Пятёрочка по адресу Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 11 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 11

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 11, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 11

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 11

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

18

Отзывы (7) о магазине Пятерочка по адресу Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 11

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

12-03-2022 в 14:13:14

00

11 марта сделала заказ в 18-48 из мобильного приложения. Номер заказа 1r117599181. В 20-15 с номера тел 8 495 455 1935 принесли извинения по поводу задержки доставки .Пообещали,что через 15 минут курьер все доставит.В десятом часу,доставка так и не была осуществлена..Я начала звонить на горячую линию.Основное.что в приложении было отмечено,что заказ доставлен. .Последний звонок на горячую линию был мною осуществлен в 22-20 После связи с оператором Анной из отдела доставки,мне ответили,что заказ собирают и принесут..В 23-00 так ничего и не принесли. Оператор,проверил и подтвердил,что есть отметка о доставке. Просьба разобраться и принять меры,а так же все-таки осуществить доставку заказанных мною продуктов. 12 марта с утра начала звонить на горячую линию. Два раза сказали,что заказ собирают и курьер уже в пути. Третий раз,через два часа,перезвонила,ответ был,что разбираются. Ждите ответа.

Ответить

21-12-2020 в 17:56:03

00

21 декабря взяла хлеб и пошла на кассу. дома была удивлена - хлеб от 9 декабря. открыв упаковку жутко несло плесенью.... сотрудники совершенно не следят за сроками годности продуктов магазина, отвратительно....

Ответить

08-08-2020 в 12:27:28

00

Добрый день! Сегодня, 08.08.2020 посетил магазин "Пятёрочка" в Южном Бутово ао адресу: бульвар Адмирала Ушакова, дом № 11. По правде говоря, не очень люблю посещать этот магазин из-за низкой культуры обслуживания, в чём ещё раз пришлось убедиться. Взял товар и подошел к кассе. Меня обслуживала Архипова Анна Юрьевна - заместитель директора магазина. Я сразу обратил её внимание на то, что табло, которое фиксирует покупки и цену товара, замазано, затёрто так, что невозможно отследить товар и его цену. На моё замечание Архипова А.Ю. сказала, что я Вам дам чек, по нему и отслеживайте. На мой вопрос - почему Вы не следите за состоянием этого табло, она ничего не ответила. Далее, когда пришлось расплачиваться, я предъявил социальную карту и сказал, что буду расплачиваться баллами по ней. Архипова А.Ю. сказала, что если я хочу расплачиваться баллами по социальной карте, то нужно удалить из выбранного товара мыло и салфетки, что я и сделал. Однако, всё равно оплата баллами по социальной карте не проходила и мне пришлось расплачиваться наличными. Когда я пришёл домой, то решил проверить чек. Оказалось, что за гречку в пакетах я оплатил 89 руб.90 копеек, тогда как на ценнике было 42 рубля. Мне пришлось снова идти из дома в магазин, встречаться с Архиповой А.Ю., сделать возврат и получать назад 89 рублей, поскольку на ценнике мелким шрифтом было написано 1+1. Настроение на целый день оказалось испорченным. У меня к Вам убедительная просьба - наведите в этом магазине образцовый порядок, насколько это возможно, начиная от технического состояния табло и до обслуживающего персонала. И, конечно же, прошу проинформировать меня о принятых мерах, включая в том числе и вышеупомянутые факты. С уважением, Эдуард Новосельцев, полковник юстиции.

Юрий

08-08-2020 в 19:29:47

00

Это Вы кому написали? Руководству магазина? Руководство этот сайт не читает. Никто не читает кроме самих обиженных. Он для выпуска пара эмоций. Об этом есть предупреждение вверху страницы сайта!

Ответить

04-12-2019 в 20:25:39

20

Ценники не верные, Персонал грубый в особенности зам.директора - (как представилась девушка восточной национальности),почему такое хамское и грубое отношение к покупателям??? Ценники там вообще никогда не соответствуют,а возвращать деньги и не собираются,наживаться такими способами на людях не правильно это раз,а во-вторых жаловаться буду дальше и выше если в этом магазине не будет порядка и соответствующего отношения к покупателям!

Ответить

14-10-2019 в 17:59:28

10

Ужастный магазин, вечная не хватка персонала. Постоянно неприятный запах в зале и от некоторых сотрудников.С точки зрения здравого смысла такой магазин надо закрывать так как персонал хамски относится к покупателям.

Ответить

20-09-2019 в 16:19:36

10

На сайте цена на баклажаны указана 49,99р а в магазине пробивают по 54,99р, разницу не вернули, отреагировали следующим образом - либо берите по такой цене, либо ДОСВИДАНЬЯ! С таким отношением в ваш магазин приходить не хочется. И настроение испортят и цена указана не верная, разберитесь. При чем посмотрели заранее в каких именно магазинах действует акция, магазин находится по адресу - г. Москва ул. Бульвар Адмирала Ушакова 11

Ответить

20-01-2019 в 12:22:38

10

Не нашла магазин в списке. Жалоба на администратора в магазине по адресу ул. Адмирала Руднева, 20.19 января я приобретала в магазине по адресу ул. Адмирала Руднева., 20 продукты. На кассе был пробит товар не по той цене, которая указана на ценники. В зал пригласили администратора ЮНАШЕВА, который стал сразу хамить, А ТАКЖЕ ШВЫРЯТЬ ТОВАР! На вполне безобидное замечание отреагировал неадекватно, угрожал физической расправой. требую уволить сотрудника. УЖЕ ОФОРМЛЕНО ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05