Пятёрочка по адресу Москва, Новолесная улица, 8/12 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, Новолесная улица, 8/12

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, Новолесная улица, 8/12, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Россия, Москва, Новолесная улица, 8/12

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, Новолесная улица, 8/12

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

18

Отзывы (7) о магазине Пятерочка по адресу Москва, Новолесная улица, 8/12

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

23-09-2023 в 12:29:10

10

Мужчина представляется директором магазина, называет покупателей «конченные» не хочет продавать алкоголь с документами совершеннолетия. Нарушения продажи товаров со старыми ценами, Фото и видео материал этого продавца-«директора» имеется. Прошу разобраться в ситуации. Третий раз прихожу и третий раз онотказывается продавать товар

Ответить

11-02-2021 в 16:28:10

10

Здравствуйте, я постоянный покупатель магазина пятерочка, к сожалению только по той простой причине , что это ближайший магазин к дому. Моему терпению настал предел , поэтому я решила потратить время и написать отзыв. У Вас как всегда отвратительное обслуживание на кассе. Кассиры настоящие хамы!!!!!! Сегодня 11.02.2021 примерно в 16.00 я совершала покупку продуктов и заказ через Яндекс маркет. Охранник выдал мне мой заказ и отправил меня на кассу. Т.к я планировала заказ Яндекс маркет оплачивается отдельно , я разделила покупки. Сначала оплатила продукты, а затем предоставила коробку из Яндекс маркета кассиру, после чего она стала повышать на меня голос, спрашивать откуда у меня эта коробка и т.д. Этот товар я не планировала красть , я его выложила ей на кассу и собиралась оплачивать. Разберитесь с вашими сотрудниками,. Хамское отношение ваших сотрудников-это отношение магазина пятерочка к постоянным покупателям!

Ответить

10-07-2019 в 00:30:35

00

09 июля 2019 в 22.38. сотрудник охраны данного магазина, когда я переходил из одной кассы (кассир покинула свое служебное место и удалилась в неизвестном направлении, когда я положил продукты на ленту) в другую работающую кассу, схватил меня около другой кассы, незаконно удерживая, начал оскорблять меня нецензурной бранью, задевающей мое человеческое достоинство обвиняя в воровстве(его .действия можно квалифицировать по ст. 330 УК РФ — самоуправство, ст. 127 УК РФ незаконное лишение свободы.). Все это время, продукты оставались у меня в руках, я их не прятал, и выносить без оплаты не собирался, а пытался положить их на ленту работающей кассы. Все таки оплатив товар, я вызвал директора магазина, и попросил предоставить информацию о задержавшем меня сотруднике ЧОП. На что получил от нее категорический отказ. Когда я попросил жалобную книгу, мне ее выдали , но настойчиво просили не писать ничего. Все это время пока я писал жалобу, сотрудник ЧОП стоял рядом отвлекая меня, продолжая оскорблять нецензурной бранью. Директор магазина и кассиры никак не пытались погасить конфликт, а самоустранились, видимо считая , что данное происшествие не скажется негативным образом на репутации сети.Никаких извинений мне принесено не было.Прошу Вас ответить мне на данное обращение в 5-ти дневный срок, а также сообщить о принятых мерах в отношении охранника ЧОП и директора магазина.

Ответить

03-07-2019 в 17:24:27

00

Сегодня в 17.00 03.07.2019 в магазине по вышеуказанному адресу столкнулся с хамством сотрудника.зашел посмотреть есть ли перчатки.не нашел и пошел на выход.где на улице окликнув меня повышенным тоном ваш сотрудник начал в приказном тоне спрашивать почему заходя в магазин не доложил сотрудникам что у меня лежит в рюкзаке хотя он был пуст.ссылаясь что я обязан это делать и якобы у вас такие правила.только вот документально подтвердить не смог якобы было убрали сие распоряжение.при попытке показать бейджик с именем показал лоскуток бумаги без фото и имени только надпись кассир.и быстро убежал.вы где учите хамству и обману своих сотрудников?больше посещать данный магазин не стану.по близости есть достаточное количество с адекватным персоналом.

Ответить

13-06-2019 в 20:55:50

00

Здравствуйте! Хочу пожаловаться на возмутительное поведение кассира Усубовой Екатерины Вакиловны. Это молодая полная темная девушка, которая видимо считает, что сидит не на своём месте и достойна большего. Что бы она ни считала, я убеждена, что ни один работник торговли не имеет права так обслуживать. Я не первый раз сталкиваюсь с этой женщиной, так как живу неподалёку и хожу в данный магазин довольно часто. И каждый раз после такой встречи я преисполняюсь возмущения, и это портит мне настроение. Я считаю, что покупки должны поднимать настроение, но здесь наоборот. Нет, она ничего не говорит - вообще, не смотрит даже в глаза. Я видела, что у кассиров есть крупная памятка, что спросить - про карточку Пятерочки, про пакет, сумму, сдачу и т.д. Ни о чем этом в данном случае не может быть и речи. Екатерина не спрашивает ни про пакет, ни про карточку, озвучила мне только сумму, и таким тоном, что лучше б она молчала - брезгливым тоном. Карточку она берет рывком, обратно не отдаёт, кладёт также презрительно рядом, хотя я тянула руку. Кидает товар, деньги она не просто даёт, а рывком презрительно кидает. Всем своим видом она показывает, что ненавидит эту работу и всех вот этих покупателей, которые стоят и зачем-то пришли к ней. Я сама работник торговли. И я глубоко убеждена, что такие индивидуумы не должны работать с людьми в принципе, а тем более в торговле. Прошу принять меры.

Ответить

10-10-2018 в 02:11:25

00

Речь идёт о магазине по адресу улица Новолесная, дом 18 корпус 2. Сегодня за 10 минут до окончания рабочего дня ко мне подошёл охранник или иной ваш сотрудник сугубо кавказской национальности и, напомнив о скором окончании рабочего дня, начал пугать электрошокером, демонстративно включая его перед моим лицом. То же самое он делал с другими покупателями. Времени до окончания рабочего дня ещё хватало (22:50), ну а электрошокер и показная агрессия - это вообще за гранью, примите меры, такого быть не должно. На камерах всё увидите. Это омерзительно.

Ответить

28-06-2018 в 17:36:40

00

Карта Пятерочка Почта Банк VISA valid 08/22 № 4059 9201 1795 6244Получена по акции «Почта Банк» - 2500 балов сразу на счет, 2500 балов в день рожденияПервые 2500 балов начислены, а баллы на день рождения не начислены (28.06.2018 г.)Прошу начислить 2500 балов на день рождения согласно условиям договора28.06.2018 Дубинин С.А.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05