Пятёрочка по адресу Москва, Ярославское шоссе, 6 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, Ярославское шоссе, 6

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, Ярославское шоссе, 6, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Москва, Ярославское шоссе, 6

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, Ярославское шоссе, 6

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

1129

Отзывы (28) о магазине Пятерочка по адресу Москва, Ярославское шоссе, 6 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

28-09-2023 в 13:26:12

20

Грубое обращение с покупателями. Стояла небольшую очередь на кассу с персоналом, кассир начал недовольно ругаться, почему я стою в очереди, если есть кассы самообслуживания. В тот момент работало только 3 из 4 касс, и на них были такие же очереди. Мне сделали выговор за то, что я не хотела пробить продукты самостоятельно. И это не говоря про то, что кассир не поздоровался и в целом вел себя крайне грубо.

Ответить

24-01-2023 в 09:28:44

11

Жалоба. До недавнего времени я являлась постоянным покупателем Вашего магазина. Однако 24 января 2023 года примерно в 9 утра столкнулась с весьма неприятной ситуацией.В этот день я решила приобрести сигареты на кассе отдельно стоящей в данном магазине . У меня попросила кассир паспорт , я спокойно вернулась домой и принесла , отстояв еще раз в очереди , показала кассиру паспорт на расстоянии вытянутой руки , на что повышенным и недовольным тоном женщина кассир начала громко говорить , что она не видит на таком расстоянии и я бы тоже не увидела , в свою очередь я ей спокойно ответила , что я бы увидела у меня хорошее зрение и показала ей паспорт ближе . Но она продолжала разговаривать со мной на повышанных тонах и доказывать , что я не увижу на таком расстоянии , а если вижу , то она очень рада за меня ! Я спокойно забрала сигареты , но женщина кассир продолжала на всю очередь высказывать свое недовольство в мою сторону и хамить , я пожелала ей хорошего дня и добавила , что не стоит срываться на людях. Считаю , что данный сотрудник не имеет права разговаривать с покупателями магазина в таком тоне , хамить и доказывать свое мнение. Происходило все в присутствии нескольких покупателей. Считаю подобное поведение кассира недопустимым.В связи с вышеизложеннымтребую:провести проверку по моему обращению, дать оценку действиям кассира и разобраться с ситуацией.В случае отказа удовлетворить мои требования я буду вынуждена обратиться за защитой нарушенных прав в вышестоящие инстанции.

Ответить

31-10-2022 в 11:33:24

10

.Полное безобразие. Кассир касыса. Время события 10.43, ,31.10.2022г..Нагрубил пожилой покупательнице. Я проходила мимо,решила поддержать пожилого человека.Досталось и мне. Человек явно занимается не своим делом,раздражен сверх меры. Представиться отказался.Буркнул что-то невнятно. Я вас вообще обслуживать. Попросила пригласить старшего, реакция нулевая.Имя кассира не сообщил, записать не может, т.к. ручки у него нет. С таким руководителем можно вести как угодно.Удалось выяснить, якобы,зовут кассира Миша. Вряд ли, внешность не славянская.Очено хорошо работают люди из Чечни и Дагестана. Уравновешенные,воспитанные.Кассир Миша не выдерживает ни какой критики.

Ответить

22-06-2022 в 13:00:43

01

Классный директор, хороший персонал! Да и сам магазин просто огонь..

Ответить

14-06-2022 в 20:21:17

00

Здравствуйте. Сегодня в 14.06.22 зашли с молодым человеком в пятерочку купить сигарет. Подошла женщина, пепельные волосы, пожилая. Мы предоставили паспорт и попросили показать есть ли у них в ячейках (около касс самообслуживания стоял) определенный табак, на что женщина начала явно хамить. Во время общения с нами она на половине нашего разговора решила обратить внимание на человека сзади, не обращая внимания что мы все еще ждем от нее действий. Пришлось ПОВТОРНО просить данную женщину помочь нам и предоставить выбор сигарет. Потом пошла куда-то к кассам с моим молодым человеком и вернувшись, парень сказал "пошли отсюда, она вообще не понимает ничего и грубит". Сложилось мнение что клиентоориентированность у человека на 0. На кассе не было много людей, так что данный сотрудник мог спокойно нам помочь, но увы, не стал. Я все понимаю, человек устает и тд. но настолько показывать свое недовольство и грубость это уже перебор. Прошу провести беседу с сотрудниками данного магазина, потому что подобный случай случается не в первый раз в данном магазине.

Ответить

23-03-2022 в 10:40:43

00

Ужасное место. Срочно нужно отправить туда инспекцию. Желательно связаться по телефону.

Ответить

01-09-2021 в 10:49:27

00

В магазине по адресу: Москва, п,Десеновское, Ватутинки д, Офицерская 16 ужасное обслуживание: работает как правило в самый пик одна касса - остальные типа висят, не могут загрузить программу, кассы самообслуживания - аналогично - либо сломаны, либо требуют оператора, которого не дозовешься. Ценники не соответствуют - что пробивают на кассе - хотя товар выложен демонстрационно большими буквами написано (ладно, если иногда забывают сменить ценники). Хамское отношение к покупателям - просто посылают и делают что хотят. Внесите этот магазин в список магазинов для жалоб - каждое посещение - просто плеваться хочется...

Ответить

12-06-2021 в 00:16:24

20

Сегодня столкнулась с неадекватным охранником в данном магазине. Сколько лет хожу в данный магазин, но такое случилось в первый раз. Как обычно набрав необходимые товары, прошла на кассу самообслуживания. Сотрудник, который стоит около данных кассы, помог мне все пробить. Далее, оплатив покупку, я все загрузила в пакет и рюкзак и направилась к выходу, который, кстати говоря находиться сразу после кассы самообслуживания. Уже подойдя к выходу, я поняла, что меня окликнул охранник, который стоял там же. Он потребовал открыть рюкзак и показать чек, хотя до этого стоял рядом с тем же сотрудником, который помогал мне пробивать товар на кассе самообслуживания. Возникает закономерный вопрос: насколько адекватен данный сотрудник, если он предъявляет такие требования, все ли у него в порядке со зрением и стоит ли вообще держать таких сотрудников на работе. Крайне разочаровалась в данном магазине, буду ходить в соседний Перекресток, хоть он и дальше.

Сникерс

13-06-2021 в 06:58:26

20

Из принципа надо ходить в этот магазин и пинать этого сторожа! Почему у него морда тухлая, форма мятая, бейджа нет , и т.д и т. п , и ваще..)

Ответить

03-06-2021 в 23:54:59

00

Сегодня, 3.06.2021 , примерно в 20-00, взяв продукты я подошел к терминалу самостоятельной оплаты банковской картой, отсканировав товар, понял, что на карте не хватает средств. Пошел платить наличными на кассу. У кассы меня догнал сотрудник магазина, находившийся у терминала безналиной оплаты и в хамской форме, употребляя нецезурные выражения, обвинил меня в том, что я отнимаю у него время, напрасно пользуясь услугами терминала безналичной оплаты. Прошу проследить за уровнем клиентского обслуживания в вашем магазине. В последнее время хамство и угрозы ваших сотрудников становятся нормой.

Ответить

10-05-2021 в 23:58:35

00

В магазине по адресу Ярославское шоссе дом 6 в 22.час 56мин. сделала покупки , сумма оказалось завышенной на корм Феликс пакеты , пробили по цене 26р. , на прилавке ценник 14.99, в итоге обман на 70 руб., также колбаса украинская в ценнике 99руб пробили в 2.5 раза больше, на претензии в ценнике и в чеке администратор ответила , что ценники поменялись и во всем виноваты марчендайзеры. Ни кто , ни зач- то не отвечает, просто не магазин а филиал кавказского аула. К сожалению чек остался у администратора, пришлось бегать за ценниками на верх, в спешке не вернулась за ним. Просьба навести порядок и прекратить обман покупателей в данном магазине.

Ответить

07-05-2021 в 18:48:45

00

Здравствуйте я два дня назад покупка делал и кассир на меня грубила и я горячая линию жалобы остовил.Сегодня по делам захожу Директору и на меня наехали ЗДМ и АДМ почему жалобу остовил говорят я что не могу да?Они так оскорбляет кто хозяин Пяторочку.

Ответить

17-04-2021 в 17:12:05

00

Жалоб всё больше а реакции со стороны руководства никаких, жалуйся и всё бестолку

Ответить

17-04-2021 в 17:05:38

10

В магазине не соответствуют ценники настоящий цене с сотрудниками этого магазина разговаривать об этом нет не какого смысла. Пятёрочка неуправляемаяВезде бардак

Ответить

19-02-2021 в 18:40:10

11

Добрый день.Регулярно сталкиваюсь с несоответствием цен на кассе и на ценниках в магазине.Просьба пояснить механику "скидочных" цен и их применения. Когда цена "со скидкой" применяется на кассе, а когда цена будет другой?Только сегодня беру в числе товаров: Шоколад - цена на ценнике 44 рубля по карте.Пепси манго - цена на ценнике 60 рублей по карте.В чеке по факту затраты: пепси манго - 120 рублей. Шоколад - 90 рублей. Карта, указано в чеке, применена.Должен ли покупатель игнорировать ценники, указанные под товаром в магазине? Как именно узнать реальную цену и не быть обманутым? Заходил в данный магазин несколько раз, такое происходит в нем регулярно.

Ответить

13-12-2020 в 07:15:19

01

Охранник был без маски

Ответить

13-12-2020 в 06:50:33

00

12.12.2020 Прошу учесть мою жалобу ,которая относится к продавцу -кассиру и к охраннику.описываю ситуацию и прошу поднять видео за 12,12 время примерно 21:08-21:20 последняя касса ближе к выходу,Звоню на горячюю линию. Кассир попросил одеть маску, что я и сделала ,кассир сделал замечание человеку который стоял в 100 метрах от меня, человек проигнорировал,В связи с этим мне не продали мои продукты, в добавок вызвали охрану, обругали и нахамилиОхранник сказал кассиру, чтобы мне принципиально больше ничего не продавали. На каких основаниях мне не продали мои товары, я так и не поняла. То что человек стоял позади меня и без маски, но я то тут при чем? Кассир мне нахамила, и в итоге ,сказала , что мы вместе, на что я ответила, что я стою одна вдоль линии касс и оплачиваю покупки Я,, а этот человек ко мне ни как не относится ,охранник сказал, чтобы она мне ничего не продавала, Этот магазин находится в двух шагах от дома, ни я ни моя семья туда ходить больше не будет,Я являлась постоянным покупателем, т.к живу в соседнем доме и вижу изменения в этом магазине, больше ни я ни моя семья в этот магазин не пойдет,

Ответить

03-10-2020 в 19:00:57

10

Добрый день. В магазине на Ярославском шоссе Д. 6 02.20.2020г. Отказали в обслуживании по причине отсутствия маски. Вели себя некорректно, говорили отойдите вообще от кассы. Вышел администратор толпе сказал отойдите вас не обслужат. Продажа продуктов исключительно лицам находящимся в масках является дискриминацией, что прямо запрещено ГК РФ (ч.1 ст. 426ГК РФ) Так же кассир и магазин подпадают под статьи ук РФ 286 самоуправство и 330 превышение должностных полномочий. Также действия магазина имеет признаки правонарушений предусмотренных ст 14.8 КоАП РФ и другим нормам закона. В связи с вышеизложенным прошу провести проверку и прислать ответ на указанный адрес. В случае нежелания разобраться в ситуации оставляю за собой право направить жалобу в соответствующие контролирующие органы.

Ответить

24-10-2019 в 09:20:31

10

Добрый день, длинные очереди по 13 человек с утра. Работает 1 касса. Полы грязные, все лопнет. Готова приложить фото, напишите адрес куда отправить.

Ответить

11-10-2019 в 16:14:58

10

Ценники не соответствуют пробиваемой цене на кассе, на просьбу исправить - отвечают хамски. Не представляются, прячут бйджи. Оскорбили , не извинились

Ответить

22-05-2019 в 22:08:32

10

Ужасные впечатления после похода в данный магазин, обслуживание на низшем уровне. Хамство продавцов и старшего персонала. На кассе не пробивался продукт, выдавал ошибку. Так пришлось отстоять ещё одну очередь в другую кассу, там тоже самое, далее пришлось самой идти менять продует. Персонал разговаривал на повышенных тонах и не пытался исправить ситуацию. Хотелось оставить отзыв в жалобной книге, не было времени на это, в следующий раз обязательно это сделаю. Ужасные впечатления. Хамство и позор. Публично усмехались , наглый и неприятный персонал.

Ответить

16-05-2019 в 20:37:58

00

Сегодня хотела купить охлаждённые продукты(котлеты),открыла холодильник а там просто ужас...такой тухлый запах, это невозможно передать. Причём уже не первый раз, такое же было 8 мая, ну думаю праздники залежался товар, опять такая же ситуация. Администрация магазина не отслеживает срок годности. В холодильнике лежали продукты просроченные, синие. Это что такое??? Я одновременно напишу жалобу в Роспотребнадзор пусть проверят что творится в магазине. Беспредел.,.

Ответить

03-03-2019 в 13:51:37

00

Кассир Курбанов Тамирлан ведёт себя агрессивно. Матерится на покупателей. Невежливо обращается. Хамит. Просьба провести расследование!! Инцидент от 3.03.19г. в 11:12.

Ответить

28-02-2019 в 19:39:57

00

Отвратительный магазин...таких наглых,хамовитых кассиров я еще ни в одной пятерке не видела...Вы их что на конкурсной основе выбираете...кто хуже по русски разговаривает,да хлеще всех хамит?Они даже элементарно не знают,что к покупателям обращаться надо на Вы,а не на ты...и приймите меры пожалуйста...усмирите своего кассира - бультерьера...на людей кидается,не записала правда фамилию,но обычно у входа сидит...и разбудите в конце концов второго вашего вечно спящего кассира...он у вас там что в рабстве? Вы не отпускаете его домой спать,коль он у вас на кассе спит.

Ответить

27-02-2019 в 10:41:00

00

Здраствуйте! я сегодня зашла в магазин пятерочку купить влажную салветку так как вышла из салона ,подошла на кассу там сидел внешностью не русского кассир он мою покупку пробил сказал 10 рублей с меня я удивилась так как на ценнике было 26 р.Я отдала кассиру 500 р он мне саазал грубо я вам сейчась отдам сдачу по 10 рублей!Вы если пришли разменять деньги идите в банк! Я попросила позвать адмнистраора он сказал идите сами она беременна!ещн он сказал не заходи в наш магазин и ехать на родину!!! Я таропилась на работу нестало кассиром уругаться он мне испортил на целый день мне настроению очень разочаровалась!в магазин больше не зайдем

Ответить

08-12-2018 в 09:54:58

00

Говнопятерочка накручивает цены, и оставляет себе продукты по акции "1+1" . Самый убогий магазин, не советую ходить туда!

Ответить

08-11-2018 в 16:52:30

00

Отвратительный магазин.Кассиры не только обманывают но и не всю сдачу отдают. Хомят и груба ведут себя. Много просроченного товара. Ценники не соответствуют товару. Требуется проверка Санэпидемстанции .

Ответить

13-08-2018 в 08:42:43

00

Здравствуйте. Сегодня осталась очень не довольна, в свой день рождения!!!! На витрине сок по 79 руб. Типа акция а на кассе 119 руб. Старший продавец еле работает, такое ощущение что заснёт за кассой , очень на весь магазин, а кассы работают всего лишь две!!!! Больше всего меня возмущают цены в этом магазине, постоянно нужно смотреть в чек, цена на прилавке не соответствует цеку !!! Беспредел, сегодня настроение испорчено на целый день, так как спешила на работу, не успела посмотреть в чек на кассе, и вот сюрприз опять цена не та (((((( ужасно

Ответить

21-05-2018 в 22:40:27

60

Отвратный магазин , мало того, что тухлые продукты , работают одни узбеки и вся чеченская республика , так ещё и людей обманывают !!! Ценники одни , пробивают по другой цене!!! Очереди все время как в СССР !!! Кассир жуёт живачку как верблюд. Сдачи все время нет , говорят идите на другую кассу... и вообще надо вызвать туда санэпидемстанцию... сплошной кошмар , а не магазин ... и это только малая доля перечисленного!!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05