Пятёрочка по адресу Москва, Гурьевский проезд, 25 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, Гурьевский проезд, 25

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, Гурьевский проезд, 25, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Россия, Москва, Гурьевский проезд, 25

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, Гурьевский проезд, 25

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

524

Отзывы (24) о магазине Пятерочка по адресу Москва, Гурьевский проезд, 25 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

12-11-2023 в 10:40:38

10

Прошу объявить благодарность Романовой Наталье, продавцу -:кассиру за внимательное, правильное, доброе отношение к покупателям. Очень приятно с Наташей общаться, Всегда поможет и даст совет в выборе товара. Спасибо большое!

Ответить

08-08-2023 в 12:43:28

10

Наблюдаю не первый год, как охранник работающий в пятёрке на Гурьевском проезде 25, ловит компании молодых людей и не только, если не все пробивают на кассах самообслуживания. Поймав их не предлагает оплатить товар, а накрутив цену, предлагает вызвать полицию так нехотя запувая народ или перевести ему на карту. Ни кто не хочет конечно связываться с полицией, но вот оплатить через кассу он отметает сразу. Это типа надбавка к зарплате? Охранника зовут Бакрон или что то типа того.

Ответить

29-12-2022 в 22:27:46

20

Охранник магазина начал драку с несовершеннолетним подростком, перепутав его с другим человеком, когда ему сказали, что это ребенок, охранник выразился нецензурнно и сказал, что ему все равно, что это ребенок. У подростка множественные гематомы на лице и на теле. Охранника и ребенка разнимала около 6 взрослых мужчин, сотрудник пятерочки не хотел отпускать мальчика. Прошу уволить данного человека из магазина. Охранник нерусской национальности, просьба откликнуться на запрос.(Гурьевский проезд, д.25)

Ответить

29-12-2022 в 22:09:19

20

Охранник работающий в пятерочке ( Гурьевский проезд 25 )поднял руку на несовершеннолетнего , избил . Охранник нерусской внешности.

Ответить

18-10-2021 в 18:34:38

10

Вчера в магазине по адресу Гурьевский проезд 25 произошел инцидент вон выходящий из всяких понятий .Моя дочь пошла в этот магазин за хлебом и за огурцами все это оплатив вышла и за ней погнался их охраник Джамалов Иман Ибрагимович схватил мою дочь за шиворот и начал душить говоря ей что она кому-то передала какую-то сумку .Здесь подбежала администратор этого магазина Елена Павловна проверила покупки и чек моей дочери хотя моя дочь просила ее отпустит ей всего 17 лет и на каком основание я спрашиваю вас вы душили мою дочь унижали и обзывали ее маточ при всех на улице и у меня есть свидетили этого безобразия . А что теперь надо бояться ходить ваш магазин ? Я просто так это дело не оставлю .

Ответить

21-05-2021 в 08:49:00

00

Добрый день!В пятерочке по адресу : г. Москва, Гуьевский проезд д.25 - бардак.Отсутствует молоко , полки пустые (фото есть). Ценники на другие товары не соответствует на полке и в кассе. Прошу навести порядок и обеспечить молоком и другими продуктами. Примите меры

Ответить

16-05-2021 в 16:19:54

10

Здраствуйте,Хочу обратить Ваше внимание ,Я постоянный клиент этого магазина ,сегодня 16 мая я как всегда пошел в этот магазин ,охранник который в этой смене я незнаю единственный он или нет, хожу выбираю товар ,охранник ходит попятам ,я конечно вышел в магазин в домашней одежде но меня и так все знают,я зашел с друзьями,именно за нами он ходил,я ему сделал замечание что мне неприятно что он ходит за нами как за потенциальными Ворами,он сказал что это его работа ходить по магазину,ок без проблем я это понимаю но как мы подошли к кассе он подошел именно к нам за Нашей спиной,я ему сказал что его же работа ходить по магазину зачем он подошел именно за нами??Вообщем Я полном Возмущении после этой ситуации,хотел бы чтобы вы приняли Меры!!!и Да туда приходят к нему друзья и постоянно сидят как во дворе ,как на вечеринку обсуждают людей это тоже не приятно Лично слышал и я считаю магазин это магазин а не двор для обсуждений,Примите пожалуйста меры иначе Я буду действовать по другому.Можете посмотреть по камерам за 16 мая 15:35-15:47 именно в этот момент Я находился в магазине и именно за нами он ходил и следил!!!Тут явно видно будет по видеозаписи,заранее спасибо за Принятые меры)))

Ответить

13-04-2021 в 12:47:18

00

Сегодня на кассе Клинкеной Ларисы Андреевной в 13 04 13 04 2021 года не усмотрела за руками продавца кассира и лешиласьтворожного сырка за29, 99.я очень внимательно складываю всегда и не оставляю ничего у кассы. Зрение у меня100% поэтому мз тележки были выложены в сумки все товары. Дома сырок не был обнаружен, а вчеке пробит. Наверное ваша сотрудник решила что из за токой мелочи не буду обращаться, но у меня ранее в другой пятерочка была такая ситуация к этому кассиру я перестала ходить и по жалоба других покупателей её в свое время уволили.

Ответить

22-02-2021 в 20:23:20

10

Ценники не совпадают. Пробивают по карте пятëрочка с акцией а цена такая что без акции и уже не первый раз всë время приходится сверять и делать возврат что бы снова пробить товар.

Мария

18-03-2021 в 19:13:07

00

Жаловались, плохо было. Зато теперь будете ходить в магазин за полкилометра. Или на месте этой Пятерочки откроют другой магазин, будете за аналогичные покупки платить в два раза больше. Аплодирую стоя!

Ответить

07-01-2021 в 19:36:19

20

07 января администратор магазина в присутствии покупателей грубо ответила на вопрос о товаре (цену так и не назвала). Ей было сказано что я буду писать жалобу. На что был ответ - вызывайте полицию Вас ищет международный розыск. Это оскорбление . Подобные шутки не допустимы администрацией магазина. Я пробила товар получила чек. На выходе меня остановили для досмотра товара когда убедились что все сходится с чеком . Мне преградил дорогу досматривающий (он не представился ) формы и бейджика не было. Сказал что вызвал полицию и задерживает меня. Я громко попросила остальных граждан(покупателей) вызвать полицию. Только тогда администратор сказала досматривающему что бы он пропустил меня. Руководство магазина обратите внимание на своих сотрудников вы торговая точка и обязаны соблюдать законодательство. Я оставляю за собой право на обращение в органы Роспотребнадзора и суд для защиты моих гражданских прав.

Ответить

23-12-2020 в 19:55:51

00

Совершила покупку сегодня, 23.12.2020 в 18:51. Было много товаров, в том числе несколько пакетиков развесных конфет. Кассир старательно все вбила, а я не посмотрела чек, так как примерно сумма соответствовала ожиданиям. В итоге только дома обнаружила, что половину конфет пробили вообще не тех, которые я реально покупала. Точнее три позиции развесных конфет других. Причём дороже, чем те, которые я выбирала. Ощущение, что кассир от балды вбивала штрихкоды. Вместо Сникерсов - Вдохновение за 550 рублей, например. Ну очень неприятно. Обнаружила дома, возвращаться, конечно, не буду, просто хочется, чтобы как-то повнимательнее относились. Часто путаница с ценами, ждать возврата на кассе, следить за чеками...И так каждый товар по акции проверяю в зале на сканере. Ну не должен поход в магазин быть в постоянном напряжении, что надо проверить сто раз цену на ценнике, в зале, в чеке!

Ответить

04-10-2020 в 17:47:00

00

Кассир Екатерина - хабалистая мразь, извините за прямоту.

Ответить

14-09-2020 в 15:32:07

00

Добрый день, сегодня делала покупки в магазине по адресу Гурьевский проезд, 25. На кассе предъявила соц.карту, мне она выдана как маме маленького ребенка, на что девушка-кассир в грубой форме заявила, что от меня она карту принимать не собирается, карту предъявляют только пенсионеры или инвалиды (к сожалению имя кассира не запомнила) Но в тоже время на соседней улице (Ясеневая) у меня с радостью приняли соц.карту. Просьба разобраться и прислать ответ на почту

Ответить

27-07-2020 в 11:53:16

10

Доброго дня. Не получил от Вас никакого ответа, по этому обращаюсь повторно. В Вашем магазине работает сотрудник - Бойцов Олег Леонидович. Приезжий, уроженец Приднестровья, без ПМЖ на территории РФ. Вообще не понятно как ВЫ взяли и держите на работе данного сотрудника. Поясню - с ним я знаком лично, взяв у мня на хранение личные вещи, он просто перестал отвечать на звонки, двери съемной квартиры он не открывает, и связаться с ним не представляется возможным. Вот и посудите сами.... К вам приходят в магазин покупатели, оставляют в ячейках для хранения свои личные вещи перед тем, как зайти в магазин.... А есть ли гарантия того, что эти вещи находятся в безопасности и при выходе из магазина, покупатель может быть уверен в полной их сохранности, когда такие вот сотрудники приняты Вами на работу. Вы, тем самым, подрываете авторитет сами себе и общей сети магазинов Пятерочка. Прошу принять меры по отношению к данному сотруднику и отправить результат мне по почте, в противном случае, размещу данную информацию в соц сетях, где приложу данные обращения.

Ответить

18-07-2020 в 11:58:21

00

Здравствуйте. Проживал как то в районе Вашего магазина и хотел оставить отзыв об одном из сотрудников ООО Пятерочка, с кем был знаком лично. Бойцов Олег Леонидович - Гражданин России, без ПМЖ, на руках только временная временная регистрация. По факту - уроженец из Приднестровья. Бывший сотрудник службы охраны. Прошу проверить данного сотрудника на благонадежность и честность т.к. взяв на хранение мои личные вещи он перестал вступать в контакт и забрать их не представляется возможным. Считаю, что такое поведение, между знакомыми людьми, да и не знакомыми в том числе - не дозволительны и есть все основания полагать, что и на рабочем месте, данный сотрудник может быть не чист на руку. Жду ответ по данному сигналу, либо буду вынужден писать более высшему руководтсву.

Ответить

11-06-2019 в 22:10:49

00

В списке нет адреса магазина Гурьевский пр., д. 15, к. 1, поэтому пишу на этот магазин и надеюмь иныормацию передадут.1. Очень умно расположить все магазины в поиске в разнобой чтобы люди не заморачивались в поиске.2. Почему нет магазина Гурьевскийпр. Д.15 , к.1 в списке?3. К проблеме...при выборе огурцов в магазине напоролся на металлический штырь торчащий из полки...в итоге порещал палец...к сожалению у вас нет момента на сайте приложить фото...при отклике на данное сообщение в период 2 дня отправлю фото...в ином случае напишу жалобу в потреб.

Ответить

30-05-2019 в 22:38:56

00

Аня АнтоноваПоели называется картошки! Первый раз так попадаю, 200 рублей выкинула, в итоге на ужин есть нечего ! Прикрепила бы фото, да не нашла как!

Ответить

16-05-2019 в 18:37:08

00

Сегодня 16мая посетила ваш магазин и была потрясена,как продавец заняла под свой товар тележку,я ей сделала замечание,что мне некуда класть продукты на ,что она не сриагировала на замечание и начала ещё возмущаться,что я не так с ней разговариваю.Я такого хамства нигде не видела.Примите меры такого отношения к покупателям не должно быть!

Ответить

16-05-2019 в 18:28:30

00

Сегодня посетила магазин была в шоке от продавца в зале,заняла тележку под товар,который разбирала в зале.Я ей сделала замечание так,как мне некуда было положить свои продукты на,что она мне начала грубо отвечать типо я мешаю разбирать товар ужас больше не приду в этот магазин за продуктами.

Ответить

28-04-2019 в 12:17:29

00

Неуважительное общение с клиентами со стороны начальника магазина.

Ответить

13-04-2019 в 09:50:18

00

Ужасный магазин! Фрукты и овощи всегда гнилые, над корзинами постоянно летают гнильевые мошки. Выкладываются на приловок уже сильно полежавшими. Охлажденные мясо и курица, молочные продукты, торты всегда с заканчивающимся сроком годности. Свежих продуктов нет никогда! В вечернее, послерабочее время, когда идет максимальный поток покумапателей, это не магазин продуктов, это продуктовая помойка. Салаты продают завявшими и подгнившими. Обрывают крайние листы и впаривают по полной стоимости, как свежее.

Ответить

11-03-2019 в 13:36:07

10

Магазин на Гурьевском 15 (в поисковике сам черт ногу сломит) Перемороженный картофель, в результате этого безобразия потеря около 800 рублей, и суп в помойку. В этом магазине создается впечатление, что фрукты и овощи сначала перемораживают, а потом выставляют на продажу. Буду жаловаться в роспотребнадзор!

Ответить

13-02-2019 в 20:23:34

00

Совершив покупку в магазине"Пятёрочка" ( при действии акции " При покупке от 555₽- подарок") на сумму 904₽, кассир Маматова Гулфира не выдала подарок, который мне полагается, сказав, что подарки сегодня закончились. Я прошу разобраться в данной ситуации.

Ответить

20-07-2018 в 00:32:40

10

17.07 отправилась за покупками,,войдя в магазин и пройдя возле фруктов,я была в шоке.(первые минуты .черешня была отвратительная,а именно рой мух,пахло кислым запахом,влажная,и плесневая.я обратилась к заместителю директору,мужчине в зеленой безрукавке(кто отвечает за свежесть)и попросила оценить качество ,на что мужчина начал выбирать,я была возмущена и тогда он забрал две коробки и отнес т сказал ,спасибо,что заметили у нас не работают кондиционеры.когда я прошла с другой стороны минут через 10 была обнаружена похожая коробка с черешней.я опять пошла искать зам директора ,но он не вышел,а только крикнул уберите коробку.19.07 мама отправилась в магазин и обнаружила похожую ситуацию.,а такде и другие продукты удовлетворительном состоянии.почему сотрудники халатно относятся к своим обязанностям?покупатель тратит время на оценку товара.вместо наслажденья приобретать товары.просьба дать обратную связь.моя семья в магазине приобретает каждый день товары.мне очень нравится магазин,но хочется тратить время ,деньги приятно!!!!надеюсь меня услышат.спасибо заранее.!!!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05