Пятёрочка по адресу Московская область, посёлок Володарского, Центральная улица, 30 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, посёлок Володарского, Центральная улица, 30

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, посёлок Володарского, Центральная улица, 30, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: посёлок Володарского

Адрес: Россия, Московская область, Ленинский район, посёлок Володарского, Центральная улица, 30

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, посёлок Володарского, Центральная улица, 30

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в посёлке Володарского.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте посёлка Володарского

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

110

Отзывы (7) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, посёлок Володарского, Центральная улица, 30

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

26-05-2023 в 10:14:13

10

После самолета отклеилась стелька у босоножек. Так как ехали на каршеринге в Москву, заехали по пути в проверенный федеральный магазин Пятерочка. Нашла клей и захватила воду и жвачку. С собой была только наличка. Девушка на кассе грубо ответила, что размера нет, что по закону менять деньги нельзя, стала указывать мне, что бы я положила деньги на карту (с чего она взяла, что у меня есть карта сбера?) Я вообще в шоке, ладно бы просто сказать, что нет сдачи, зачем в грубой форме указывать на закон о размене денег, о том что я должна сделать со своими деньгами?! И это «проверенная» федеральная сеть? Надо было идти в соседний частный магазин…

Ответить

28-07-2022 в 12:20:14

00

1. Жалоба на сайт. ввожу город Подольск, выпадает один единственный магазин и это не тот, который мне нужен. 2. Жалоба на магазин в Дубровицах: отсутствие уголка потребителя

Ответить

20-05-2021 в 17:40:57

00

20.05.2021 г обслуживались в магазине по вышесказанному адресу на кассе 6960 в чеке указана шамилова мирвары Денис кызы,но обслуживал нас другой кассир,к сожалению не знаем имени. Находясь на 39 неделе беременности я не могу одевать маску так как у меня нехватка кислорода, но продавца это не остановило и она настойчиво требовала ее надеть. Супруг пытался объяснить это кассиру но она начала переходить на личности спорить и требовать свое. В то время как на соседней кассе обслуживался клиент с маской на подбородке. После того каа я попросила молча просто нас обслужить и на качаться меня ааа личности кассир в конец обнаглел произнесла чтт сочувствует мне что у меня такой супруг. Я требую разобраться с ситуацией и некомпетентностью персонала. Какое право она имеет оскорблять меня и мою семью находясь на рабочем месте.

Ответить

01-05-2021 в 00:33:22

10

30.04.21 войдя на территорию магазина БЕЗ МАСКИ, я, набрал продукты, и направился в сторону кассы. Прийдя на кассу, кассир не стала пробивать товар, потребовав надеть маску, которой у меня не было с собой, о чем я сообщил кассиру. В ответ на это, я получил фразу «пожалуйста, Вы можете купить маску, 5₽». То есть продукты пробить без маски НЕЛЬЗЯ, а вот купить эту самую маску БЕЗ маски можно? Логика действий у сотрудников отсутствует в целом. Я отказался от покупки маски и закрыл органы дыхания кофтой, и сказал, что «вот моя маска, пробейте товар» на что получил повторный отказ. Рядом с кассой стояла женщина в форме компании, которая представилась администратором и начала хамить мне. Я спросил жалобную книгу и попросил её представиться, чтобы написать конкретно на неё жалобу, что что получил ответ «идите пишите» не сказав мне имени. В тоже время по территории магазина ходили покупатели, и пожавляющее большинство из них было без масок. Я прошу принять меры и провести беседу с сотрудниками, а также уведомить меня о проведённой работе по электронной почте. В случае неисполнения, буду писать в роспотребнадзор.

Ответить

15-12-2020 в 13:54:38

00

Сегодня 15 декабря,я была в пятерочке,на кассе молодой мужчина мне в грубой форме нагрубил по поводу моей маски,которая прикрывала мой рот,кассиру не понравилось это,он сказал мне ,что не будет меня обслуживать,пока я свою маску не надену на нос,мне 66 лет,я сердечница,мне по медецинским показаниям вообще противопоказано носить маску,потому,что я задыхаюсь,я надела маску на нос и немного рукой ее оттопырила ,что бы воздух поступал,потому,что я начала задыхаться,он мне опять в грубой форме сказал,что бы я так не делала,иначе прекращает меня обслуживать,прошу принять с этим кассиром меры,я не в концлагере и не в фашисткой стране,если вы не примите меры,то я обращусь в прокуратуру,он грубо нарушил кодекс,где ясно прописано ,что часть 3 статья 426 гласит о том,что запрещают отказывать в услугах,даже если покупатель был без маски,я была в маске.мой телефон 9055786259 надежда анатольевна

Ответить

22-03-2019 в 22:29:50

00

Касса отвратительно работает, Просит узнать сколько у меня на корточки деньги, И еще плохо разговаривают и не по русски охранники если охрана а бородачи,

Ответить

31-08-2018 в 15:02:19

10

Здравствуйте! В Вашем магазине кассиры не вежливые, на кассе грубит и огрызается! Грозился обыскать мою сумку ручную! Директор ничего не предпринял! Что у вас за безобразие? Прошу вас разобраться! Фамилия кассира, с его слов Киселев!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05