Пятёрочка по адресу Пермский край, Пермь, улица Генерала Черняховского, 21 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Пермский край, Пермь, улица Генерала Черняховского, 21

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Пермский край, Пермь, улица Генерала Черняховского, 21, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Пермский край

Город: Пермь

Адрес: Россия, Пермь, улица Генерала Черняховского, 21

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Пермский край, Пермь, улица Генерала Черняховского, 21

День неделиЧасы работы
Понедельникc 07:00 до 23:00
Вторникc 07:00 до 23:00
Средаc 07:00 до 23:00
Четвергc 07:00 до 23:00
Пятницаc 07:00 до 23:00
Субботаc 07:00 до 23:00
Воскресеньеc 07:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Перми.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Перми

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

35

Отзывы (5) о магазине Пятерочка по адресу Пермский край, Пермь, улица Генерала Черняховского, 21

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

09-09-2022 в 11:05:34

20

ЗдравствуйтеЯ к сожалению не нашла свой магазин по адресу Черняховского 47Я постоянный клиент этого магазина,так как проживаю в этом доме . С основания магазина здесь был порядок и доброжелательность.Но сейчас просто ужас! Продавцы хамы,по магазину ходят клиенты с собаками. Вчера произошел инцидент в очередной раз по несоответствующей цене продукта. Ко мне подошла женщина,так и не представилась мне кто она,но подошла по звонку кассира. На желтке сотрудника бейджа не было и по моей просьбе представится ,ответила схамив что не обязана представляется На жилетке сзади было прописано директор!Когда я ей показала чек товары с ценниками,она ответила :"брать будете?" Я ей показала несоответствие ценников и получила ответ работать некому. Женщина просто мне Хамида и грубила. У меня зрение нарушено и я не всегда хожу с линзами. И когда товар на самой низкой полке,то рассмотреть просто нет возможности . И такой бардак стал постоянным.

Ответить

01-09-2021 в 17:08:56

00

Здравствуйте.Я часто посещаю магазин "Пятёрочка" в городе Пермь,по адресу ул.Генерала Черняховского 21.Вижу всегда одно и тоже.У них в магазине испорченный картофель.Его хронят не правильно или долго хранится на складе,что приводит ее в мягкий вид.Даже если она пополняется,все равно гнилой и вы это можете увидеть,если кто то специально из вас по данному адресу придет.Вы точно не будет в восторге от увиденного.Прошу зафиксировать жалобу,проверить и разобраться по этому поводу в ближайшее время.

Ответить

24-04-2021 в 11:16:54

00

Инцидент произошёл в магазине по адресу ул. Генерала Черняховского 47. К сожалению нет в списке. Просьба, по возможности, подучить сотрудников к отзывчивости, к человеческому пониманию. Ведь основа успеха ритейла и customer service это общий положительный и приятный опыт что приводить к лояльности покупателей, так как всегда хочется возвращаться туда где получил приятное воспоминание. Это заведение всегда нам нравилось, по дизайнерски спроектировано очень хорошо и как покупателю очень приятно делать покупки. В очередной раз зашли в магазин за закупками, уже начали закупаться, тут ребеноку маленькому захотелось живачки что стоит у выхода в диспансерах. Стоимость пять рублей, собой только 10ки. Подошли к кассиру, попросили разменять на что к нашему удивлению получили категорический отказ в невежливо тоне. В итоге пока закончили с покупками и очередь дошла до нас на кассе, к слове работала только одна кассирь, хотя заведение не маленькое, можете представить вес плачь и капризы ребенка. В конце концов получили эти самые желанные 5 рублёвые копейки, у кассира в глазах тоже холоднокровье и безразличность к ситуации. Но наш "опыт" этим не закончился, диспансер глючил и трудом получили эту живачку. Слава Богу, ребенок уже начал относится с пониманием к ситуацию и перестал капризничать в процессе. Мы понимаем и уважаем, правила есть правила, но если эти отталкивают покупателей и заведение теряет лояльность покупателей, возможно есть смысл пересмотреть их. Наше удивление базируется на том что сам бренд позиционировает себя как одним из лидеров ритейла в частности по customer service и рекламные видеоролики с человеческим состраданием вызывает недоумение. Ведь можно было просто поменять наши 10 рублей на две 5 рублёвые. И ребенок был бы счастлив с самого начала и покупателем вокруг не пришлось бы слышать плач маленького ребенка. Инциденты с грубым отношением к покупателям в этом заведении не редкость. Был случай купили продукт соления, дома открыли а там плесень. Отнесли обратно, ждали минут 40 администратора. В итоге никаких извинений лишь грубое отношение. Надеюсь до руководства всё-таки дойдет это сообщение и отношение сотрудников к покупателям изменится в лучшее сторону.

Ответить

03-03-2020 в 08:33:44

00

Ситуация произошла в магазине на ул.Молдавская 4а, его нет в списке. Мне на кассе магазина не сделали скидку 20% на выпечку, которая заявлена при покупке после 20.00. это я увидела уже после совершения покупки. Администратор и кассир сказали, что программа работает не правильно. Разницу не вернули. у меня есть чек, где указано время совершения покупки. почините уже свою программу или персонал, чтобы хотя бы вежливо разговаривали.

Ответить

26-01-2019 в 14:13:56

00

Решила купить арбуз который стоял на прилавке , оказался испорченным , перемороженым и не пригодным для употребления . Чек к сожалению не взяла , обидно что не поела и деньги не верну. Вывод: зачем выставлять внесезонный товар на прилавок , чтобы травить покупателей!?

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05