Пятёрочка по адресу Республика Башкортостан, Стерлитамак, Вокзальная улица, 23 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Республика Башкортостан, Стерлитамак, Вокзальная улица, 23

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Стерлитамак, Вокзальная улица, 23, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Республика Башкортостан

Город: Стерлитамак

Адрес: Россия, Республика Башкортостан, Стерлитамак, Вокзальная улица, 23

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Республика Башкортостан, Стерлитамак, Вокзальная улица, 23

День неделиЧасы работы
Понедельникc 08:00 до 23:00
Вторникc 08:00 до 23:00
Средаc 08:00 до 23:00
Четвергc 08:00 до 23:00
Пятницаc 08:00 до 23:00
Субботаc 08:00 до 23:00
Воскресеньеc 08:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Стерлитамаке.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Стерлитамака

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

15

Отзывы (5) о магазине Пятерочка по адресу Республика Башкортостан, Стерлитамак, Вокзальная улица, 23

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

10-03-2023 в 18:33:48

10

Здравствуйте,вопрос по поводу работы магазина по указанному адресу. Есть несколько жалоб. Первая: ценники на прилавках и в чеке при покупке часто не совпадают. Берешь товар по акции,но в чеке цена без акции. Приходится постоянно проверять чек в магазине,что говорит об отсутствии покупательского доверия. Вторая,по поводу карт лояльности. Карта активирована,приложение новое,все в порядке с моей стороны. Предьявляю карту на кассе при рассчете и прошу списать баллы - мне тут же отрицательный ответ: Ваша карта не проходит. И так постоянно!!! Я просто не имею возможности списать накопившиеся баллы!!! И недовольное лицо кассира…скопившаяся очередь,потому что я начинаю настаивать…Никогда не жаловалась на магазин и продавцов,понимаю сложность их работы. Но все же,ответьте мне,пожалуйста,почему на кассе такая ситуация с картами. Очень неприятно получается. Прошу прислать мне ответ на электронную почту. Заранее спасибо.

Ответить

15-04-2022 в 20:03:04

00

добрый вечер! сегодня в магазине произошла очень неприятная абсурдная ситуация. Живу в доме, где пятёрочка, уже много лет хожу в ваш магазин. Сегодня зашла за продуктами. Подхожу к кассе, дабы их оплатить, на меня сходу набрасывается ч криками охранник магазина со словами «вы украли у нас сыр, либо оплачивайте, либо я сейчас ментов вызову, у нас есть записи с видеокамер»Я была в шоке, честное слово. Попросила показать мне записи, смотрели совместно с охранником и ещё двумя кассирами. На камере четко видно, как я, во время того как кассир пробивает мои продукты, сижу в телефоне. Оказалось, что кассир в то время меня обслуживавший, просто не пробил сыр, который покупала несколько недель назад вместе с другими продуктами. Охранник после извинился, но мне 16 лет. Какое право ваш сотрудник имел грозится мне ментами, не разобравшись в ситуации?Такие вопросы решаются через родителей. Я прошу предпринять меры, чтобы впредь таких ситуаций больше не происходило. Разочарована в персонале

Ответить

06-08-2021 в 16:39:13

10

Здравствуйте! Сегодня 06 августа 2021 года мы с супругом и ребенком 3 х лет зашли в магазин 5ка по адресу РБ, г.Стерлитамак, ул.Вокзальная,23, ребенок был на велосипеде детском для возраста 3 года, из за невозможности оставить меня с ребенком и велосипедом на улице т.к. я нахожусь на 9м месяце беременности мы зашли вместе в магазин за продуктами......И НАС ВЫГНАЛИ..СКАЗАВ ЧТО ДАННЫЙ ВЕЛОСИПЕД ЯВЛЯЕТСЯ КРУПНОГАБАРИТНЫМ ТРАНСПОРТОМ...ТАК ЖЕ СКАЗАЛИ И С КОЛЯСКОЙ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ!!!Кстати в этом же магазине в позапрошлом году меня так же выгнали с коляской с грудным ребенком...Я незнаю может у Вас в 5ке отлично дела идут ...и вы выгоняете всех покупателей...этот инцидент уже 2жды произошел, в данном магазине какие то неадекватные сотрудники работают...вы не находите?

Ответить

16-06-2021 в 15:18:39

20

Я понимаю что у вас маски обязательно,но на каком основании охранники берут на себя полномочия пускать или не. В магазин? Стоит на входе и говорит покиньте магазин ,он кто чтоб мне указывать ? Ни в одном магазине нет такого. Пошла в другую сеть ,больше к вам ни ногой. И всем скажу. Объясните на каком основании если без маски он отказывает в обслуживании? Кто он такое.,что не знает свои права? Буду писать дальше жалобы.жду ответа.

Ответить

04-03-2020 в 12:39:04

10

Магазин на Льва Толстого 13 администратор Мансурова Гульназ грубит и оскорбляет матом на вопрос почему продаете просрочку ответила матом и в добавок оскорбила

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05