Пятёрочка по адресу Москва, Чертановская улица, 20к2 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, Чертановская улица, 20к2

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, Чертановская улица, 20к2, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Москва, Чертановская улица, 20, корп. 2

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, Чертановская улица, 20к2

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

721

Отзывы (22) о магазине Пятерочка по адресу Москва, Чертановская улица, 20к2 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

11-12-2022 в 12:45:59

10

Безобразное качество товара, продающееся у вас на полках магазина. Капуста квашенная с морковью 700 гр Global Village на этикетке в составе указано капуста белокочанная, морковь столовая, соль, консервант бензоат натрия. И нигде не указан в составе сахар. А по факту там его большое количество. Капуста сладкая. Если на этикетке сахар отсутствует, значит его не должно быть и в продукте. Это нарушение. Оставляю жалобу и надеюсь, донесете до своего поставщика.

Ответить

19-09-2022 в 16:46:12

20

Здравствуйте. Надеюсь этот отзыв не улетит к вам без ответа и должного внимания, хотя я не представляю, что может помочь местной пятерочке (наверное, только бог). Я считаю, что это большое невезение, что данный магазин находится рядом с моим домом и если дома экстренно чего-то не хватает, я вынуждена терпеть непрекращающиеся хамство местных продавцов и охранников. Историй некомпетентности и отсутствия такта у меня припасено с достатком. Сегодня 19 сентября, ливень, сильнейший ветер и тд. Сейчас будет описание моей одежды, она важна для сути: на мне был тренч, толстовка, кепка и очки. Я покупала сигареты, показала паспорт. И тут началась самая настоящая пьеса. Чтобы купить сигареты, я должна показывать паспорт не только недовольной кассирше, которая просто напросто из своих личных соображений не хотела мне их продавать, но и сотруднику чопа, который на весь кассовый узел ходил кругами, говоря обо мне в третьем лице ( будто меня здесь нет); недовольный тем, что я закрыла лицо. Непонятно правда чем было закрыто мое лицо. С какой целью я должна(!) была предоставлять свои документы незнакомому мне мужчине, который хамил на весь ТЗ - мне никто не объяснил. С какой стати продавщица вообще имеет право разговаривать при всех покупателях о законности моих документов? С какой стати я должна бегать за охранником и просить проверить свой же паспорт?) (кассирша, к слову, приклеилась к стулу) —почему я должна краснеть, терпеть хамство, стоя на кассе? Мне открытым текстом сотрудники вашей компании говорят, что я подозрительная личность) это просто смешно. Почему сотрудники вашего магазина смотрят на покупателей с презрением, не уважая и не беря в голову понимание термина личного пространства? Ваши сотрудники точно не знают стандартов обслуживания, не говоря уже о человеческой вежливости) Моя семья больше никогда не пойдет в магазин по указанному адресу, больше никогда не закажет доставку. Потому что у вас никогда ничего не меняется) Всего хорошего :)

Алина

19-09-2022 в 16:52:39

20

это не отзыв, лол. Это претензия

Ответить

29-05-2022 в 19:44:37

11

Вчера, 27 мая 2022года вечером я зашла в магазин за мороженым. Мороженое не попалось, но увидела мой любимый торт Сказка по акции за 222р вместо 326,99р. он был один и я его взяла. вместе с ним взяла лечо "красная цена" за 89,99р. и что-то по мелочи. на кассе мне пробили 593р. Мне показалось это много, но я забыла сразу проверить и убежала домой. сегодня утром я нашла чек и когда его просмотрела, обнаружила , что с меня взяли почему-то не за 1, а за 2 лечо и за торт сказка взяли без учета акции. Тогда я пошла в магазин. спасибо, за лечо 90р. мне вернули , а ценника на торт сказка уже не было. и сколько я не просила, кассиры расписались в своей беспомощности и так и не помогли мне разобраться с моей ситуацией. для меня эти деньги (больше 100рублей!) ощутимые деньги. . Я уже стараюсь не ходить в этот магазин. Там постоянно делают какие-то неприятные огрехи в своей работе. Прошу ответить мне - возможно ли что-то исправить в этой ситуации?. мой тел 89777476315. Очень надеюсь , что такое можно исправить, несмотря на то, что ценника уже нет. неужели на ценнике свет клином сошелся и покупателей можно вот так обижать? ведь болжно быть кроме чека что-то еще? например, СОВЕСТЬ!

Ответить

21-02-2022 в 20:57:50

00

Касса самообслуживания.бейджик был Тамара,не нормальное поведение на мои просьбы помочь она криками а вы ,что не умеете ,зачем сюда подошла.разберитесь пожалуйста

Ответить

17-01-2022 в 22:31:03

00

Заплатила по чеку. Все списаниям в личном кабинете банка прошли. Покушала кассирам. Утверждают, что не оплатила покупку, вступили в драку. Готова выслать всех, кто дрался. Это недопустимое поведение, прошу уволить

Ответить

20-11-2021 в 21:03:32

20

Добрый вечер! Хотелось бы мне узнать у руководства. Если вы делаете акции и указываете их в каталоге, почему этого товара нет в продаже ни в одном магазине? Я конкретно имею ввиду" Молоко Домик в деревне 3,2." которое было указано в каталоге по 47.99. Или это ход маркетинга заманить покупателя? Если вы делаете акции, то и товар должен быть на полке для покупателя. Мы сегодня объехали всё магазины в Чертаново Северное и только перевёрнутые ценники. Для чего вы обманываете покупателя.

Ответить

29-05-2021 в 22:21:31

01

На кассе самообслуживания ПОСТОЯННО отсутствуют пакеты и сотрудники магазина. При прозьбе помочь с отменой или предоставить пробитый пакет начинают нервничать и отнекивается. Что у них отмены нет сейчас позовут кого-то и ждёшь по 10-15 минут пока кто-то подойдёт. И это на кассе самообслуживания которая предназначена для экономии времени покупателей. В других магазинах пятерока такой проблемы нет. В этой же складывается ощущение что персоналу магазина плевать на покупателя. Ценник не правильный сотрудники в ответ, что вы от меня хотите не я их меняю и нечего с меня что либо требовать. Просишь пакет на кассу самообслуживания в ответ, вон там на кассе возьмите. На кассе, а вы его пробил, а как мне проверить может вы обманываете. Я долго терпел но уже накипело и решил оставить жалобу. Надеюсь что после этого отношение сотрудников магазина изменится.

Ответить

26-02-2021 в 14:16:01

00

Мало того, что в данном магазине часто грязно, ценники не соответствуют сетевым, так еще и сотрудники открывают рот на покупателей! Худая женщина, которая постоянно выставляет молочку в холодильниках, мало того, что вечно наставляет целые тележки с коробками, что не подойти к холодильникам, ни обойти ее, так еще и нагло хамит! Прошу руководство провести беседу с данным сотрудником и научить правильно и адекватно себя вести!

Ответить

21-02-2021 в 21:59:44

20

Конфликтуют, ночные отгрузки на больших машинах, не чистят у себя перед входом и проходом ко входу снег и лёд, цены завышены по сравнению другим магазином пятёрочка!.

Ответить

12-02-2021 в 18:24:37

30

Позвонила на горячую линию данной сети, чтобы оставить жалобу на охранника , который оскорбил меня ( конкретно обложил матом) . Решение приняли за один день , дисциплинарное взыскание

Ответить

21-11-2020 в 18:40:10

10

21 ноября делала покупки в этом магазине в 9.30 утра. Потратила очень много времени у кассы и ушла без покупок. Пробили неправильно сосиски молочные по акции. Стали делать возврат и оформили его на другую позицию. Кассиры неграмотные, считать неумеют, читать не умеют по-русски, зато очень хорошо ругаются и орут на покупателей. Ужасный магазин!!! Реклама говорит одно, а на кассе - хамство и безграмотность. Фазиля (или Фариля - имя не запомнила) хамка и безграмотная кассир.

Ответить

10-10-2020 в 12:15:04

10

отвратительная женщина работает на молочном отделе(взрослая 45+)Очень люблю сеть пятерочки и в эту хожу давно,до этой хабалки работала девушка хорошая.Не правильные ценники на продукты сейчас,пустые полки,отвратительно грубит и огрызается.Не работает вообще,все время что-то делает ,но не по молочки.Работает без перчаток .

Ответить

31-05-2020 в 23:53:33

10

Здравствуйте хочу пожаловаться на наш магазин какой он был и какой он стал в магазине полный беспорядок часто очень, цены не совпадают постоянно, продавцы лица кавказской национальности одни попадаются которые грубят, в данную неделю в магазине не имеется пакетов продают пакеты бумажные за 15 р вместо пакетов майка за 5 р не у каждого есть возможность покупать такие пакеты в каждый поход в магазин прошу обратить внимание на этот магазин !!!очень многие не довольны этому магазину не все хотят туда ходить проще пройти в другой магазин чем в эту пятёрочку!

Ответить

31-03-2020 в 20:28:36

10

Сегодня,стоя в очереди на кассе,я стала невольным свидетелем некорректного общения кассира с посетителем.В очереди передо мной стоял мужчина. Он молча отстоял небольшую очередь всего лишь из за пачки сигарет. Продавец на кассе пробил не те сигареты, которые он просил.Естественно, это не осталось не замеченным.Посетитель сказал кассиру об ошибке. На что кассир отреагировала достаточно агрессивно.Прошу провести беседу с сотрудниками и объяснить, как допустимо общаться с посетителями.Заранее спасибо.

Ответить

17-03-2020 в 19:57:35

20

Добрый день. Никогда не писал ранее жалобы на магазины, но именно этот вызвал такое желание. Не так давно переехал в данный район, этот магазин один из ближайших к дому, так вот из первых пяти покупок все пять были с возвратом товара из-за не верных ценников. Все пять покупок! Такое ощущение будто работа по ценникам совсем не ведётся. И это не только в первые дни после старта новых акций, в течении всей недели...

Ответить

20-06-2019 в 10:20:55

10

Ценников постоянно нет или они с неправильными ценами. Постоянно огромные очереди, сегодня утром я была 14 человеком в очереди!!!!

Ответить

09-03-2019 в 14:48:24

10

Добрый день. При большой очереди, кассир Кучба Наргиза пробивала товар другу, подошедшему без очереди. Это было 09.03 в 14:29

Ответить

05-01-2019 в 22:39:30

10

Добрый вечер,сегодня была куплена камбала сушеная,срок годности в порядке,но видимо правила хранения не соблюдались,жуткая вонь тухлой рыбы

Ответить

09-10-2018 в 15:32:22

10

Сегодня была неприятно удивлена открыто хамским отношением кассира к покупателям. В 13:20 работало 2 кассы: пробив товар я предоставила купюру 5000 рублей. Кассир открыто начала возмущаться, предлагать мне расплатиться картой (которой у меня не было), говорить, что из-за таких, как я , собирается очень и у неё нет размена. И виновата в этом я, которая посмела прийти в магазин)) а не она, у которой нет разменах. Своё недовольство выражала громко, отчитывала, как ребёнка, хотелось просто бросить покупки и уйти. Человек крайне напряжённый и нелюбящий свою работу и людей. Для информации: это была вторая отрытая касса (первая с алкоголем). Дама явно из дружественных государств, совершенно не желающая работать и показывающая свой дурной нрав. Понимаю, что проблемы с персоналом, но такой персонал хуже его отсутствия. Люди будут стороной обходить этот магазин из за такого поведения.

Ответить

09-10-2018 в 14:58:04

10

Хотел оставить отзыв о Пятёрочке по адресу "Черноморский бул., 17, корп. 1" так как в списке его не нашёл.Первое - Там очень грязно, уборка почти не проводится и директор считает это нормальным. Второе - цены не соответствуют действительности, Сегодня хотел приобрести товар по акции, но на кассе мне пробили по другой цене, когда я попросил её провести товар по указанной цене на ценнике, она в ответ сказала что УЖЕ как месяц эти ценники не менялись и отказала мне, плюс ещё нахамила и на вопрос нормально ли то что в пятёрочке такой бардак, она в ответ опять нахамила. Директор явно не справляется с её должностью! И это не единичный случай и не только со мной, был свидетелем других конфликтов в этой пятёрочке с той же самой директрисой.

Ответить

20-07-2018 в 09:18:09

10

Вчера меня в магазине задержал мужчина гражданской одежде, с перевёрнутым бейджиком, никак не представился и попросил осмотреть мой рюкзак. В ответ на мой отказ он попытался схватить меня за руку, на что я ему ответил, что он не имеет права этого делать, после чего, когда я попытался выйти из магазина, встал у входной двери и преградил нам путь. На все попытки объяснить ему, что он не имеет на это право, он грубил, затем через третье лицо позвал директора магазина. Директор, когда пришла, стала цитировать нам какие-то выдержки из административного кодекса, попутно предлагая "пройти в подсобное помещение и показать там содержимое рюкзака". В итоге мне пришлось вызвать полицию, сотрудники которой и выпустили меня из магазина, так как, осмотрев мой рюкзак, в котором не было ничего, что не было бы отображено в чеке. Задержавший меня мужчина признался сотрудникам полиции, что камеры он не проверял, и лично не видел, что я каким-то образом что-то нарушал. К слову, живу в этом же доме, к которому пристроен магазин, который посещаю на протяжении всей жизни, ещё задолго до того, как там разместилась "Пятёрочка" (а до этого - "копейка"), большинство сотрудников магазина знают меня, так как я захожу в него почти каждый день на протяжении всего его существования; задержавшегося же меня мужчину вижу в третий или четвертый раз. Заявление в полицию я писать не стал, однако прошу Вас принять соответствующие меры.

Ответить

27-06-2018 в 22:30:24

01

Постоянно цены на ценникам и на кассе отличаются. Грязно, все проходы заставлены коробками. Явные нарушения санитарных и противопожарных норм и правил, требований роспотребнадзора. Буду обращаться в соответствующие органы

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05