Пятёрочка по адресу Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Николая Гастелло, 1 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Николая Гастелло, 1

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Николая Гастелло, 1, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Нижегородская область

Город: Нижний Новгород

Адрес: Россия, Нижний Новгород, улица Николая Гастелло, 1

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Николая Гастелло, 1

День неделиЧасы работы
Понедельникc 07:00 до 22:00
Вторникc 07:00 до 22:00
Средаc 07:00 до 22:00
Четвергc 07:00 до 22:00
Пятницаc 07:00 до 22:00
Субботаc 07:00 до 22:00
Воскресеньеc 07:00 до 22:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Нижнем Новгороде.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Нижнего Новгорода

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

29

Отзывы (8) о магазине Пятерочка по адресу Нижегородская область, Нижний Новгород, улица Николая Гастелло, 1

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

22-11-2020 в 14:35:55

00

Сегодня 22.11.2020г в магазине по адресу Гастелло 4Произошла такая ситуацияПодойдя на кассу , заняла очередьВзяла товар с кассовой зоны, на котором не было ценникаПодошла моя очередь попросила кассира уточнить стоимостьНа что он ответил , уточните цену на сканереТо есть я с кассы отстояв очередь должна вернуться в зал , узнать цену и стоять опять в очереди? Ладно, Просто не стала брать этот товарКассир пробил мои товарыВ конце я попросила пробить пакет и сказала , что оплата будет картойКассир включил терминал я оплатила, отдал мне чек Встал и пошелЯ говорю , что попросила пробить пакет. На что молодой человек промолчав ушелКассир Бабнев Иван АлександровичЧек пробит в 14:02

Ответить

15-07-2020 в 10:11:43

10

Нижний Новгород, ул. Гастелло 4, Кассир Кувшинова Олеся Сергеевна взвешивала товар предварительно положив на весы предмет весом 0,5 кг, соответственно сумма в чеке существенно прибавилась. При возврате средств на карту( которые 2 сутки не возвращаются) пересчитали заново по цене выше на 200 руб конфеты, возврат делала Архипова Анна Алексеевна. Пришлось потратить нервы время, да еще и ребенок со мной был, деньги на карту так и не вернулись, ужас а не магазин, буду обходить стороной.

Ответить

06-10-2019 в 15:42:21

00

В магазине постоянно на кассе не совпадает цена по акции с ценой на чеке,Из за этого приходится постоянно смотреть в оба чтобы не объегорили ,Товар не фасованый пробивают как фасовку и тд и тп,Вообщем примите меры пока не растеряли всех клиентов

Ответить

03-09-2019 в 21:59:15

00

Сегодня 03.09.2019 года в 18.34 (пришла смс о списании денег) в магазине по адресу ул. Н.Гастело, д1. Я подошла к первой кассе там кассир женщина не русская, отправила меня на другую кассу, за другой кассой оказался мужчина тоже нерусский начал пробивать товар, я попросила у него маленький пакет, он сказал что у него на кассе данных пакетов нет и отправил меня на первую кассу, где я уже была, я возмутилась по этому поводу что меня ганяют с кассы на кассу, на что мне в ответ посыпались сплашные упреки и оскорбления как они устают. Я в этот момент в магазине была со своим ребенком (1 год 10 мес) забрала её из садика и была после работы и тоже устала. Но при этом должна была выслушивать эти гадости от вашего кассира! Какой у нас отсталый райони и т.д. У МЕНЯ ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА РАЗБЕРИТЕСЬ С ВАШИМ ПЕРСОНАЛОМ, ЕСЛИ ИХ НЕ УСТРАИВАЕТ ИХ РАБОТА, МОЖЕТ ИХ УВОЛИТЬ! НО Я ТОЧНО НЕ ДОЛЖНА ВЫСЛУШИВАТЬ ИХ ПРОБЛЕМЫ И ОСКОРБЛЕНИЯ В СВОЙ АДРЕС, СВОИХ ХВАТАЕТ!!!

Ответить

18-03-2019 в 22:15:28

00

Добрый день, зашёл я как-то в пятёрочку около дома в 21:40, где всегда в это время большая очередь и персонал уже ленится работать. Пробивали мне товар в 21:50, не пробился кетчуп, я хотел сходить за новым и тут кассиры, и управляющий магазина(в зеленой жилетке) буквально выгнали меня со словами, что нужно успеть пробить алкоголь, в руках в них были их товары в корзинах с алкоголем. Такого поведения, я не ожидал, давно хотел пожаловаться на магазин, выгнали со словами, что нужно раньше приходить, хотя я приехал сразу после работы.

Ответить

13-02-2019 в 21:21:57

00

Магазин пятерочка на улица николая гастелло дом 1 контролер очень странные когда зайдёшь группа смотрит на человека уберите пожалуйста вроде убирали во всех магазин пятёрочка контролеров

Ответить

13-02-2019 в 21:19:30

00

Сегодня вечером заходил в магазин пятерочка улица гастелло дом 1 цены не совпадает уже не первый раз администратора вызвали ждали почти 15 минут администратора что за безобразие разберитесь пожалуйста

Ответить

12-11-2018 в 21:31:29

00

Добрый день,Сегодня в магазине по адресу ул.Николая Гастелло 4 узнала о новой "акции". Оказывается, товары, с истекающим сроком годности продают по акции. Не зная всех тонкостей я купила по акции 2 пачки сарделек, ценник был один, акционный- 25₽/100гр., на кассе мне пробили их по 35₽/100гр. Я вызвала администратора, объяснила всю ситуацию, что хотела бы купить товар по цене, которая предназначается для него. На что администратор мне ответил- "Зачем вы эти пачки вообще брали?! Я их специально в конец полки положила, вы на сроки годности смотрите? Акция только на сардельки которые до 14.11." Повторюсь, что ценник был один. Исходя из вышесказанного, хотела бы уточнить, как можно делать подобные акции и при этом прятать или пробивать товар по другим не заявленным ценам. Цена должна быть одна! Сотрудникам нужно было тогда убрать товар с нормальным сроком вообще с полок, чтобы вопросов не возникало. Это магазин самообслуживания, приходя туда я бы хотела брать товар по цене, заявленной на ценнике и не слышать в свой адрес фразы- "зачем вы это вообще взяли!?"Фото ценника могу выслать дополнительно, а вот чек как был в руках у администратора, так у неё и остался, она мне его просто не отдала. Косяков с разногласиями по ценникам было много всегда, но от таких "акций" я в шоке, и 100% я в эту сеть за продуктами не ногой. Прошу принять меры в отношении данного магазина. Надеюсь на понимание. Всего доброго.

Сергей

13-11-2018 в 10:37:54

00

Добрый день. Понимания вы здесь вряд ли найдете. Максимально фиксируйте все несоответствия (разговор с администратором желательно писать на диктофон) - и в местный Роспотребназдор. В первый раз будет штраф, во второй раз могут и приостановить работу магазина. Закон на вашей стороне. А пассивное "я в эту сеть ни ногой" только на руку руководству магазина и стимулирует на аналогичную деятельность в дальнейшем.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05