Пятёрочка по адресу Нижегородская область, посёлок Ждановский, Школьная улица, 51 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Нижегородская область, посёлок Ждановский, Школьная улица, 51

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Нижегородская область, посёлок Ждановский, Школьная улица, 51, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Нижегородская область

Город: посёлок Ждановский

Адрес: Россия, Нижегородская область, Кстовский район, посёлок Ждановский, Школьная улица, 51

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Нижегородская область, посёлок Ждановский, Школьная улица, 51

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в посёлке Ждановский.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте посёлка Ждановский

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

27

Отзывы (6) о магазине Пятерочка по адресу Нижегородская область, посёлок Ждановский, Школьная улица, 51

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

26-08-2023 в 14:09:49

10

В магазине хамское отношение к покупателям,сегодня купили хлеб от 26.08.23 г. с плесенью,никаких извинений,тупые лица и ответ:не нравится-не ходите!Я работник Минздрвва и инициирую проверку Роспотребнадзора в ближайшее время!!!

Ответить

12-09-2022 в 18:34:20

10

Писала вам не однократно,никакой реакции на хамское поведение продавцов,писала на электронный адрес vopros@5ka.ru,с 31 июля,ответа никакого не последовало,это нормально? Какое у вас там руководство,которое опускает магазин до такого уровня,ларька? Набрав "юных дарований" с вопросом во взгляде -"зачем вы сюда пришли вообще, я тут сижу" и хамством в адрес покупателя! Это тоже нормально для вашей сети теперь? И не отвечать на обращения граждан видимо тоже!

Ответить

20-08-2021 в 16:38:51

10

Добрый день. Придя сегодня в магазин и как на зло очень сильно спешила к ребёнку в больницу, ценники не на весь товар, пришлось проверять цену, все собрала пошла на кассу и на кассе узнала, что карты не принимают, наличных у меня не было, все бросила поехала в другой магазин в магнит, а могла бы у вас все купить.... Продавцу сказала объявление вешать надо. Мне сказали оно есть при входе, может быть, но там каждый раз чего-нибудь весит. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПОВЕСИТЬ ЦВЕТНУЮ БУМАГУ С НАДПИСЬЮ ЧТОБЫ ЛЮДИ НАВЕРНЯКА ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ!!!!! И ПОВЕСИТЬ НЕ В ОДНОМ МЕСТЕ!!!!! ОБЯЗАТЬ ПРОДАВЦОВ ХОТЯБЫ ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ПРОЙТИ ПО МАГПЗИНУ И СКАЗАТЬ КАРТЫ НЕ ПРИНИМАЕМ ИЛИ ПО ГРОМКОЙ СВЯЗИ СКАЗАТЬ....Я СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАСТРОИЛАСЬ ДВАЖДЫ ПЕРВЫЙ РАЗ У ВАС, А ВТОРОЙ РАЗ, ТО ЧТО ПО ВАШЕЙ МИЛОСТИ ОПОЗДАЛА К РЕБЁНКУ В БОЛЬНИЦУ......!!!!!! (((

Ответить

24-06-2021 в 13:46:27

00

Хамское отношение к покупателям. Без маски отказались продавать товар. Ни каких приказов и распоряжений не предоставили. Пришла какая то вроде как старшая. Объяснить ни чего не смогла просто отказались обслуживать. И тут же на соседней кассе пробивают покупателей без масок! Это что за двойные стандарты? Или они просто по желанию докапываются до людей кто не понравился??

Ответить

06-06-2020 в 09:29:21

00

Проведите инструктаж сотрудникам данного магазина как правильно носить маску, тк в зале все до единого сотрудника маски носят не закрыв нос, а это как бы так себе защита, в таком случае считаю как то даже смешно требовать им чтоб все были в масках, когда сами открыли свои носы! И как минимум может стоит на входе сказать что обслуживают лишь в маске, а не у кассы, как то не логично человека в магазин без маски пропустили типа пусть заражает всех ходит, а на кассе отказывают.. вы же о здоровье заботитесь наверно такими постановлениями, а на деле выходит будто маски просто надо чтоб у вас купили. Пересмотрите этот пункт, без маски значит вход в магазин запрещён!! Учитесь у других, раз сами не умеете. Да и так как то поздновато спохватились, весь пик карантина всех пускали, а тут опомнились.

Ответить

18-02-2019 в 14:59:21

00

Зашёл в ваш магазин за майонезом, на полке под майонезом фирмы ряба "провансаль" увидел цену по акции 49 рублей, на кассе цена увеличилась до 128рублей, кассирша вызвала работницу зала, та подошла к ценнику, потом порывшись в столе нашла нужный ей ценник и показав мне сообщила, что для каждого покупателя не успевает менять ценники вовремя, за майонезом пришлось заплатить мне полную стоимость, прошу вернуть разницу.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05