Пятёрочка по адресу Москва, улица Маршала Новикова, 14к2 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, улица Маршала Новикова, 14к2

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, улица Маршала Новикова, 14к2, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Москва, ул. Маршала Новикова, 14, корп.2

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, улица Маршала Новикова, 14к2

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

723

Отзывы (23) о магазине Пятерочка по адресу Москва, улица Маршала Новикова, 14к2 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

05-02-2024 в 20:09:01

10

5 февраля примерно в 19.20-19.30, я зашла в магазин Пятерочка по адресу Москва, ул Маршала Новикова, д 14, корпус 2.В магазине было много покупателей, дополнительную кассу не открыли. Кассы самообслуживания заняты, кроме одной. На которой заканчивалось время ожидания покупки, оплаты не было, товар лежал в хаотичном порядке!!!Женщина - помощник на электронных кассах (не русской национальности, не знаю точно её должность в магазине) никак не реагировала, что эта электронная касса простаивает. Покупатели начали жаловаться и просить открыть дополнительную кассу! Я завершаю сессию на этой электронной кассе, потому что мне надоело ждать в большой очереди!И тут в магазин влетают две очень пьяные особы!! И начинают материться орать, угрожать мне личной расправой, потому что я завершила сессию. Эти пьяные женщины вышли из магазина, оставив покупки. Зачем они вышли и куда неизвестно! Ваш помощник на электронных кассах поддерживает этих пьяных особ и начинает орать на меня!!! Я считаю это недопустимо!!! Она поощряет такое поведение неадекватных, пьяных женщин!!! Хотя, должна следить и регулировать работу электронных касс! Прошу, разобраться в систематическом неподобающим поведении ваших сотрудников. Кроме этого случая, были и другие случаи хамства сотрудников данного магазина!!!

Ответить

23-01-2024 в 20:12:09

20

Качество пакетов стало - сущий кошмар! Я клала упаковку курицы в пакет(никак не надавливая на него даже) и пакет разрезался, потом взяла новый пакет сложила продукты и на половине пути оторвались ручки… Цена пакетов становиться всё больше, но их толщина меньше, это ужасно, в дальнейшем хочется просто идти в другие продуктовые магазины, например «Лента», где с качеством пакетов всё нормально и ассортимент продуктов такой же, дабы такие неприятных случаев не происходило! надеюсь, с этим что то сделают

Георгий

24-01-2024 в 06:42:11

20

Пакеты и правда - Г*ВНО! Поэтому , лично я , хожу со своим пакетом!

Ответить

18-12-2021 в 22:34:16

00

Я узнала что если покупаешь товар за 555р можно получать карту бесплатно а у нас не так всегда покупки у меня больше тысяче р но нарту покупаю за 25 р уже 4раз. Потому что карта почемуто не активируется, звоню оператору они тоже не могут октивировать почему ??????????????? Скажите ещё сколько раз мне надо купить карту?? ваша карта как лоторея ? Обманываете всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!И ещё у нас всегда одна касса работает и всегда большая очередь!! Товары на витрине другая а на кассу приходишь на два раза дорого

Ответить

30-07-2021 в 20:20:04

00

Здравствуйте. Прошу произвести проверку работы магазина, находящегося по указанному адресу.Последнее время магазин стал ужасным. Не знаю наверное нужно поменять управляющего этим филиалом, т.к. товарный перечень практически отсутствует. Ассортимента практически нет по сравнению с другими магазинами нашего района.К сожалению ходим туда только по тому, что ближе магазинов нет. В торговом зале грязь, пустые прилавки, упаковочные коробки стоят на местах выкладки товаров.Кто-то же за этим должен смотреть!!! Где дирекция??Где управляющие? 30 июля пошла в магазин ...Сока марки «Любимый « вообще нет, на его месте стоит чай. Куриные яйца- только от 90.руб.Многие группы товаров вообще отсутствуют в зале...Когда я спросила на кассе почему стало так скудно в магазине и не закрывается ли он, то кассир мне ответила, что если мне не нравится, то я могу не ходить к ним...Это что за хамство!!!Неужели управляющим безразлично какая выручка у магазина и сколько покупателей будет к ним ходить..НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК!!!

Ответить

26-04-2021 в 22:09:58

00

Очень довольна обслуживанием данного магазина ,кассы работают,очередей не видела,вежливость на высшем уровне-спасибо вам большое

Ответить

14-03-2021 в 19:01:03

00

Систематический обсчет на кассе, т к ценники в зале не соответствуют ценам в чеке. Приходится доказывать, принося на кассу ценник, после чего слышишь сказанное сквозь зубы "не успели поменять". Извинения не услышала не разу. Магазин ближайший к дому, но стараюсь уже туда не ходить.

Ответить

27-01-2021 в 15:28:21

21

Очередь постоянно, работает все время одна кассса, на просьбу открыть ещё одну не обращают внимания. Расплачиваясь картой предъявляют претензию почему я не пользуюсь кассой самообслуживания. Никогда не возможно найти нужный ценник на товар, их там нет.

Ответить

30-07-2020 в 00:37:14

00

Треш лютый!Буквально на прошлой неделе в магазине было все относительно хорошо. Да, ценники как всегда перепутаны, но работники не отказывались пробит по ценнику, даже если товар не пробивается по "нужной" цене. Все извинялись и были милыми и приветливыми. конечно, ничего хорошего, но сердиться на этих люде было не за что, все старались.Пришла сегодня: покупки в магазине это квест с призом из дерьма (извините).Во-первых, почему-то все сотрудники новые - ни одного знакомого лица. Ни одного славянского лица, это отдельная тема - все выходцы из средне азии и злые как собаки.Сначала хотела купить сардельки, у которых был не тот ценник. На сканере проверит цену не представлялось возможным (товар не найден), я подошла на кассу узнать цену. Там мне прочитали целую лекцию, что я все не так делала (а то, что ценник не верный стоит, это я его тоже делала наверно, цен сказали и конечно это не те сардельки, что на ценнике! Попутно кассирша делала мне замечания, что я слишком нервничаю. Отлично правда?Отнеся многострадальные сардельки на место, я хотела взять по акции сосиски....которых не было на прилавке, хоть остаток по магазину 106 штук! Зачем их выкладывать? Подумаешь, акция там какая-то.... Обратившись к работнику (парню), я попросила вынести мне их. Он вынес, по 1 пачке 2 раза носил.)) К слову, на прилавок их так никто и не выложил, просто вынесли мне 2 пачки и все.Но сам треш это помидоры! Взяв 3 помидора по цене 84 рубле за кило, на кассе узнала, что помидоры это не те, а какие-то дорогие, а ценник вверху надо смотреть (с чего бы? мы же не арабы). И... подойдя к прилавку увидела там 1 ценник с надписью "томаты". Вот просто томаты и все, без опознавательных знаков! И ценник был один!!!! Но мне не продали эти помидоры по ценнику, сказав, что ценник не тот, правильного не успели повесить (ЧТО??), но должна поверить им на слово и взять другие помидоры, похуже, а эти они мне за 84 рубля не продадут! На вопрос "где ценник?" Сказали, что не сделали пока! ЧТО? ЧТО У ВАС ТАМ ПРОИСХОДИТ?Как вы торгуете без ценников? Это незаконно! Почему отказываетесь пробивать по ценнику, раз повесили один на все помидоры! Почему позволяете себе хамить? Кого вы берете на работу? Разве нет нормальных сотрудников больше? Еще неделю назад были! Думаю, вам не помешает проверка Роспотребнадзора. Торговать без цены, обманывая покупателей - это уже перебор. Надо границы понимать, это уже никуда не годится.

Юрий

06-08-2020 в 23:05:32

00

Да! Треш лютый!..

Ответить

11-05-2020 в 21:11:51

00

Раньше, когда директором магазина была Елена Евгеньевна, в «Пятёрочке» часто менялись охранники. Причём все они, как братья-близнецы, были с одинаковыми шкиперскими бородками «а-ля-Рамзан Ахматович», хамили и превышали свои полномочия. Дважды я нарывался на неадекватные требования вывернуть карманы или показать содержимое пакетов. И я был вынужден вызывать в магазин наряд полиции и писать на очередного охранника заявление, после чего охранник был спешно уволен.Вчера кассирша озадачила меня просьбой продемонстрировать содержимое моего пакета. Я отказался выполнить её просьбу, т.к. досмотр личных вещей есть прерогатива сотрудников правоохранительных органов. А сегодня я столкнулся с аналогичной просьбой (почти требованием) охранника, который, судя по всему, работает первый день.В общем, если подобные ситуации будут повторяться, вызову ещё один раз наряд полиции.

Ответить

11-03-2020 в 07:23:59

00

Я, Жихарева Галина Николаевна 07.03.20г покупала в магазине капусту белокачанную (осеннюю),а мне продавец Сагынбаева Назира Асанбековна пробила ее как белокачанную (раннюю),более дорогую,причем я ей уточнила,что эта осенняя.Я проверила чек на выходе,старшая кассир сделала возвратный чек,НО ДЕНЬГИ ДО СИХ ПОР КО МНЕ НА КАРТОЧКУ НЕ ПОСТУПИЛИ!!!!!! Как можно сажать за кассу кассира,которая не знает ни своего товара,ни цен на него? А может это делается целенаправленно,чтобы обманывать покупателей.Ведь не каждый будет проверять чек? На это видимо и рассчитывают.Причем с подобной ситуацией в этом магазине я сталкиваюсь не первый раз.Теперь всегда проверяю чек.Просто безобразно работают и часто на кассах большие очереди.Надеюсь,что будут приняты меры и верните мне возвратную сумму на карточку в близжайшее время.Иначе,я буду жаловатьв вышестоящие организации.

Ответить

07-03-2020 в 01:57:08

00

Купила вчера (6 марта) перед закрытием 3 пакетика овсяной каши по акции 2+1 (по 11 рубле за штуку), в чеке пробили по 22 рубля каждую!! И того 66 рублей за 3 малюсеньких пакетика растворимой каши, которая должна стоит 33!Вы не обнаглели там, брать в 2 раза больше, чем в чеке указано? Кто мне разницу вернет?

Ответить

13-02-2020 в 18:31:48

00

Не продали товар по ценнику. Ни кассир, ни менеджер. Фотография чека и ценника имеется. Кофе по ценнику 199 продают за 339

Ответить

30-10-2019 в 20:39:05

00

В магазине творится полное безобразие, стоят везде поддоны с товаром, к стеллажам и холодильникам подойти не возможно, в молочном отделе стоит ужасный запах

Модератор

01-11-2019 в 21:01:58

11

Здравствуйте! Пробовали ли Вы оставить запись в книге жалоб и предложений?

Ответить

08-06-2019 в 11:17:15

00

Хочу оставить отзыв об этой "Пятерочке"....Понабрали одних практически нерусей туда,за кассами сидят бабули.Которые еле-еле на последнем издохе работают,вообще не шевелятся....А еще та на днях один щегол лет 20 назвал себя администратором.Затем через 5минут конфликта он же сказал что он директор,а потом вообще меня послал матом при покупателях на "..."..... Это просто ужас,я такого там никогда не видела ранее и не слышала....Т.к. я там постоянный покупатель...Хотелось бы конечно чтобы приняли меры,и таких грубиянов не брали на работу!....

Ответить

28-05-2019 в 23:03:39

01

28 мая 2019 г. мне не продали алкоголь часов в 22:30, хотя я показывал удостоверение личности Республики Казахстан - документ, который считается действительным на территории Российской Федерации, принятый 17 мая 2005 года указом президента. Прошу провести обучение сотрудников по вопросам, касательно удостоверяющих документов.P. S. Я использую удостоверение личности РК для авиаперелётов

Ответить

10-04-2019 в 23:05:11

00

Доброго времени суток!хотела бы оставить отзыв о продавце Гудиевой Таисии. Очень уж она приятная женщина! Сколько бы раз я не заходила в этот магазин, она всегда приветливо и доброжелательно обслуживает покупателей. Спасибо ей большое! Надеюсь, что магазин поощрит ее премией:))

Ответить

15-03-2019 в 15:49:32

00

Добрый день!В этом магазине не меняют ценники. Стоит ценник акция, цена со скидкой. На кассе пробивается по полной стоимости. Ответ кассира: акция закончилась. И так каждый поход в магазин! Вы напишите, что у вас стоят сканеры цен- я отвечу: у меня нет времени сканировать каждый товар.

Ответить

06-03-2019 в 22:11:59

10

Добрый вечер!подскажите для Вашего магазина по адресу маршала Новикова 14,торговать гнелым луком и испорченным это нормально?

Ответить

26-02-2019 в 20:26:12

10

В магазине очень грязно,в проходах постоянно стоят огромные коробки с товаром,подойти ко многим полкам и холодильникам просто не возможно ,товар не раскладывается нормально,с ценниками беда!много просрочки!сегодня купила крабовые палочки -тухлые!но дата норм,значит нарушено хранение товара!Большая просьба наведите уже в конце концов порядок в магазине!!!!мы не животные!мы люди!

Ответить

18-12-2018 в 13:59:58

10

По адресу Маршала Новикова 14к2 находится магазин "Пятерочка". Качество товара, представленного в данном магазине оставляет желать лучшего, так как на полках огромное количество просроченных продуктов. В магазине бардак: коробки, стоящие в проходах, антисанитария, грязь. Это самых худший магазин данной линии. Куда можно написать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Ответить

21-11-2018 в 19:43:18

10

Добрый вечер.Обращаюсь к вам чтоб вы рассмотрели мой отзыв .На протяжении нескольких месяцев наблюдаю деградацию персонала .Сегодня уже дошло до того что на кассе мне " стажер " угрожал и матюкался на меня кидался драться.Когда я попросил кого нибудь старшего мою просьбу отклонили.Если вам важно мнение ваших посетителей прошу обратить внимание на мой отзыв. Уж слишком было обидно оказаться в такой ситуации когда молодые кассиры кидаються в драку .По моим наблюдениям так как являюсь постоянным клиентом я сделал вывод что управляющий в этом магазине не справляется со своими обязанностями и не разъясняет своим работникам правила поведения и общения себя с клиентом. Надеюсь получить от вас ответ о принятых мерах если конечно для вас это ВАЖНО.

Ответить

26-10-2018 в 19:13:08

10

Постоянно ценники на товар не соответствуют пробиваемым на кассе. Сегодня пакет молока, ценник на который 69,39 руб. Купила за 79.99 руб.Фото ценника и чека сохранены.

Ответить

05-09-2018 в 21:40:15

10

Прошу принять меры по наведению порядка и чистоты в этом магазине. Постоянные очереди, грязь, вонь. Нигде не видела такого ужасного обслуживания.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05