Пятёрочка по адресу Рязанская область, Рязань, Вокзальная улица, 51А — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Рязанская область, Рязань, Вокзальная улица, 51А

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Рязанская область, Рязань, Вокзальная улица, 51А, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Рязанская область

Город: Рязань

Адрес: Россия, Рязань, Вокзальная улица, 51А

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Рязанская область, Рязань, Вокзальная улица, 51А

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Рязани.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Рязани

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

68

Отзывы (10) о магазине Пятерочка по адресу Рязанская область, Рязань, Вокзальная улица, 51А

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

30-11-2023 в 19:21:03

10

Добрый вечер! Хочу оставить негативный отзыв о произошедшем случае 30.11.2023 года в магазине Пятерочка в городе Рязани по улице Вокзальная д.51а. На кассе самообслуживания столкнулась с отвратительным бесцеремонным хамским обращением продавца со мной. В момент оплаты мной продуктов на кассе самообслуживания, продавец , не предупреждая меня , наглым образом полезла в мой личный пакет, в который я складывала покупки, достала из него мой не помытый на работе контейнер для еды , и со словами "фууу" запихала его назад. Этот продавец , я так понимаю, исполнял не свойственные ей функции охранника, или надзирателя. В ее действиях я усматриваю прямое унижение меня как постоянного покупателя. Требую незамедлительно провести административную проверку персонала данного магазина на предмет целесообразности занимаемой должности данного продавца. Требую указать данной сотруднице на недопустимость таких действий. Причем, в самом магазине стоял человек цыганской национальности и выпрашивал милостыню. Он стоит там всегда! Мое посещение магазина было около 18.оо часов. Продавец осуществляла работу на кассах самообслуживания.

Ответить

28-10-2023 в 11:27:11

10

Отличный магазин , продавец проконсультировала, на кассе быстрое обслуживание

Ответить

03-08-2023 в 21:38:01

10

В магазине нет нормальных тележек и коззин для покупателей! То ручки сломаны, то дно или колеса отваливаются! Просто безобразие! Наведите порядок в магазине, даже сумку некуда положить!!!

Ответить

22-09-2022 в 16:32:05

20

Мордерство сотрудников2 файла, 303 КБМордерство сотрудников Службы Безопасности г. Рязань ул. Вокзальная д.51АПрошу Вас рассмотреть и провести служебное расследование в сегодняшнем ЧП со стороны Вашей службы безопасности Романа и службы безопасности, который назывался Леонидом,но Роман называл Его постоянно начальником и в телефоне он был назван Мишель или Михаил. Мною были отданы ему денежные средства в размере 5900 руб . Время инцидента 15.20-15.37. в Банкомате были сняты денежные средства и отданы Вашему сотруднику. Среднего роста,в светлой гражданской одежде. Мною было совершено мелкое хищение в размере до 1000 рублей. Ваши сотрудники угрожая расправой и временным интервалом,что я опаздываю на поезд вынудили отдать им денежные средства. При этом обещали удалить всё видео с камер наблюдения. При этом наблюдала ,что мною приобретенный товар был забран в личное пользование. Готова понести наказание и дать ход дальнейшему расследованию. Многие покупатели жаловались на мордерство лиц кавказской национальности работающей в магазине на вокзальной площади. Если руководством не будут приняты меры исключения данных сотрудников из штата, готова жаловаться в инстанции. Свидетелем всего происшедшего, являлись многие сотрудники. В "подсобке " была сотрудница Татьяна, которую очень, даже насильно просили покинуть помещение, чтобы я передала денежные средства. Мною вина признана и готовая понести наказание

Ответить

21-09-2022 в 22:21:12

10

Прошу Вас рассмотреть и провести служебное расследование в сегодняшнем ЧП со стороны Вашей службы безопасности Романа и службы безопасности, который назывался Леонидом,но Роман называл Его постоянно начальником и в телефоне он был назван Мишель или Михаил. Мною были отданы ему денежные средства в размере 5900 руб . Время инцидента 15.20-15.37. в Банкомате были сняты денежные средства и отданы Вашему сотруднику. Среднего роста,в светлой гражданской одежде. Мною было совершено мелкое хищение в размере до 1000 рублей. Ваши сотрудники угрожая расправой и временным интервалом,что я опаздываю на поезд вынудили отдать им денежные средства. При этом обещали удалить всё видео с камер наблюдения. При этом наблюдала ,что мною приобретенный товар был забран в личное пользование. Готова понести наказание и дать ход дальнейшему расследованию. Многие покупатели жаловались на мордерство лиц кавказской национальности работающей в магазине на вокзальной площади. Если руководством не будут приняты меры исключения данных сотрудников из штата, готова жаловаться в инстанции. Свидетелем всего происшедшего, являлись многие сотрудники. В "подсобке " была сотрудница Татьяна, которую очень, даже насильно просили покинуть помещение, чтобы я передала денежные средства. Мною вина признана и готовая понести наказание. Если данное обращение будет удалено или проигнорировано ,дам ход служебному обращению выше стоящему начальству

Ответить

08-01-2022 в 00:31:55

00

Самое отвратительное обслуживание в Рязини! Настолько грубое обслуживание не только продавцов, но и администраторов, что слов нет!

Ответить

28-10-2021 в 11:40:40

00

Здравствуйте, 23 октября я обращалась на горячую линию всвязи с тем, что 23 октября в 14:50 я покупала продукты в 5-ке, находящейся по адресу г.Рязань, ул. Вокзальная 53а, где ко мне, вплотную подошла уборщица, совершенно не соблюдая дистанцию и сказала, чтобы я ушла, так как я уже пол часа стою, а ей нужно мыть пол! Я сказала, сейчас возьму и отойду, меня предупредили, что мне это удастся сделать только после того, как она завершит свою работу. Я позвала администратора, объяснила ситуацию, на что мне сказали, я ее предупрежу, развернулась и ушла, ни извинений ни каких-либо действий в сторону уборщицы не последовало, хотя она находилась рядом. На горячей линии создали обращение √8028253. 27:10 мне позвонили и сообщили, что с кассира взята объяснительная. Я объяснила, что к кассиру у меня не было претензий, получается, что девушка вообще не владела никакой информацией? И был ли вообще поднят этот вопрос? На вопрос почему не было никаких извинений или хотя бы объяснений о неправильности ситуации, ответили, что такой информации нет. Никогда не сталкивалась ранее​ с подобным отношением к себе. Я люблю торговую сеть пятерочку, в других магазинах персонал доброжелательно и уважительно относятся к своим покупателям. Прошу разобраться, неужели я не права? С уважением, Нина Коваленко

Ответить

30-04-2019 в 14:22:50

01

Сегодня 30.04.19 года, моя мама (пенсионерка) купила молодой картофель (2 кг), почистив его, из всей купленной картошки, хорошей оказалось - 2 штуки. Мама позвонила мне и, с горечью в голосе, огласила сей факт. На что я посоветовала ей собрать всю эту "прелесть" (которая называется картофелем) и с чеком вернуться в магазин. Она последовала моему совету. Деньги ей вернули, но при и этом попытались ее же и пристыдить ( что теперь эту сумму вычтут у сотрудника магазина), стесняюсь спросить: чем это интересно сотрудник магазина отличается от моей мамы-пенсионерки? Или у нас сотрудник-ЧЕЛОВЕК, а покупатель-БЫДЛО? Претензии надо предъявлять к поставщику некачественного товара, а не к покупателю, который хочу заметить-ВСЕГДА ПРАВ!

Ответить

25-03-2019 в 13:13:15

00

Звонил по горячей линии , просил открыть кассу, не открыли, постоянные очереди надоедают!!!

Ответить

17-03-2019 в 10:15:25

00

Во время акции какого- либо продукта с вечера убирают данный продукт с полок.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05