Пятёрочка по адресу Московская область, Мытищи, Юбилейная улица, 9 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Мытищи, Юбилейная улица, 9

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Мытищи, Юбилейная улица, 9, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Мытищи

Адрес: Московская область, Мытищи, Юбилейная улица, 9

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Мытищи, Юбилейная улица, 9

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Мытищах.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Мытищ

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

914

Отзывы (20) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Мытищи, Юбилейная улица, 9 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

27-01-2024 в 12:14:15

20

Много месяцев говорю сотрудникам магазина, чтобы они навели порядок с ценниками. Многих ценников просто нет, некоторые не соответствуют товару. Очень часто люди берут товар , который по ценнику со скидками, а на кассе оказывается что скидки нет. Высказываю замечания, но реакции нет и ничего не меняется! Отдельно хочу задать вопрос: почему такое низкое качество поставляемых фруктов в магазин. В частности мандарины . Такое впечатление что их привозят с какой то помойки возле овощной базы: лежалые и гнилые! Остальные фрукты по каким то космическим ценам! С овощами тоже проблема часто: приходишь а там лежат три половинки моркови, но я уже знаю этот прикол и прошу вынести со склада, стою и жду и они приносят. Почему то сами не выкладывают, жалко им что ли?! Филе курицы по 470 руб!!! Заехал вчера на рынок . Там цена 350! Ничего себе разница!

Опс

30-01-2024 в 09:28:54

20

А у нас филе КУРЫ всего 270 рубликов.

Ответить

04-10-2023 в 19:04:46

20

4.10.23 женщина, что сидит возле касс самообслуживания, работает медленно, да и спорит с покупателями на повышенных тонах. Чипсы были не по той цене, что на ценнике, я пошла и взяла сам ценник, подошла к этой женщине, она даже не поздоровалась, молча пробила по ценнику, а я случайно пробила две колы, вместо одной, и попросила убрать колу, она все сделала, я оплатила. По итогу у меня в чеке две пачки чипсов. Попросила её сделать возрат, а она начала орать и говорить, мол, почему сама не посмотрела, я ведь убрала колу. Мне пришлось перекрикивать эту женщину, почему она не предупредила, что пробила мне ещё одну пачку, ведь я думала, что она просто откорректировала эту позицию с чипсами, она просто продолжала винить меня. На мою просьбу сделать мне уже этот возраст, она просто отвернулась и ушла. Что это такое вообще? Вы где эту женщину подобрали, из базара? Почему я должна просить её сделать мне возрат будто она делает мне одолжение? Благо кассир помогла, и сделала мне возрат несмотря на то, что у неё была очередь, спасибо вам. Мне нравится этот магазин, все продавцы нормальные и вежливые, одна эта женщина не знаю от куда взялась, Кошмар какой-то, я бы не стала писать жалобу, если бы она не орала на весь магазин, пытаясь выставить меня же истеричкой.

Ответить

18-11-2022 в 16:05:28

20

Сегодня ,18 ноября 2022 года я покупала в магазине (Мытищи Юбилейная 9) водку талка с ценником в 299. 99 вместо этого мне пробили цену 379.99. Сотрудник , вышедший ко мне представился директором омагазина не назвав своего имени, бейджик у нее тоже отсутствавал. Предложила взять мне другой вид водки Талка и сказала что вернет деньги. В результате с моей карточки еще раз списали деньги теперь уже 299.99 и сказали что 379 .99 будут возвращать на мою карточку в течение 2-х недель. В итоге вместо того чтобы вернуть мне разницу в цене и извиниться за то что ценник не соответствует товару что является нарушением правил торговли , с моей карточки списали лишних 379.99 руб возврата которых я должна ожидать Я реально возмущена подобными грубыми нарушениями и требую принять меры

Ответить

31-07-2022 в 19:37:41

11

Здравствуйте! Не первый раз покупаю выпечку в магазине и товар кладут в ящике с несоответствующей ценой. Сегодня покупала хлеб (свежевыпеченый) и оон лежал в лотке с ценой 29р, а пробили на кассе 59р.Я пошла проверила и действительно хлеб лежит в лотке с ценой 29р.Уже не первый раз такая история с ценами.И проверить никак нельзя на этом товаре нет описания и названия.Прошу разобраться!!!!

Ответить

22-04-2022 в 17:47:46

20

22.04.2022 иностранные сотрудники данного магазина напали! Обвиряли в краже! Распускали руки вынужден буду обратиться в полицию если их не уволят в течение 3х рабочих дней дело было около 17.40 по времени

Ответить

23-10-2021 в 17:33:19

10

здравствуйте! я б...ь никому не советую покупать что либо в "просрочечке" потому что больше никак нельзя назвать этот е...й магазин. после покупки "свежей" выпечки через пол часа я почувствовал боль в животе и даже не успел дойти до туалета. с...а, я сидел в туалете полтора часа с обосранными штанами и трусами. НЕ ПОКУПАЙТЕ НИЧЕГО В ПРОСРОЧЕЧКЕ

Ответить

12-12-2020 в 20:55:50

10

Сегодня, 12.12.2020 в магазине по адресу г. Мытищи, ул. Юбилейная, д. 9, при покупке продуктов, в очередной раз не совпали цены на ценниках и на кассе.За один товар мне поменяли цену на кассе, в чеке в итоге получилась цена соответствующая ценнику, а за Ангус бургер цена на ценнике была 90.99. на кассе мне пробили 144.99. В итоге мне сказали. сто сделали возврат по чеку, и второй раз я заплатила стоимость 90.99. Придя домой, я обнаружила, что с карты списано и 144.99, и 90.99, возврата нет. Я вернулась в магазин, но продавцы на кассе сказали мне подождать 3 дня , если деньги не поступят, обратиться в Сбербанк. Совершая покупки в данном магазине, я постоянно теряю много времени и нервов на возвраты, т к ценники не совпадают систематически, теперь еще и дважды пытались совершить мошеннические действия. Прошу разобраться с несоответствием цен на ценниках и кассе, т к покупателей систематически обманывают, а также требую вернуть мне деньги за дважды оплаченный товар. Если возврат не поступит мне в течении трех дней , а также если при последующих покупках опять будет несоответствие цены на ценнике и на кассе. я буду вынуждена обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор

Ответить

07-12-2020 в 17:34:28

10

Добрый день. Хочу оставить отзыв о магазине. После ремонта в августе месяце (примерно) в магазине обновился состав продавцов. Что, по-видимому, повлекло за собой снижение сервиса. Открыли отдел со свежей выпечкой, но свежая выпечка появляется в лучшем случае к обеду. Свежего хлеба так же не купить. Недавно столкнулась с тем, что в обед приходила два дня подряд, а привозного хлеба свежего нет. Лежит четырёхдневный. Ценников часто не хватает. Сегодня не было на ананасах и курице (несколько наименований). И это только на тех продуктах, которые были в моём списке. Это встречается при каждом моём походе в магазин. Ассортимент стал хуже. В молочном отделе часто пустые полки. Впечатление от магазина тоскливое.

Ответить

27-11-2020 в 21:10:13

01

Очень хороший магазин, особенно после ремонта. Чисто, товары аккуратно разложены, хороший ассортимент. Сотрудники магазина приветливы и всегда готовы подсказать и показать необходимое покупателям. Мы довольны, спасибо!

Ответить

20-11-2020 в 01:47:04

10

В отделе выпечки сотрудница выкладывает хлеб на противень для разогрева без перчаток!!! Вопрос даже не в нынешней пандемии, при работе с продуктами, тем более, которые без упаковки в принципе должны быть перчатки всегда.

Ответить

10-10-2020 в 21:51:03

30

Купил сегодня в вашем магазине Пятёрочка по адресу г. Мытищи ул. Юбилейная 9 багет традиционный вашего производства. Когда ел обнаружил в хлебе пластиковые нити!!!Возникает ряд вопррсов:1. Как в хлеб попали эти пластиковые нити?2. В каких условиях готовят, если в хлебе оказывается всякий мусор?Возможно поверхности где он изготавливается были грязные, а может продукция упала на пол и потом опять попала на стол, где продолжили изготовление хлеба?3. Теперь меня настораживает что я или кто из моих членов семьи уже съел часть этой нити.

Ответить

27-09-2020 в 20:12:48

11

Данный магазин уже воплотил в жизнь новую концепцию. За что огромное спасибо! Очень приятно делать покупки в данном магазине. Сервис вырос. Но единственное, что вызвало вопрос, это открытые полки со свежей выпечкой. Выпечка находится без индивидуальной упаковки и просто лежит в ячейке с открытым окошком. Мимо полок проходит большое количество людей в уличной одежде, кто то чихает, кашляет и т.п. Так же замечалось как дети начинают просто трогать хлебобулочные изделия руками. В связи с этим, просьба рассмотреть вариант реконструкции данных ячеек, чтобы они имели дверцу. Которую покупатели при необходимости открывали и брали нужный им товар. Или сразу упаковывать продукцию в бумажные пакеты и после этого выкладывать на полку.

Ответить

11-05-2020 в 20:06:04

10

Отвратительно налажена работа магазина в период пандемии. В магазине по адресу: г.Мытищи, ул. Юбилейная, д.9. муравейник из людей без масок, дистанция не держится, узкие проходы, в итоге люди толпятся. Обслуживающий персонал через одного без масок. Продавцы осуществляют выкладку товара без перчаток, маски опускают на шею, носят их только для вида. Просьба наладить работу магазина, ужесточить контроль за персоналом, пускать в магазин определенное количество человек, не более 5 как это делается в других сетях, в таких магазинах как «Вкус Вилл». Данный магазин опасен для здоровья людей на данный момент.

Ответить

13-03-2020 в 23:56:42

10

Здравствуйте!Сегодня я посетил этот магазин ,и часто захожу так как находится рядом с домом ,честно сказать постоянно при каждом посещении проблемы ,но сегодня уже перебор !!!!!!!!!!!Я ,конечно всегда старался не конфликтовать ,ну тоже люди и каждый ошибается!В итоге 13,03,2020 я хотел купить колбасу и смотрю как раз по акции 137,а на кассе пробилась 200,и выше не помню ,Я попросил чтоб разобрались и вызвали администратора ,на что администратор ответила :И ЧТО? МЫ НЕ УСПЕВАЕМ МЕНЯТЬ ЦЕННИКИ !НЕ НРАВИТСЯ НЕ ПРИХОДИТЕ !!!!ЧТО НАМ ХОДИТЬ ЗА КАЖДЫМ КЛИЕНТОМ С ЭТИМИ ЦЕННИКАМИ?Это вместо ИЗВИНИТЕ !!!Во первых и во вторых должны были предложить либо возврат сделать ,либо вернуть разницу.Это учитывая того что ошибка их !!!!!!!ТАК ОНИ ДОРОЖАТ КАЖДЫМ КЛИЕНТОМ ЧТО ГОВОРЯТ НЕ ПРИХОДИТЕ.Очень жаль что рядом с домом вместо того чтоб быть постоянным клиентом ,буду уже обходить этот магазин Жена ,давно уже для себя решила лучше 10м пройдет и зайдет в Магнит,или на ул.Летной в пятерочку и выйдет с улыбкой, чем потом нервничать целый день .!!!!!!!!!!!ПРИМИТЕ МЕРЫ ,я бы не писал если бы это было первый раз!

Ответить

12-03-2019 в 14:37:23

00

В очередной раз убедилась, что данный магазин не соответствует названию. Это не пятерочка, это по пятибалльной шкале скорее всего двоечка. Во первых, очень часто отсутствует возможность оплатить покупку банковскими картами (например сегодня 12.03.2019 г.), на жалобы покупателей администратор (молодая девушка весьма недружелюбного вида) отвечает, что это не ее проблемы, а проблемы банка, И ничего сделать она не может. А решить проблему с банком она видимо не в силах, или хотя бы сообщить вышестоящему руководству, так как в наш век не все носят наличные с собой. В итоге, набрав полную корзину, многие вынуждены уходить, и ли брать только тот товар, на который хватает денег. Во вторых, овощной отдел оставляет желать лучшего, качество товара очень часто отвратное, много гнили, В третьих , магазин начинает выкладку товара поздно. Утром в овощном отделе выбрать нечего, лежат остатки. В четвертых- цена на ценниках часто не соответствует цене, которая пробивается на кассе. Особенно в колбасном отделе. В пятых, , уценка, у которой истекает срок годности и товар с нормальным сроком годности, лежат в одной куче, что очень неудобно и т.д. и т.п. Редко пишу отзывы, но сегодня в очередной раз убедилась, что в этом магазине надо что-то менять.... Потому что такое обслуживание ведет к потере клиентов.

Ответить

24-01-2019 в 09:17:29

10

КАССИР САГИТОВА .ОБМАНЫВАЕТ ПО СДАЧЕ И ДО СИХ ПОР У РАБОТАЕТ,Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ПОСЕЩАТЬ ЭТОТ МАГАЗИН ,И ТОЖЕ СОВЕТУЮ СВОИМ СВОИМ ЗНАКОМЫМ!

Ответить

22-01-2019 в 20:18:58

00

Вы чё собаки офигели? Чё за гоооовно а не продукты,купили масло а там соль хрустит

Ответить

08-01-2019 в 20:21:58

00

Просим провести разъяснительную беседу или иные меры с сотрудниками охраны в данном магазина! Были свидетелями выпиющего случая избиения человека, который якобы совершил кражу. В этой ситуации следует поступать по закону РФ, а никаким иным способом! Был вызван наряд полиции. Просьба разобраться в ситуации!!

Ответить

02-01-2019 в 10:30:48

10

31.12.18 г в 22:00 пьяный сотрудник азиатской внешности не пустил в магазин, пытался справоцировать драку, в этот момент я был с мололетним ребенком.

Ответить

20-12-2018 в 20:25:25

40

Добрый день!Живу рядом с этим магазином. Убедительная просьба обратить внимание на уборку магазина, изменение акционных ценников, и постоянные очереди на кассе! На мой взгляд это один из самых худших магазинов в плане организации торговли.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05