Пятёрочка по адресу Ростовская область, Шахты, Текстильная улица, 18А — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Ростовская область, Шахты, Текстильная улица, 18А

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Ростовская область, Шахты, Текстильная улица, 18А, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Ростовская область

Город: Шахты

Адрес: Ростовская область, Шахты, Текстильная улица, 18А

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Ростовская область, Шахты, Текстильная улица, 18А

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 22:00
Вторникc 08:00 до 22:00
Средаc 08:00 до 22:00
Четвергc 08:00 до 22:00
Пятницаc 08:00 до 22:00
Субботаc 08:00 до 22:00
Воскресеньеc 08:00 до 22:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Шахтах.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Шахт

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

35

Отзывы (7) о магазине Пятерочка по адресу Ростовская область, Шахты, Текстильная улица, 18А

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

19-02-2022 в 10:49:15

00

Не дали значу даю 110 а покупка на 58 дают значу 2 рубля по камерам видна все продавщицах во чках сегодня было

Ответить

08-02-2022 в 13:55:20

00

8 февраля 2022 года в 8:17 мск, при посещении магазина, я столкнулась с хамством кассира. Мне нахамили при просьбе открыть вторую кассу, также я столкнулась с прямым хамством на вопросо фамилии/имени кассира, т.к. кассир была без бейджа, я спросила её фамилию/имя, она долго кричала на меня, но в конце концов я выяснила этот вопрос. Прошу принять дисциплинарные взыскания по сотруднику Пащенко Лилии, т.к. она подменный сотрудник в нашем магазине, и с её хамством я сталкиваюсь не впервые. Я постоянный покупатель вашего магазина, но если такое поведение со стороны сотрудника магазина будет продолжаться, я буду вынуждена сменить магазин на "Магнит" у дома, который расположен рядом с моим домом, также как и ваш магазин. Также, я буду вынуждена рассказать о неподобающем поведении вашего сотрудника своим соседям и друзьям, живущим неподалёку. Просьба принять все меры, доступные для данной ситуации.

Ответить

18-05-2021 в 20:21:44

00

Здравствуйте. 18 мая я пришла в магазин купить мыльные принадлежности. Примерно с 17:15 до 17:45 после того, как я купила мыло, расплатилась на кассе и забрала чек меня в грубой форме задержал неизвестный молодой человек в спортивном костюме только что зашедший с улицы. Не представившись парень в гражданском обвинил меня в хищении продукции колбасного отдела. И сразу начал угрожать вызовом полиции, открытием дела на меня и лишением свободы до 3 лет, если я не оплачу товар. Подбежала кассирша и тыкнула пальцем в меня со словами: "Да, это она." Парень потребовал открыть клатч и показать что в нем. Кассирша потребовала показать ей что я купила и чек. Я спросила: "На каких основаниях?" На что парень и кассирша, невнятно что-то ответив в унизительном тоне, стали меня притеснять к стойке и настаивать, чтобы я открыла клатч. Мне пришлось открыть сумочку и кассирша полезла в нее руками проверять и что-то искать. Заставили меня поднять руки и снять кофточку. Очень унизительное поведение сотрудников! После обыска ничего не найдя, парень поставил рядом со мной кассиршу охранять и удалился к директору смотреть видео-запись. Через 10 минут молодой человек вернулся и угрожающе сказал следующее: "Такое хищение грозит следствием, лишением свободы на 3 года. В принципе на видео не видно, чтобы вы это брали. Так что, в принципе, вы можете быть свободны". Я спросила: "что значит в принципе?" Он ответил, что директор просто ошиблась, так что вы можете быть свободны, вы ни в чем не обвиняетесь, впредь вам надо быть более компетентной в покупке товара", - пояснил он. (Записано с его слов) Я спросила: "А я, в свою очередь, могу увидеть Ваши документы?" На что молодой человек ответил: "Нет. У меня их нет. Я просто числюсь в этом магазине. У меня таких магазинов несколько." Я возмущена работой магазина и его левых сотрудников,  которые не представились и даже не могут подтвердить, что они действительно его сутрудники. Передо мной не извинились должным образом. И где гарантия, что у меня из сумки в этот момент сама работница не могла вытащить пятитысячную купюру?

Ответить

12-09-2020 в 09:20:54

00

Наглая хамовитая директор(Юлия)продаёт просрочку покупателям,кладёт деньги себе в карман....Ужасная пятёрочка,веяная просрочка,гнилые овощи и фрукты!Раньше было намного лучше!!!Ужасное обслуживание

Ответить

19-03-2020 в 19:52:00

00

Здравствуйте! Наведите, пожалуйста, порядок в данном магазине. Ящики для сумок разворочены. На большей половине нет ключей, рабочих несколько штук. Сегодня 5 минут стояла ждала, пока кто-нибудь освободит ящик, положить туда свой пакет. Так и не дождалась Ушли с магазинаНо это не первый случайС пакетами в магазин нельзя, при этом пакет не положишь. Нет возможностиБезобразиеТакая мелочь и не могут исправить

Ответить

27-08-2019 в 20:03:33

10

Я конечно понимаю, что в наш век сплошного обмана и надувательства удивляться не стоит , но... Чудеса так называемого маркетинга просто поражают. Если у тебя хотя бы небольшие проблемы со зрением , в этот магазин лучше не ходить. На некоторые продукты цены на ценниках указаны за 100 грамм. причем информацию на ценнике можно рассмотреть только под микроскопом. Акции 1+1 так же зашифрованы мелким шрифтом. При покупке по данной акции продавец молча пробивает двойную цену и если ты не обратил внимания в чек, то просто подарил второй товар магазину оплатив его. Зачастую ценники под товаром оказываются просто не замененными вовремя. И это лишь малая часть мошенничества магазина. Не знаю куда смотрит Роспотребнадзор и за что его сотрудники получают жалование. Не только позорная Пятерочка но и Гавнит и Лента- на..би клиента страдают тем же пороком. Видимо откаты решают все вопросы.

Ответить

24-06-2019 в 13:51:31

00

23.04.2019 обратилась в магазин пятерочку купить энергетический напиток адреналин, на что сотрудник потребовала оригинал паспорта, на каком основании? Вы проверяете его в ультрафиолете, как в банке? Когда подошёл администратор, ничем не помог.. а вы должна работать все для клиента и принимать решения, чтобы клиент ушёл доволен.. в вашей работе, важно качество обслуживание! Далее вечеро, я так обратилась к этому сотруднику Анне за уточнением цены, на что получила хамский ответ и усмешку, в адрес клиента.. далее позвонила на горячую линию, мне сказали что можно предоставить фотографию документа, не обязательно оригинал.. далее 24.06 мне пришло смс, что обращение рассмотрено, хотя никто не позвонил и не сказал какое решение было принято.. я опять сама позвонила горскую линию узнать ответ, на что мне сказали, что была проведена беседа.. и уже другой оператор сказал что нужно предоставлять именно оригинал! На каком основании?? Почему ваши сотрудники предоставляю разную информацию, почему клиент получает разную информацию? Вы нарушаете права потребителя!!Ужасный сервис, что в магазине, что на горячей линии!!!

Мария

24-06-2019 в 13:53:23

00

Почту откорректировала!

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05