Пятёрочка по адресу Московская область, Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, 8 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, 8

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, 8, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Наро-Фоминск

Адрес: Московская область, Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, 8

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, 8

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в городe Наро-Фоминск.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте города Наро-Фоминск

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

1018

Отзывы (24) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, 8 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

09-09-2023 в 11:03:24

20

Хочу оставить отзыв с целью помочь другим покупателям и не попасть в ситуацию в которую попал я. 8 сентября 2023г, приблизительно в 22:30ч, Я начал приобретать товар и успешно бы его приобрёл если бы не одно НО... Оплату я осуществлял по QR коду (СБП), оплатил товар на сумму 598р, деньги моментально списались со счёта, но товар мне не отдали, видите ли у них чек не вылез, на мой мягкий и без агрессии вопрос "я сейчас воздух купил? " Мне вызвали администратора которая пришла с очень недовольной гримассой и начала кричать мне что бы я ждал возврат денежных средств или же шёл в Сбербанк и там решал этот вопрос, соответственно я ссылаясь на то что имею чек заявил ей следующее, "вы считаете что администратор вправе разговаривать так с покупателем и не помогать своим клиентам? " На что алчно посмотрела в глаза и ушла, спустя несколько минут, продавец снова вызывает администратора, но она к сожалению не вышла. Тем самым она подставляла своего сотрудника и приняла позицию 5й конституции, Итог:Я не получил ни товар, ни денежных средств тоже. Я держал своё лицо и лишь извинился перед самим продавцом сказав ей "Вы извините меня пожалуйста, знаю что вы не виновата, но ваш администратор злая собака которая вас же и подставила, всё вам хорошего! " На что продавец сказала мне что я никак не задел её, скажу вам что самое главное это человеческие качества, которых к сожалению у администратора нет! и лично для меня не допустимо причинять людям моральный вред, именно по этому я поступил по совести и ушёл, надеюсь администратора уволят и не будет такого беспорядка!

Ответить

10-10-2022 в 09:24:47

20

Всё хуже и хуже с каждым днём.Оставили без заказа.Курьер вообще,вместо того,чтобы со мной разговаривать,трепался по телефону.По русски не понимает,суёт чужой заказ.У меня психологическая травма после такой доставки.

Ответить

11-09-2022 в 17:52:21

20

11.09.22г. совершала покупку в магазине «Пятёрочка», по улице Ш. Кубинское, строение 8, была очень огорчена качеством обслуживания персонала, конкретно- Садовской Натальей. На кассе , очень медленно пробивался товар, позже у мужчины возникли трудности с оплатой и мы ждали , пока он сможет оплатить, но в этом ничего «криминального» нет. Больше возмутил стандарт обслуживания покупателей кассиром, на мой вопрос почему за 664р не дали «завра» кассир к сожалению не смогла дать чёткого ответа, отвёл был следующий: система не выдала , мне что вам просто так дать». Так же, такие фразы как: «здравствуйте», «всего доброго» тоже не произносились. Хотя бы обычный , самый простейший стандарт покупателей можно же произнести.

Ответить

16-08-2022 в 22:31:26

00

Пришла в магазин купить FRASH BAR , на кассе сказали что это энергетик и попросили паспорт. На каком основании мне не захотели продавать напиток? Он не является энергетическим и алкогольным . Я очень разозлилась , жду ответа.

Ответить

15-08-2022 в 23:46:01

01

Данная Пятёрочка работает круглосуточно с перерывом с 23:45 до 00:15, но уже который раз в 23:35 уже в магазин не пускают, оправдывая тем, что магазин должен быть уже блокирован в 23:45 и кассир не успеет отпустить всех, на вопрос о Кассах самообслуживания отвечают, что они уже сняты, там пробить нельзя, почему за 10 минут до закрытия покупателей не пускают в магазин, разве кассы не должны снимать уже после закрытия?

Ответить

20-02-2022 в 15:55:02

00

Добрый день! Я всегда покупала у вас с запасом хлебцы. А в этот раз я взяла хлебцы открыла упаковку а там 6 шт надкусанных, и как вообще кушать

Ответить

04-12-2021 в 11:29:36

00

Сегодня в магазине оплата картой только на кассе самообслуживания, выручай карта не работает, нет возможности купить товары по акции, и вместо положенных по акции 2000р, заплатил 2600р, сотрудники при этом хамят и не могут нормально объяснить, как пробивать товар на кассе, только предъявляют претензии, что не правильно пробил алкоголь, я понятия не имею, как правильно, после моих вопросов к продавцу, продавец ответил «не нравится, идите в другой магазин»

Ответить

17-10-2021 в 14:07:35

00

Добрый день. По данному адресу магазин должен быть круглосуточный. Но администрация магазина видимо об этом не знает. Могут закрыть на ночь без объяснения причины.

Ответить

10-07-2021 в 22:53:01

00

Здравствуйте,хотела сообщить об инциденте,который произошёл сегодня 10 июля в 22:20 ,один из Ваших кассиров (не славянской внешности ),женщина лет 50, отказалась продавать нам пиво после предъявления водительского удостоверения ,опираясь на то,что ей вышестоящие руководители сказали ,что продажа осуществляется только при предъявлении документа ,удостоверяющего личность ,то есть только паспорт .Мы начали объяснять ,что живем вроде в одной стране и законы одинаковы для всех ,что с 2019 года помимо паспорта можно предъявлять ещё другие документы (у Вас написано это на официальном сайте также ).Получается Ваши сотрудники даже не ознакомлены с требованиями и законами .Также кассир отказалась нам вызывать администратора,просила ее об этом два раза,начала кричать на нас ,что ей сказали ,что только паспорт и больше никакие другие документы не принимать . Прошу Вас разобраться в этой ситуации ,ибо я буду жаловаться и в другие органы за такое отношение к покупателям ,за повышение тона ,отказ вызова администратора и отказ продавать товар ,при предъявлении водительского удостоверения.

Ответить

08-01-2021 в 14:32:05

10

Уважаемая администрация магазина!Научите вашего кассира Садовскую Наталью работать.Вечно сидит с кислой миной,никогда не здоровается,на вопросы не отвечает,постоянно хамит.Из-за таких "профессионалов" нет желания посещать магазин.Надеюсь,что меры будут приняты.

Ответить

20-10-2020 в 17:09:37

00

«20» октября 2020 года в магазине, расположенном по адресу: Московская область д. Таширово, 136, кассиром ООО «Агроторг» (Пятерочка) мне, было отказано в заключении договора розничной купли-продажи следующих товаров, имеющихся в наличии у ООО «Агроторг» (Пятерочка) (далее по тексту – товар): - изделие Паштет Гастроном №1, нежный, 90 гграммов; торговая марка - «Гастроном», стоимость – 20 рублей 69 копеек по акции; - изделие Конфеты глазированные кондитерской глазурью с корпусами типа пралине «Батончики «Ореховая роща» 1кг, торговая марка - «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ», стоимость – 367 рублей 99 копеек.В заключении договора розничной купли-продажи было отказано по причине отсутствия в момент оплаты товара на моем лице маски, закрывающей рот и нос, а на моих руках - перчаток. Со слов кассира ООО «Агроторг» (Пятерочка), Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности» установлено, что: приобретать товары имеют право только граждане, у которых в момент оплаты товара на лице находится маска, закрывающая рот и нос, а на руках - перчатки; кассирам разрешено отказывать в продаже товаров гражданам, у которых в момент оплаты товара на лице отсутствует маска, закрывающая рот и нос, а на руках - перчатки. Конкретные пункты указа Губернатора Московской области, в котором отражены данные положения, кассир назвать не смог, указ Губернатора Московской области с указанными пунктами кассир не предъявил.Считаю отказ в заключении договора розничной купли-продажи товаров незаконным на основании ч. 5 ст. 76 Конституции России, ст. 426, 492 ГК РФ.Требую в течение трех дней заключить со мной договор розничной купли-продажи указанных товаров, предоставив мне возможность оплаты товаров на кассе ООО «Агроторг» (Пятерочка) за наличный и безналичный расчет без использования маски, закрывающей рот и нос, и перчаток, закрывающих руки.Ответ на данное требование прошу предоставить по адресу электронной почты: chonado888@mail.ru.В случае неудовлетворения данного требования в добровольном порядке к ООО «Агроторг» (Пятерочка) будет предъявлен иск о понуждении заключить договор розничной купли-продажи. «20» октября 2020 года.

Ответить

20-10-2020 в 17:09:07

01

«20» октября 2020 года в магазине, расположенном по адресу: Московская область д. Таширово, 136, кассиром ООО «Агроторг» (Пятерочка) мне, было отказано в заключении договора розничной купли-продажи следующих товаров, имеющихся в наличии у ООО «Агроторг» (Пятерочка) (далее по тексту – товар): - изделие Паштет Гастроном №1, нежный, 90 гграммов; торговая марка - «Гастроном», стоимость – 20 рублей 69 копеек по акции; - изделие Конфеты глазированные кондитерской глазурью с корпусами типа пралине «Батончики «Ореховая роща» 1кг, торговая марка - «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ», стоимость – 367 рублей 99 копеек.В заключении договора розничной купли-продажи было отказано по причине отсутствия в момент оплаты товара на моем лице маски, закрывающей рот и нос, а на моих руках - перчаток. Со слов кассира ООО «Агроторг» (Пятерочка), Постановление губернатора Московской области от 12 марта 2020 года № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности» установлено, что: приобретать товары имеют право только граждане, у которых в момент оплаты товара на лице находится маска, закрывающая рот и нос, а на руках - перчатки; кассирам разрешено отказывать в продаже товаров гражданам, у которых в момент оплаты товара на лице отсутствует маска, закрывающая рот и нос, а на руках - перчатки. Конкретные пункты указа Губернатора Московской области, в котором отражены данные положения, кассир назвать не смог, указ Губернатора Московской области с указанными пунктами кассир не предъявил.Считаю отказ в заключении договора розничной купли-продажи товаров незаконным на основании ч. 5 ст. 76 Конституции России, ст. 426, 492 ГК РФ.Требую в течение трех дней заключить со мной договор розничной купли-продажи указанных товаров, предоставив мне возможность оплаты товаров на кассе ООО «Агроторг» (Пятерочка) за наличный и безналичный расчет без использования маски, закрывающей рот и нос, и перчаток, закрывающих руки.Ответ на данное требование прошу предоставить по адресу электронной почты: chonado888@mail.ru.В случае неудовлетворения данного требования в добровольном порядке к ООО «Агроторг» (Пятерочка) будет предъявлен иск о понуждении заключить договор розничной купли-продажи. «20» октября 2020 года.

Ответить

29-07-2020 в 13:30:09

00

28.07.20 г. в первой половине дня не было тележек! Пришлось ждать 15 минут чтобы с боем получить тележку и начать покупки. Магазин после реконструкции стал хуже!

Ответить

11-07-2020 в 14:19:14

00

Адрес магазина шибанкова 71. В данном магазине никогда нет ценников. Либо они не правильные. Узнаешь об этом только на кассе то что товар стоит в 2 раза дороже. Хоть и должны продать по цене которая указана на ветрине кассир отказывает, в сл раз наверно нужно обратиться в орг по защите прав потребителей

Ответить

06-10-2019 в 14:54:49

00

Добрый день!Стирателей 2 выпустили, а коробок для них сделали мало. Уже месяц по всему Наро-Фоминску ищем, продавцы говорят, что привозили лишь пару раз и совсем в небольшом количестве. Будут ли ещё поступления пеналов для стирателей?

Ответить

16-06-2019 в 17:50:07

10

В магазине по адресу г.Наро-Фоминск,Кубинское шоссе д. вечная проблема с ценниками.При каждом посещении магазина выясняется,что цена на товар не соответствует.Товар на полке один,а цена другая,причем как правило по акции.При этом кассир хамит и заявляет,что за ценники она не отвечает.А кто тогда ответственный?Для чего этот вечный обман покупателя?Не примите меры,вынуждена обратиться в соответствующие органы.

Ответить

02-05-2019 в 11:56:48

00

У РЕБЁНКА ДЕНЬ С РОЖДЕНИЯ, ЕСТЬ КАРТА НА РОДИТЕЛЯ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, НО СКИДОК И БАЛЛОВ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ!

Ответить

24-04-2019 в 01:30:40

00

Я проживаю в городке Кубинка-10, рядом с нами есть "Военторг- пятерочка 7485". Меня особенно поразил тот факт, что охранник этого магазина Сергей пьет пиво в дневное время рядом с детской площадкой, просит мелочь у всех, разгуливает по окрестностям,а местные бомжи в это время воруют в магазине.

Ответить

13-03-2019 в 13:56:17

00

Очередная семейная среда. Вместо 10 процентов, сделали 5 процентов, как пенсионеру. Перепутали карты. Очень невнимательные сотрудники. Каждый раз ерунда. То забудут, то спорить начинают, что сегодня не среда вовсе. Неприятно,даже ходить не хочется. Адрес магазина:Московская обл., г. Наро-Фоминск, Войкова, д. 3.

Ответить

16-10-2018 в 13:11:41

00

Не знаю, правильно ли я указала адрес именно нашей пятерочки. Но она находится в нашем городке Кубинка-10, а рядом магазин Военторг. Я хочу заявить на аморальное поведение управляющей магазины Инны. Кто ее взял на должность заведующей магазина? Вообще непонятно, загадка природы. Она на работе на всех срывается, а кто с неей спорит, вылетает с работы, зато на место ушедших, приходят ее друзья-собутыльники. Когда та не на работе, все уже заметили, как она здорово и в большом количестве употребляет алкоголь, и судя по всему, наркотики тоже. А у нее высшее образование то есть вообще? В ее поведение нет намека даже на школьное образование. Почему она все еще на этой должности? Я бы ей и туалеты мыть не доверила. Проверяйте, пожалуйста тех, кого вы берете на такие ответственные должности.

Ответить

13-10-2018 в 09:06:47

00

На прошлой неделе, день к сожалению не помню, посетила один из любимых магазинов сети.Была просто в шоке, когда увидела, как упаковыется выпечка - все это голыми руками, про перчатки никто даже не слышал. Женщина, вела беседу с коллегой, в добавок тут же ела крошки и кусочки от пирожков и слоек. Но второй случай - это ещё хуже. Женщина, которая изготавливает выпечку, случайно уронила багеты, которые собиралась испечь, на пол, потом подняла их из грязи и просто выложила на противень. Далее багеты благополучно отправились в печь. Это видела не только я, но и моя подруга, с которой мы были в магазине. Очень жаль, что такое отношение в продукции является нормой.

Ответить

04-09-2018 в 14:37:26

00

Здравствуйте! Являюсь вашим постоянным клиентом и очень люблю этот магазин, наверно поэтому моему возмущению нет предела в такой неприятной ситуации. 01.09.2018 в 16:08 в "Пятерочке", расположенной по адресу: г. Наро-Фоминск, Кубинское шоссе, д. 8 я совершила покупки на сумму 842.83 руб. (чек 0082). Насколько мне известно, за каждые 555 руб. в чеке положено давать в подарок ластик "стиратель". На мой вопрос, почему мне его не дали, был получен ответ (причем, не в самой любезной форме), мол, что это касса, где пробивают алкоголь и стирателей тут нет, хотя за кассой стояла целая коробка (не знаю, были они там внутри или нет). Ребенок был расстроен. Я не из тех, кто будет скандалить и выяснять отношения, особенно когда стоит большая очередь, но без жалобы и результата такие ситуации не оставляю. Если закончились ластики, можно было об этом честно сказать, а не выдумывать такие истории и особенные кассы, где не выдают подарков, заявленных в акции. Получается, что кто-то врет. Продавец-кассир (смотрю по чеку, тогда не обратила внимания) - Черных Татьяна Олеговна. Прошу разобраться в ситуации, особенно в компетенции указанной сотрудницы.

Ответить

29-08-2018 в 17:07:54

00

В то время, когда я выбирал хлебобулочные изделия по краю стеллажа пробежала огромная КРЫСА далее животное спрыгнула на пол и спокойно побежало на склад. Из этой ситуации можно сделать вывод о том, что в магазине абсолютная антисанитария, опасная для здоровья покупателей.

Ответить

11-05-2018 в 21:47:30

11

Хочу пожаловаться на работу магазина. Сегодня при покупке меня обманули назвали одну сумму, а на чеке была сумма меньше. Я являюсь пенсионеркой и сумма в размере 330р для меня значима. Я вернулась в магазин с чеком с просьбой пересчитать и вернуть взятые с меня лишние деньги. На что кассирша выставила меня дурочкой и нахамила мне. Я прошу наказать кассира Мехедову Татьяну Николаевну в виде лишения ее премии.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05