнилыми товарами, ни раз брала манго, которое внутри гнилое, не писала жалобы, но это стало последней каплей!! Когда вы перестанете продавать гниль людям за их деньги??? Я купила кокос, открыла, а он внутри весь плесенью вековой порос!! Это нормально? Я плачу за плесень в ваших магазинах??? Куда прикрепить фото?? И как будет решаться эта проблема? Уже реально надоели!

Ответить

22-03-2022 в 02:11:08

10

Здавствуйте! Я являюсь Вашим постоянным покупателем и это моя первая жалоба во всё время. 21.03.22 числа, примерно в 22:56 я вошел в мазагин, но меня в грубой форме отказалась пускать пройти далее ваша сотрудница не славянской внешности. Данный магазин на ул. Саянская 10Б работает до 23:00 и, как известно, последнего покупателя. Двери были открыты, на кассе по прежнему стояли в очередь покупателей. Я, указав на время вашей сотруднице, проследовал на -1 этаж чтобы купить нужную мне муку или хотя бы узнать цену, в случае если касса действительно перестанет пробивать товары. Не обнаружив нужный мне товар, я поднялся и пошел на выход. На выходе сотрудница обвинила меня в ВОРОВСТВЕ и начала ХВАТАТЬ меня за одежду и рюкзак, утверждая, что она видела ПО КАМЕРАМ, как я украл что-то с полки, хотя это было никак невозможно, так как я был на -1 этаже не больше минуты, она бы просто не успела ничего просмотреть. В ответ на ФИЗИЧЕСКУЮ АГРЕССИЮ я сказал ей не трогать меня и перестать хватать мой рюкзак. Вырвавшишь от её рук, я вышел из магазина, но она продолжила свою ни на чем НЕ ОБОСНОВАННУЮ, ДИКУЮ АГРЕССИЮ, крича вслед МАТОМ "пидар*с, с*ка". На записи камер наблюдения от 21.03.22 в 22:56-22:59 я был одет в черную куртку, черную шапку, джинсы, на мне был рюкзак. Уважаемые сотрудники, прошу Вас принять должные меры, идентифирировав ОПАСНУЮ сотрудницу, не оставлять эту УЖАСНУЮ ситуацию без внимания. Такие сотрудники не могут и не должны обслуживать покупателей. Они в одночасье портят репутацию и отбивают желание даже у самых преданных Вашему магазину покупателей. С уважением, Ваш постоянный покупатель Иван.

Ответить

27-01-2022 в 16:42:10

00

Здравствуйте, по адресу саянская 10б хожу в эту пятерочку уже полтора года раз в 3 дня покупаю продукты и стики для айкоса. Каждый раз один и те же сотрудники спрашивают паспорт. Мне 28лет!!! Хожу всегда с собачкой маленькой. Вы меня конечно извините но это перебор!!! Я не перекрашиваю волосы каждый день не меняюсь до неузнаваемости! Ну за такое долгое время уж можно было меня запомнить. Сил нет. Только одна женщина запомнила меня с 3 раза. А у остальных проблема с памятью кажется. Я понимаю что много покупателей в день) но блин…. Очень грубо и надменно вместо, «задравствуйте…» закатывая глаза выдавить из себя «паспоооорт» Я предложила показать фотку своего паспорта. Мне сказали «мне на фиг не нужна ваша Фока» Понимаю что не хотят налететь на штраф. Но со мной был муж бородатый мужик который явно не выглядит на 16!! И блин полтора года!!!! Полтора ребят!!! Ваша перестраховка переходит все границы. Это уже перебор. Больше к вам не придём надоело.

Ответить

18-12-2021 в 00:46:06

00

16.12.2021 года приблизительно около 18 часов я зашла в магазин "Пятёрочка" чтобы купить молочные продукты. Подойдя к прилавку (цокольный этаж) я увидела, что сотрудница по залу выкладывала товар, стоя ногами в грязной обуви на нижней части прилавка, где разложены молочные продукты, творог и т.д.! Я остолбенела буквально от увиденного! На моё замечание, почему ОНА стоит ногами среди творога и других продуктов, в ответ понеслись потоки оскорблений в мой адрес: " И дальше что? Тебе больше всех надо, пришла в магазин поговорить?! " и т.д. Я её спросила: "А дома Вы также встаёте на стол, в кастрюлю и т.д.?" Да, встаю и опять потоки оскорблений ! На мой вопрос:"Ваша фамилия?", ОНА отказалась назвать фамилию и пошла на меня грудью, буквально коснувшись моего тела и замахнулась рукой !!! Что это было?! Я попросила вызвать менеждера по залу, такового не оказалось ! Я написала жалобу в жалобной книге. Считаю действия данного работника либо как пьяного,либо под наркотиками, либо обкуренного! Если ни то, ни другое, ни третье, следовательно человек психически не адекватен, т.е. болен и не имеет права быть допущенным к работе с людьми. т.к. представляет опасность для здоровья окружающих !!! Квалифицирую действия сотрудницы __Ф,И,О._ как хулиганские и подпадающие под действие Кодекса об административных правонарушениях и прошу наказать материально , т.к. ТАКИЕ понимают только наказание рублём, раз слова и просьбы не возымели действия !!! Такого ХАМСТВА я не видела ни в одном магазине района, а живу я здесь с 1978 года! ТАКИЕ РАБОТНИКИ позорят марку магазина и вредят остальному персоналу !!! Про Вас дать развёрнутый ответ на мой электронный адрес .

Ответить

09-12-2021 в 03:05:21

00

Сотрудница магазина обзывала матом несовершеннолетнего ребенка. Причин для такого поведения сотрудника магазина никаких не было. От меня убежала. Прошу уволить сотрудницу и не допускать к работе за такое поведение. Все произошло вечером перед закрытием магазина. Имя сотрудника смогу узнать завтра. Очень много неадекватных людей работает в сети Пятёрочка. Не первый раз сталкиваюсь с неадекватами. Желание посещать эту сеть больше нет. Рядом огромное количество магазинов. Администрации Пятерочки нужно следить за тем, кто у них работает.

Ответить

25-11-2021 в 23:46:26

00

Сегодня совершала покупку и один из товар пробили по неверной цене(не соответствующей ценнику), в итоге сделали возврат всего чека и пробили заново,НО, деньги списались 2 раза и ничего не вернулось!

Ответить

25-11-2021 в 23:43:57

00

Сегодня совершала покупку и неправильно пробился товар(цена на ценнике одна, пробили по другой), в итоге сделали возврат всего чека и затем пробили ещё раз(уже по верной цене), НО, деньги списались 2 раза! И ничего не вернулось

Ответить

25-11-2020 в 15:46:55

01

Продавцы и администрация превышают свои полномочия и требуют носить маски!!!! Не отпускают товар без маски на лице. Это грубое нарушение законодательства.⚠⚠⚠Указом мэра не может быть установлен запрет на продажу продуктов питания и непродовольственных товаров покупателям, не имеющим средств индивидуальной защиты органов дыхания, поскольку:⚠продажа товаров регулируется гражданским законодательством (Гражданским кодексом Российской Федерации), находящимся в ведении РФ, а не субъектов РФ (пункт «о» статьи 71 Конституции России; пункт 2 статьи 3 ГК РФ)⚠законы и иные нормативный правовые акты субъектов РФ, а также Мэров не могут противоречить федеральным законам (часть 5 статьи 76 Конституции России);⚠в случае противоречия между фз и иным актом, изданым в РФ (в том числе указа Мэра), действует фз (часть 5 статьи 76 Конституции России);⚠условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными (пункт 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребитлей»)⚠запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг), обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) например масок (пункт 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»);⚠Отказ в продаже продуктов питания и непродовольственных товаров при наличии данных товаров в магазине не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).Еще если внимательно прочитать указ мэра, можно увидеть что обязательно ношение СИЗ.Про отпуск товаров или особый режим работ магазинов не сказано.На основании вышеизложенного требую отменить самоуправство и оставить ношение масок на уровне РЕКОМЕНДАЦИИ!!!

Ответить

05-12-2019 в 15:16:08

00

Здравствуйте, меня зовут Жабаги, я уже четвертый раз заполняю анкету, и меня направляют с одного магазина на другой , мне нужна работа, и я не могу понять почему сразу не могут направить в магазин где есть открытые вакансии , это как минимум неуважение к человеку . Если я заполнил анкету один раз и данные не меняются , зачем мне заполнять снова и снова.

Ответить

01-10-2019 в 11:05:19

00

Продавец Чеботарева Надежда Владимировна 26.09.19г., нарушая ст. 30 Федерального закона «О Центральном банке РФ», отказалась принимать оплату товара 4 монетами, достоинством в 50 коп., объясняя это тем, что "у магазина ТАКОЕ правило". Закон в нашем государстве единый для всех магазинов. При следующем подобном инциденте я обращусь в Роспотребнадзор по поводу неоднократного нарушения Федерального закона.

Ответить

30-09-2019 в 13:41:25

00

Во первых, не нашла в перечне перечисляемых адресов магазинов сети «Пятерочка»- нашего адреса по улице Саморы Машела. Об этом магазине и речь, а Не На Саянский улице. Так вот, почти как 2 года работает на улице Саморы Машела магазин шаговой доступности-«Пятерочка». Хочу выразить благодарность кассиру- Малышевой Людмиле. Воистину, она хозяйка зала. Доброжелательна, профессиональна. Спокойно- уверенным тоном, погасит любой конфликт, разгорающийся около кассы. Этому ч была неоднократно свидетелем. Умело информирует покупателя не только о проходящих акциях по товарам , но и по СТМ. При первой необходимости всегда готова помочь покупателю. За выполнение своих профессиональных обязанностей Людмиле смело ставлю 5+.

Елена

30-09-2019 в 13:48:50

00

Прошу переадресовать мой отзыв, направленный на Саянскую, адресату магазина Пятерочка- на улице Саморы Машела.

Ответить

01-12-2018 в 17:39:05

00

Магазин на солнечногорской ул. Д7. В списке данного магазина нет! Жалоьа такова: На руках имею 3 купона на 100р при покупке от 555 рублей, предъявила их сразу, покупка была на 1.6т рублей. Приняли только один купон. Нужно было либо предупредить, что необходимо разделить покупку, если хочу использовать все 3 купона, либо принимать все 3 купона. Считаю, что меня магазин просто обманул. Никогда не писала жалоб на магазины 5ка, но этот случай задел.

Ответить

26-07-2018 в 23:24:08

00

Сегодня приобретала колу и яблоки, отдала 500 рублей и получила 145 сдачу. Немного удивилась и вернулась за чеком, который я не взяла со стола. Подошла на кассу и попросила чек, мол мне его не дали. Кассир мужчина, он же администратор поставил мне мусорную корзину и сказал искать там. Категорически неадекватное поведение человека, который по сути должен на месте администратора магазина решать все случаи с потребителями. После этого жеста я попросила распечатать заново, на что мне ваш администратор высокомерно встал сказал, что это долго. Опять таки это что за поведение?! Так как мне необходим был чек, я стала искать его в ведре с мусором. Администратор попросил меня не мусорить у него на столе. После отпустил посетителей и ушёл, я ему ещё раз намекнула, что мне нужен чек и его помощь в этом. Но вашему администратору уже не было до этого никакого дела, его задели слова, что он мне чек не дал, собственно он обиделся, встал и ушёл. Я в шоке, детский сад, непрофессионализм!!!! Как его повысили до администратора, когда он даже не умеет себя вести!!! Выходит обратно и начинает тыкать мне свой телефон под нос, где на видео видно, что он его на стол положил. Стоит значит ваш администратор во время того, как я роюсь в мусоре и отчитывает меня за ложь и поклеп в его адрес, сие происходит на глазах у всех. Я ему опять, мол вы бы мне помогли все таки чек найти, но ваша администратор обижен донельзя и опять ушёл. Чек я не нашла. И даже после повторной просьбы он не стал мне помогать, а всем своим видом демонстрировал, что ему плевать, что это мои проблемы, кстати так он мне и сказал, помогать он не собирался. Это что по вашему адекватно?! Я в итоге просила помощи у кассира, другой мальчик мне сказал как яблоки называют ся, а ваш высокомерный администратор был обижен. Это отвратительное поведение, в ваш магазин я больше никогда не пойду! С такой клоунадой я впервые сталкиваюсь!В билле и в Ярче продавцы, кассиры и администратор улыбаются посетителям, чеки либо в руки, либо лоток кладут, всячески стараются помочь и нет такого хамства! У вашего администратора на лице написано было, что он устал, что видеть он больше никого не может, да и не хочет, ему категорически плевать на все! С таким лицом надо бумажки перебирать, а не с людьми общаться.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05