Пятёрочка по адресу Ленинградская область, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, 11к1 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Ленинградская область, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, 11к1

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Ленинградская область, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, 11к1, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Ленинградская область

Город: поселок Бугры

Адрес: Россия, Ленинградская область, Всеволожский район, Бугровское сельское поселение, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, 11, корп. 1

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Ленинградская область, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, 11к1

День неделиЧасы работы
Понедельникc 09:00 до 23:00
Вторникc 09:00 до 23:00
Средаc 09:00 до 23:00
Четвергc 09:00 до 23:00
Пятницаc 09:00 до 23:00
Субботаc 09:00 до 23:00
Воскресеньеc 09:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в поселке Бугры.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте поселка Бугры

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

624

Отзывы (23) о магазине Пятерочка по адресу Ленинградская область, поселок Бугры, Воронцовский бульвар, 11к1 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

07-09-2023 в 18:27:07

10

Магазин с хамским персоналом. Сегодня, 7 сентября, моя мама, которой 73 года, пошла в данный магазин за продуктами. Когда она взяла картошку и спросила стоимость у сотрудника магазина, то уборщица, которая рядом мыла пол, подскачила и стала оскорблять мою маму, что нельзя брать товар, если на нем нет ценник! Пожилой человек после этого оставила товар и продолжила покупки, но Уборщица, схватила картошку, стала за ней бегать по всему магазину и оскорблять! Сотрудники магазина делали вид, что их это не касается! В итоге пожилой человек ушел из магазина в слезах. Дома пришлось отпаивать сердечными средствами.

Ответить

22-04-2023 в 20:23:36

10

Очень добрый и позитивный персонал, отзывчивый, но ужасное решение добавить открытую кулинарию у входа, магазин пахнет ужасно прелой совковой кулинарией, дышать там очень тяжело и неприятно. Более того проблема с насекомыми всегда была и видимо решалась, но опять же при входе в зоне фруктов столб мух... Не мошек, а крупных насекомых, пока стоишь на кассе, парочка садятся на тебя и других покупателей.

Ответить

26-11-2022 в 15:18:43

20

Добрый день хочу поделиться своим мнением о сотрудниках магазина пятерочка по адресу , п. Бугры улица полевая 7. 25.11.2022 в 17.51 я с ребенком зашла в данный магазин и приобрела несколько покупок в том числе огурцы свежие "колючие " по цене 79рублей за кг подойдя на кассу , кассир Политова Наталья Владимировна пробила мне их по 99 за кг , на мой вопрос почему цена выше , кассир пошла за ценником и принесла его на кассу показывая мне что цена огурцов 99 руб за кг , причем огурцы на этом ценнике уже назывались средне плодные ,я ей пыталась объяснить что я видела цену 79 руб за кг, далее был вызван сотрудник магазина которой по русски и двух слов связать не может, и на вопрос кассира о том давно ли поменял ценник неуверенно кивнул головой , Враньё в этом магазине зашкаливает, и наглость не знает предела, далее подошла директор магазина, и начала оформлять возврат данного товара , на мой вопрос о том знает ли она что такое публичная оферта и о том что я не одна видела цену товара а так же видел ее мой ребенок начала со мной разбираться, я считаю что в такой ситуации полность виновен директор магазина, продать мне огурцы по той цене что я видела на ценнике данный директор мне отказалась . Директор магазина должен помогать покупателю разрешить конфликт , не на оборот усугублять ситуация с покупателем . Видимо данный магазин и его сотрудники решили подзаработать на одном и том же товаре, с учётом того что народ в магазин все прибывал и прибывал. Как же тогда быть с вашими объявлениями о том что если цена товара поменялась то вы его продадите по той цене что видел покупать на ценнике. Может данный директор данного магазина не соответствует должности?, Раз она спорит с покупателями и оказывается выполнять свои прямые обязанности.

Ответить

05-11-2022 в 16:57:31

10

Дочка пошла в магазин и пришла в слезах какая то кассирша рыжая довела до истерики. Смотрите кого принимаете! Лучше моложых спокойных а не старых.

Ответить

31-07-2022 в 12:35:36

01

Проведите работу с продавцами, подошла спросить про фарш, на что поступил ответ- я откуда могу знать, идите и смотрите

Ответить

04-07-2022 в 22:05:24

14

Здравствуйте!В магазине по выбранному адресу, у касс самообслуживания стоит стол, из-за него образуется узкий проход к выходу, особенно когда напротив, на кассе, стоят покупатели.Я не раз видела как маленькие дети ударяются об угол этого стола, так же и мой ребёнок ударялся о него несколько раз. Иногда просто не успеваешь отвести его от угла или подставить руку.Сегодня ( 04.07.2022, в районе 20:30 вечера) я попросила позвать администратора, хотела объяснить ситуацию и попросить повлиять на ее решение.Администратор не представилась, бейджа не было. Объяснила ситуацию, что дети бьются, на что получила ответ - «Мне что, другой стол на замену из дома принести?»Я пытаюсь объяснить, что я прошу ее как администратора магазина повлиять на вышестоящее начальство. Спрашиваю, вы же лояльная, клиентоориентированная компания? В ответ слышу - «Да мы такие, но скажу честно, такую заявку скорее не рассмотрят» и начинает уходить.Как человек может работать администратором магазина, если в нем Нет таких качеств как- умение разговаривать, умение контактировать с клиентом, умение воспринимать критику, быть открытым, стрессоустойчивым, уметь слышать и решать поставленные задачи, уметь вежливо ответить покупателю, что бы не пропало доверие к магазину. А не кричать в след уходящему покупателю- «За детьми лучше следите»Я искренне надеюсь , что не весь магазин состоит из таких администраторов и в нем работают заинтересованные люди, которые хотят идти на встречу клиентам, чтобы улучшать покупательский опыт, улучшать магазин.Спасибо за внимание)

Слушайте, люди!

04-07-2022 в 22:47:27

150

Вы забыли, куда пришли? Магазин "Пятёрочка" - это такое место, где работают все подряд, это примерно то же самое, что и колхозный рынок. Туда идут работать либо студенты, которые там долго задерживаться не будут, либо отбросы общества или жалкие неудачники, которым ничего другого, кроме пожизненной работы в "Пятёрочке" (или в другом продуктовом) больше не светит, а ещё там работают малообразованные представительницы женского пола или бабы с колхоза, для которых работа в продуктовом магазине - это потолок, ну и лица нерусской национальности тоже завсегдатые сотрудники "Пятёрочки". Чему Вы удивляетесь??? Нормальные люди там надолго задерживаться не будут, и уж тем более, не будут строить там "карьеру",

Анна

09-07-2022 в 01:15:28

12

Вы получается такой(ая) же как они. Принимаете вокруг себя такое окружение, не хотите его менять и меняться сами. Удачи вам по жизни)

На самом деле

09-07-2022 в 09:56:59

150

В нашем ближайшем окружении нет работников продуктовых магазинов, и слава богу. Но в продуктовые магазины каждый день ходим. И работники продуктовых магазинов (в том числе и неадекватные) так или иначе окружают нас повсюду, и периодически приходится с ними пересекаться и взаимодействовать. Можно на них влиять, можно не обращать внимания, а можно их на место ставить в определенных ситуациях. Вы, видимо, с этим не справляетесь. На Ваши жалобы, которые Вы тут оставляете, им вообще всё равно. Удачи Вам в дальнейших походах в продуктовые магазины.

Анна

12-07-2022 в 10:33:34

13

Где вы взяли информацию, что я не справляюсь?))А знаете, справляюсь. Работники все таки пошевелились и исправили ситуацию. Они убрали стол, теперь об его углы ни кто биться не будет.А вы продолжайте не обращать внимания и принимать то, что Вам не нравиться. Удачи)

Анна

12-07-2022 в 12:08:44

03

Жалобу я оставила не только здесь, если хочешь чего то добиться, нужно стучаться во все двери.

Ответить

08-04-2022 в 09:52:39

00

Пятерочка, п. Бугры, ул Полевая, 7.От вчерашнего посещения магазина, я в шоке. Кассир прилюдно оскорбила меня, не разобравшись в ситуации, пробив чек с товаром, которого я не брала. Я попросила ее извинится за свои слова, она ответила отказом. За такое хамское отношение к покупателям, я в эту пятерочку больше не пойду.

Ответить

20-03-2022 в 14:57:32

23

Хочу оставить жалобу на сотрудницу этого магазина, светленькая, худенькая женщина с хвостом на голове. Случайно, уронила пластик с ценником, который висел кое как, когда брала товар, возможности поднять не было, так как из за больной спины не могу наклоняться, подошла отчитала, меня, чуть ли не матом при всех покупателях. За что такие сотрудники у вас получают зарплату? Разве не их работа аккуратно и удобно раскладывать товар. Испортила эта тетка настроение на весь день. По другому, как тетка, я уже ее назвать не могу. Клиентооринтированость этого магазина на нуле!!! Напишу, еще в ростребнадзору жалобу, чтобы по полной там проверку провели. Таких не профессиональных сотрудников гнать в зашей надо.

Ответить

09-12-2021 в 19:11:08

00

Добрый вечер. Кассир Артём Рыков мало того, что нахамил и повысил голос, так ещё и не предупредил что на кассе не ведётся продажа стиков, а только сигареты, высказав эту претензию в непозволительном для работника тоне. Далее было предложение с нашей стороны чтобы мы сами сходили на другую кассу (где продаются стики) и взяли их, чтобы пробили, на что был ответ - я не буду вас ждать, идите на другую кассу и упреком добавил - «я один кассир тут» (хотя ему до этого женщина предлагала помощь). Хотелось бы чтобы Ваша компания почаще проводила проверки компетентности и отношения к клиентам со стороны сотрудников. Спасибо.

Ответить

05-12-2021 в 15:28:55

00

Не могу списать баллы с карты, кассир вообще не заинтересован как-то решить вопрос. Я даю карту, в приложении видно, что баллы есть, кассир- я не могу и не хочу, мне всё равно, звоните сами. По факту, баллы списываются в других городах посторонними людьми, на горячей линии этот вопрос решить не могут, то есть, Кто-то может снять баллы с моей карты, а я нет. Что за сервис? Блокировать и выпускать новую аарту уже не интересно, это всё, что могут предложить. Баллы не вернуть, списание повторяется. Как можете жто прокомментировать?

Ответить

17-10-2021 в 20:59:24

00

17 октября в 20:48 сотрудником пятёрочки не был выдан кассовый чек и не была применена акция на акционные товары. Просьба принять меры, так как такая ситуация складывается не в первый раз.

Ответить

13-10-2021 в 14:47:54

00

Грузовой автомобиль, который привозит товар в магазин, во время разгрузки постоянно встает посреди дороги, полностью блокируя проезд автомобилей. на любую критику отвечают хамством и грубостью.Вчера этим грузчикам мешал мой автомобиль и они начали пинать его ногами, чтобы спровоцировать сирену, при этом я был на работе и на замечание сделанное им владельцем соседнего магазина, ответили лишь хамством.Прошу разобраться с такими работниками и обеспечить безопасность граждан, которые, пока еще, являются покупателями этого магазина

Ответить

17-09-2021 в 18:16:16

00

Около 17.45 самокасса со стороны двора. Проверьте камеры. Есть подозрение, что пользуясь загруженностью кассира отдельные недобросовестные покупатели не пробивают часть товара.

Ответить

15-12-2020 в 20:41:05

00

Купила пломбир Золотой стандарт. Вскрыв упаковку обнаружила, что продукт был разморожен и заморожен снова. Стаканчик был пустой, а мороженое превратилось в лёд. Без проблем, так бывает, решила сразу же вернуться в магазин. Даже описывать сложно, как кричала администратор, но особенно продавец. Почему? Я всего лишь попросила поменять товар. Сначала требовали чек, но я выбросила его, конечно. Отказывались менять, типа это проблемы не магазина, а поставщика. Мне было очень неудобно, вечером много людей, все слушали их крики. Хожу в Ваш магазин каждый день, живу рядышком. Прошу обьяснить персоналу, что так общаться со своими покупателями очень некрасиво. Покупка была сделана 15 декабря 2020, около 20 часов. Спасибо!

Ответить

30-08-2020 в 13:15:21

00

Здравствуйте. Приобрела наггетсы "Золотой петушок" со скидкой и ещё кое-какие продукты. В чеке сумма оказалась больше, чем я ожидала. Как оказалось, наггетсы пробили без скидки. Продавец-кассир об этом не предупредила. Когда я спросила, почему ценник выше в чеке. На что продавец в неподобающем повышенном тоне начала обвинять меня, что это я не услышала что они не по скидке. С криками и обвинениями стала жаловаться на меня другим клиентам. Я попросила позвать администратора и отменить покупку. Администратор пробил товар по скидке, как и указано на ценнике на ветрине, но возврат средств так и не получила. В итоге никто даже не извинился даже, а только накричали, обвинили во всех смертных грехах.

Ответить

30-04-2020 в 16:15:55

00

Не впервые продают абсолютно тухлую курицу.

Ответить

03-04-2020 в 05:01:49

03

Обращение от 02.04.2020 к магазину Пятёрочка,находящему по адресу:Ленинградская обл.Всеволожский район ,пос.Бугры Воронцовский бульвар д11к1,где во время карантина обслуживающий кассир Наталья Близнюк отпускала покупателей и меня в том числе (без маски без перчаток без бейджа)Отпускала так что в непосредственном разговоре с ней мне пришлось услышать в свой адрес оскорбления и даже то унижение когда тебя продавец выгоняет из магазина и все и за того что я попросила у неё отменить покупку и пробит все заново, так как скидка на товар не прошла!!!Хочу так же добавить что в магазин находится не в полных санитарических условиях!!!Свое обращение мне пришлось составить в жалобной книге,так как администратор магазина ни как не отреагировала на сложившуюся ситуацию!Все прикрепили и на горячей линии!!!Жду действий от заинтересованных лиц этой компании которым не наплевать на репутацию магазина!!!

Ответить

27-10-2019 в 20:24:25

00

Сегодня новая сотрудница на кассе меня просто выбесила своей наглостью и бесцеремонностью! Разделительной полоски не было, я подождала, пока сотрудница кассы пробьёт все товары мужчины, который стоял передо мной. После того, как она уже начала у него спрашивать карту магазина, я выложила свой товар и отвернулась, чтобы выбрать себе товар у кассы. Поворачиваюсь - товара моего нет, смотрю, она его мужчине пробивает, а мужчина уже часть кладёт в свой пакет. Естественно, я ей говорю, что это как бы был мой товар, мужчина вдруг опоминается. А сотрудник кассы поворачивается ко мне и начинает мне высказывать своё недовольство, причем тоном, как будто я ей что-то должна: "Девушка, а что вы то стоите молчите, что это ваш товар????!" Честно, я была в шоке. Что, простите?! Во-первых, я об этом сказала. Во-вторых, я что, личный контролёр сотрудника кассы пятёрочки??? И мужчина, наверно, в нирване был, когда складывал не свои товары? Считаю, что такое обращение к посетителям некорректно. Впервые за всё время посещения данного магазина, мне было не комфортно. Если сотрудник невнимательный, то это проблема исключительно его, но никак не моя! И когда набираете новых сотрудников, обучайте их, пожалуйста, вежливому обращению с клиентами.

Модератор

27-10-2019 в 20:34:11

00

Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв. Мы (инициативная группа, публикующая правдивые отзывы от реальных людей о различных брендах) считаем что сотрудник проявил свою непрофессиональность, и надеемся, что с их стороны такого больше не повторится.

Ответить

22-07-2019 в 22:21:43

00

Здравствуйте! Пятерочка по адресу Бугры, Воронцовский б-р, 11к1 расположен в жилом доме. Сотрудники этого магазина мусорят в месте приемки товара, курят и кидают окурки прямо на землю, а также у них месяцами там могут стоять использованные коробки, паллеты и другой хлам. Очень неприятно видеть это все когда выходишь из подъезда, который как раз находится по соседству с приемкой, и к тому же это уличный фасад здания, где все должно быть презентабельно и чисто, а по факту кругом грязь, окурки, какие-то неопрятные ведра с мусором, коробки, а также рядом с дверью очень грязное окно которое вообще никогда не моют. Большая просьба убедить сотрудников этого магазина привести в порядок приемку и поддерживать там чистоту, а также бережно относится к имуществу дома в котором мы живем.

Ответить

14-07-2019 в 10:37:43

00

На прилавке цена со скидкой одна, на кассе совершенно другая, завышенная. Мелкое мошенничество.

Ответить

12-05-2019 в 17:57:33

20

Регулярно происходит обман с акционными ценниками. В зале установлены акционные ценники, на кассе пробивается полная стоимость, при замечании, что цена не соответствует, кассир предлагает или позвать администратора, который делает возврат и пробивает по акционной цене, или предлагает, в качестве компенсации, взять жвачку или шоколадку. Такие обманы происходят каждый день, в группе жилого комплекса, в котором расположен этот магазин, магазин уже заклеймили, многие стараются его избегать, ходят в рядом расположенный Магнит.

Ответить

20-02-2019 в 09:16:56

11

Очень грубые сотрудники, которых ничего спросить нельзя! Хамят и показывают своё отвратительное отношение к покупателям! Сегодня я простояла на кассе 10 минут, никто так и не подошел. Когда подошла к сотруднице спросить работает ли касса, та демонстративно закатила глаза! Кроме того в общем в магазине беспорядок, нет ценников и даже пакетиков для овощей!

Ответить

09-10-2018 в 11:16:13

00

Неодекватное поведение деректора могазина, вовремя разгрузки продовольственных товаров.Директор магазин отказывается принимать товар, ругается матом на сотрудников , не стесняясь в выражениях. Оскорбляет по половому и расвому признаку.Прошу принять меры к данному сотруднику.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05