Пятёрочка по адресу Московская область, посёлок городского типа Белоозёрский, улица 60 лет Октября, 20В — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, посёлок городского типа Белоозёрский, улица 60 лет Октября, 20В

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, посёлок городского типа Белоозёрский, улица 60 лет Октября, 20В, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: посёлок городского типа Белоозёрский

Адрес: Россия, Московская область, Воскресенский район, посёлок городского типа Белоозёрский, улица 60 лет Октября, 20В

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, посёлок городского типа Белоозёрский, улица 60 лет Октября, 20В

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в посёлке городского типа Белоозёрский.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте посёлка городского типа Белоозёрский

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

29

Отзывы (8) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, посёлок городского типа Белоозёрский, улица 60 лет Октября, 20В

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

28-07-2022 в 15:41:29

03

В магазине Пятёрочка по адресу:М.о., Воскресенский р-н, пгт Белоозерский, ул. 60 лет Октября, д. 20В я делала покупки 28.07.22 и обнаружила следующее: форель"Красная цена" 150 гр просрочена и находится в торговом зале в доступе покупателя. Срок выпуска 30.03.22, окончание срока реализации 14.05.22.Сегодня уже 28.07.22. Далее: Скумбрия атлантическая 300гр холодного копчения-сроки стёрты, сам товар дряблый и очень мягкий, такого качества товара на полках магазина быть не должно. Администратор данного магазина разговаривала в торговом зале со своей знакомой, которая ругалась матерными словами на весь торговый зал и на моё замечание о том, что в общественном месте этого делать нельзя, послала меня-покупателя- теми же матерными словами. После чего вместе с администратором данного магазина прошла в подсобное помещение магазина. У персонала отсутствуют бейджи, поэтой причине не могу сообщить фамилию администратора. Книга жалоб и предложений не прошнурована и листы не пронумерованы. После того, как я обнаружила просроченные товары, администратор магазина выбежала с телефоном и первым делом-это стала меня фотографировать и угрожать мне, что напишет на меня заявление в милицию, хотя ничего противозаконного я не сделала. И только после того, как были сделаны мои фото, администратор взяла тележку и пошла по магазину собирать с торговых полок просроченный товар. Тем самым за 3 минуты было набрано уже пол тележки просроченного товара с полок магазина. Я не стала дожидаться, когда она проверит сроки годности по всему торговому залу, расплатилась на кассе и ушла. Создаётся такое впечатление, что ни куратор данного магазина- Гарин Сергей Васильевич, ни директор данного магазина-Лялина Мария Александровна, совсем не выполняют свои функции. И ещё: когда я находилась в магазине-знакомая администратора ( её фамилия начинается на букву Ч.) оскарбляла меня матерными словами, а так же акцентировала внимание на то, что я не русская. Ведёт себя персонал в торговом зале, как на базаре, а ругаются матерными словами, как сапожники. Сплошные нарушения в данном магазине. Прошу экстренно принять меры по данному магазину. В книге жалоб имеются жалобы на несоответствии цен на ценниках после пробития товара на кассе. А так же есть жалоба и о том, как кассир обыскивала ребёнка на кассе. Фото просроченных товаров я сделала. Срочно примите меры к данному магазину. С уважением Галина.

Ответить

31-10-2021 в 20:28:21

00

Сегодня в магазине за авокадо весом 200 грамм и ценой 300 р за кг (299 с копейками) с меня взяли 154 с чем-то рублей. Это как вообще? Письмо в роспотребнадзор готовлю, но вы вообще охренели, почти в 3 раза больше жрать?

Ответить

18-10-2020 в 17:37:55

00

Отсутствуют ценники на акционные товары, к примеру 18.10.20 без сторонних приложений я бы не узнала, что на наггетсы мираторг с сыром проходит акция. Кассы своевременно не открываются при большом накоплении покупателей, кассирша на нашу претензию о ценниках нахамила, вместо того, чтобы передать проблему администратору или позвать его. Также очень сильно шумят вентиляторы, по собственным измерениям показатель шума превышает норму, которая должна быть во дворе жилого дома. В последнее время очень часто стала попадаться просрочка. Требуем разобраться с данными проблемами, а также научить персонал общаться с покупателями.

Ответить

31-08-2020 в 16:09:27

01

Безобразно работает персонал магазина. Ценников нет, на вопросы отвечают в грубой форме, нам некогда, идите к сканеру. Разве ценники не должны быть возле товара? Нет размена, оплатить купюрой 5 тысяч невозможно. Кричат, что все бабки идут с такими купюрами. Ужас, а не магазин стал. Выгоните менеджера и смените кассиров.

Ответить

29-09-2019 в 09:33:07

00

Заходил сегодня, 29.09.2019, утром в магазин. Мне нужно было купить всего лишь кондиционер для белья. При оплате на кассе попросили карту магазина. Получив отрицательный ответ, девушка пробила какую-то карту. На мой вопрос она ответила, что нам так распорядились... После чего подошла зам, Анна, и, в хамловатой форме заявила, что, мол, она не активированный и т.д. и т.п. Разберитесь с вашим замом. Хамит постоянно. И мне и моей супруге. А также не хотелось бы в следующий раз увидеть в своем чеке 100500 баллов на карте, которую я не предъявлял...

Ответить

28-01-2019 в 15:58:52

10

Ужасно медленные кассиры работают за кассой. Понабрали одних неумех. Если подойти за консультацией к продавцу-консультанту, то нормальной помощи не получишь - никто из работающих в этом магазине (5209), не знают ассортимент , где находится какой либо товар, либо ничего не понимают в акциях. Если подойти с жалобами к директору, то она начинает хамить. Потом с нецензурной бранью и угрозами запугивает подчиненных. (жаловались работники). Постоянно оттуда таскают просроченные продукты. Видели много раз это прохожие. Могут подтвердить бывшеработающие там люди. Огромное количество жалоб идёт на этот магазин!

Ответить

10-11-2018 в 19:38:49

00

хочу поблагодарить кассира Власенко Елену Владимировну за её быструю и профессиональную работу, по больше бы таких работников.

Ответить

05-10-2018 в 09:54:59

10

Здравствуйте .Номер магазина: 5209. Вчера , 4.10.18пошла в пятерочку за покупками. Подошла к заморозке. Там по акции 1+1 нагетсы, но их так было много в морозилке, что я не поняла какие именно. Позвала сотрудницу, Вожову Ирину. Она мне ткнула на пачки определенные. Я ей - точно эти по акции? Что то не похожи. Она - да они, видишь, Петушок. Я послушала и поверила, после чего взяла ее рекомендованные пачки. Сотрудница работает 1-1.5года там уже, прошу заметить. Вечером пришла домой, открыла одну пачку, а там не нагетсы. Там мясо цыпленка ы панировке. После побежала смотреть скорей чек : каждая упаковка мне обошлась в 194рубля!!!! Я еще на кассе чек не проверяла т к была уверена в компитентности Ирины. Сегодня пойду возвращать хотя бы одну пачку. Прошу наказать сотрудника, который работает в магазине уже давно и не знает ассортимент товара, так еще и не в курсе про акционные товары!!! И это уже не впервые. Месяц назад тоде к ней подходила с вопросом, и она со словами - "не знаю, вроде это", тыкала пальцем на товар..

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05