Пятёрочка по адресу Рязанская область, Рязань, Кальная улица, 26 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Рязанская область, Рязань, Кальная улица, 26

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Рязанская область, Рязань, Кальная улица, 26, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Рязанская область

Город: Рязань

Адрес: Россия, Рязань, Кальная улица, 26

Телефон горячей линии: +7 (903) 257-18-73

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Рязанская область, Рязань, Кальная улица, 26

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Рязани.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Рязани

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

35

Отзывы (7) о магазине Пятерочка по адресу Рязанская область, Рязань, Кальная улица, 26

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

06-11-2022 в 14:34:44

10

Пришла в данный магазин за конфетами Коркунов,они были по скидки,продавцы увидели как беру и пробиваю данный товар и какая на него скидка,сразу же убрали товар с полок. Для чего? Почему покупатели не имели право его купить? Какое имеет право данный работник забирать товар с прилавок! Нету книги жалоб!!!!! Надеюсь директор магазина отреагирует на данное поведение своего коллектива и примет разумное решение! Следующий поход будет за книгой жалоб.надебст она появится чудным образом! Либо жалобы пойдут выше !

Ответить

11-06-2022 в 20:44:04

01

11.06.2022 г около 20.00 совершала покупку в данном магазине. Кассир (с короткой стрижкой, в очках) не отсканировала мою карту, когда я попросила ее отсканировать карту, ответила, что ничего сканировать не будет, так как у меня нет товаров со скидкой. Чек она мне тоже не выдала, когда я попросила чек, ответила, что уже якобы выкинула его а корзину и ничего искать не будет. Между тем, кассир обязан выдавать чеки без напоминаний потребителя об этом. Также возникает вопрос какой смысл в Вашей балльной системе, если сотрудники отказываются сканировать карту. В связи с вышеизложенным, прошу принять меры, направленные на соблюдение данным кассиром требований законодательства (в части выдаче кассовых чеков на покупку).

Ответить

05-02-2022 в 19:08:40

00

Весьма забавный персонал. У вас было такое, что из принципа не желаете что-то делать, когда на вас начинают повышать голос? У меня такое было. Молоденькая девушка-кассир так весело щебетала с покупателем по поводу и без, даже ребёнка её похвалила, после чего куда-то убежала. Ну, думаю, подожду. А за мной уже собирается очередь. Мне тыкают в непонятную салфетку с прорезями, которая гордо называется "маска". Что-то в духе "Пока не наденете нормально маску, я вас не стану обсуживать". Мне вот интересно, она пыталась мне угрожать тем, что не станет выполнять свою работу? Объясните логику, пожалуйста: сотрудник сидит за экраном, у покупателя есть сертификат о прививке, кассир сам тормозит покупателей, салфетки эти совершенно не предназначены для того, чтобы ими пользоваться, и тут ещё вот это отношение... К чему бы? Почему не продавать на кассе одноразовые маски? В чём проблема? Самое забавное, что на кассе, сразу за мной, стоят покупатели без масок. В зале - покупатели без масок. Она решила сорваться лично на меня? Без понятия. Если требовать чего-то подобного, так в обязательном порядке: либо не пускать в магазин покупателей без масок, либо обеспечить плюс-минус нормальные условия в магазине, чтобы можно было приобрести то самое "средство индивидуальной защиты", а не грязную салфетку с дырочками. Из принципа что ли сфотографировать эту "маску" и оценить с точки зрения требований ГОСТ к подобного рода средствам индивидуальной защиты?

Ответить

04-10-2021 в 10:41:50

00

Выражаю благодарность за добросовестное выполнение работы Авдониной Галине. Быстрая, аккуратная работа на кассе, вежливость и тактичность. Было приятно совершать покупку

Ответить

27-08-2020 в 22:03:35

00

Здравствуйте, очень надеюсь, что вы примите меры. Около 21 30 купил батончики (как обычно ценники напутаны) Как же долго упирался продавцы отдавать по той цене что на ценнике... И как-то получилось у, них забить "баки" И сделать просто возврат с кучей негативных комментариев и эмоций. Не нравится им там работать, вот зачем они себя мучают и людей? Причем бежать пришлось, потому что там любят, закрыться пораньше...

Ответить

24-06-2020 в 16:58:26

00

Охранник магазина нарушает личные границы посетителей.Сегодня на выходи из магазина обратился на «ты»,чтобы узнать, что у меня в кармане, и после того, как я показала,зачем-то продолжил со мной разговаривать, хотя не было необходимости,мне было неприятно с ним разговаривать.Более того,пока я была в магазине он пялился на меня,я понимаю,что работа требует надзора,но он выглядит не самым дружелюбным человеком и вообще ,если честно ,похож на маньяка по внешнему виду.Я молодая девушка и мне,действительно,стало страшно.Если уж наблюдаешь за кем-то,то можно делать это не настолько явно.

Ответить

07-11-2018 в 00:22:59

00

Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста если в вашем магазине товар по акции значит можно продавать гниль и просрочку ? ?? Вчера купил не сколько грейпфрутов и охренел от вашей свежести фруктов и гнили данных товаров и наконец то научитесь раскладывать ценники.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05