Пятёрочка по адресу Московская область, Красноармейск, улица Новая Жизнь, 2 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Московская область, Красноармейск, улица Новая Жизнь, 2

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Московская область, Красноармейск, улица Новая Жизнь, 2, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Московская область

Город: Красноармейск

Адрес: Россия, Московская область, Красноармейск, улица Новая Жизнь, 2

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Московская область, Красноармейск, улица Новая Жизнь, 2

День неделиЧасы работы
ПонедельникКруглосуточно
ВторникКруглосуточно
СредаКруглосуточно
ЧетвергКруглосуточно
ПятницаКруглосуточно
СубботаКруглосуточно
ВоскресеньеКруглосуточно

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Красноармейске.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Красноармейска

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

76

Отзывы (9) о магазине Пятерочка по адресу Московская область, Красноармейск, улица Новая Жизнь, 2

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

13-01-2023 в 20:18:51

10

Сегодня 13.01.23 г пришла в магазин со своими покупками из другого магазина (а именно из Бристоль).Пришла на кассу самообслуживания и ваш продавец,а именно парень(имени не знаю) начал заглядывать ко мне в пакет и уверять,что я не пробила этот товар(только господа у вас нет чипсов в огромных упаковках 225 грамм).И с какого я должна показывать,что купила в других магазинах,это вас вообще не касается.Мало того,что испортил мне настроение на день рождения.Пускай учит правила потребителей,а не только свои.Вот я ходила в этот магазин 11 лет,все на этом мудаке и закончим.Рядом благо есть много других хороших магазинов.Прошу принять меры ,завтра приду и напишу ещё в книгу жалоб

Ответить

16-12-2020 в 20:21:44

00

была в пятерочке по адресу мск обл красноаомейск пр испытателей 9 корп 2. при входе в магазин меня встретил таракан, мирно ползающий по полу. Приятного аппетита всем.

Ответить

02-09-2020 в 19:31:31

00

02.09.2020 между 18.00-19.00 я приобрела товары в данном магазине. Цены на некоторый позиции после расчёта на кассе оказались завышены, я обратилась к кассиру Щипаковой с просьбой пригласить администратора для возврата товара и заняла снова очередь. Когда очередь моя подошла, кассир меня отправила на другую кассу. На этой кассе администратор Грушко предложил мне пройти самой в торговый зал, найти ценники и принести ему, на что, естественно, я возмутилась. Грушко сам принес ценники, произвел возврат товара и по заявленной цене на ценнике смог пробить один товар. Я решила оставить свой отзыв в книге жалоб и предложений( ручка отсутствует в уголке покупателя). Я написала отзыв и спросила кассира, как её фамилия, на что она закрыв рукой свой бейдж, начала кричать на меня, фамильярно ТЫкать, материться и обзывать меня. Когда я на повышенных тонах предупредила, что вызову полицию, администратор вышел из подсобного помещения и на мою просьбу сообщил свою и кассира фамилии и имена. Имена я не запомнила, но фамилии записала и в книгу жалоб и предложений, и пишу на сайте. Кассир замка Щипакова. Администратор Грушко. Отвратительное впечатление от обслуживания!!!!

Ответить

02-01-2020 в 13:23:38

00

Купили палтус холодного копчения 30.12.2019 приехали домой решили попробывать,но он оказался протухший и запах не выносимый,а срок годности до 15.01 2020.т.к чека на ланный момент у нас нету и возврата денег ща рыбу не будет,просьба админам качкственней просматривать и следить за качеством и сроком годности продуктов.

Ответить

12-01-2019 в 23:48:26

10

Считаю важным сообщить о непригодных профессиональных качествах и низких этических нормах заместителя директора Алдакимовой Екатерины Александровны. Не буду вдаваться в детали моего неоднократного свидетельства происходящие по инициативе Алдакимовой Екатериной Александровной ,но считаю важным сообщить : Алдакимова Е.А незнакома с профессиональной этикой и элементарными нормами приличия. Всё время кричит , грубо выражается на подчиненных прилюдно .Находиться в таком заведение не приятно в связи с создавшейся обстановкой . Убедительно прошу принять меры по отношению к Алдакимовой т.к нарушает трудовое законодательство и призвать к ответственности со всей строгостью. Считаю ,что подобные сотрудники ставят под сомнение профессионализм руководства магазина "Пятерочка" в целом .Адресс:Мос.обл ,г.Красноармейск ,ул. Новая Жизнь 2.

Ответить

11-12-2018 в 00:57:38

00

Хотел купить дворог «даниссимо» по акции на ценнике цена 29р по факту на кассе пробивают по 46, попросил чтоб продали по цене указанной на ценнике мне отказали

Ответить

28-11-2018 в 08:51:40

00

в магазине не указан закон о запрете на продажу энергетических безалкогольных напитков, при этом продавец отказывается продавать энергетический безалкогольный напиток, ссылаясь на отсутствие паспорта. пожалуйста, уведомите о существовании такого закона в вашем магазине, если он имеется, относитесь с уважением к своим покупателям и чужому времени.

Ответить

16-09-2018 в 12:52:26

00

Хотелось оставить своё впечатление о данном магазине. Впринципе хороший магазин, большой ассортимент, но как оказалось этот магазин не может продавать не которые позиции из своего ассортимента, началось все так, выбрал продукты домой подхожу на кассу, кассир пробивает позиции которые я выбрал, дошло дело до карбоната и начались у кассира трудности, после этого она позвала старшего кассира которая просто забрала товар и ушла не предложила альтернатив ни чего при этом не сделала. Я оплатив товар который смог пробится, прошёл повторно за другим куском карбоната другой фирмы подхожу к кассе на что мне отвечают мы не можем это пробить. Я ушёл с одной мыслью в голове как можно выкладывать товар который не возможно продать, разве это проблемы клиента, почему я как клиент должен ходить и искать альтернативные решение по покупке.

Ответить

10-09-2018 в 09:56:39

00

Здравствуйте.На самом деле пишу отзыв о магазине, расположенном по адресу г. Красноармейск, просп. Испытателей, 9, корп. 2. Просто из списка магазинов его нельзя было выбрать, так как, видимо, он открылся недавно. Очень сильно недоволен этим магазином. К самой пятерочки нареканий немного, и к магазину на дачной, к примеру у меня тех претензий, как к этому.Первая претензия. Очень-очень часто, ценники не совпадают с реальными ценами. Делается это либо намеренно, либо из-за халатности работников. Потому что в других магазинов такого нет. Конечно, всякое бывает, но редко. А именно в этом магазине, стабильно, из трех продуктов по акции, один оказывается уже не по акции, то есть с неправильным ценником. Для меня это очень важно, я стараюсь брать очень многое по акции. И вот каждый раз, как я по дороге всё же заезжаю в этот магазин, повторяется одно и то же. Один из продуктов, оказывается с неправильным ценником. Узнается это на кассе. Приходится ждать администратора, задерживать очередь, и терять своё время. А ходить и каждый раз предварительно проверять все продукты на соответствие ценников реальным ценам - это совсем не задача покупателя. Мне проще зайти в соседний дикси, если он открыт (а чаще всего так и происходит и иду я именно туда в таком случае), и быть уверенным, что с большой долей вероятности я возьму товар действительно по акции. И ведь специально замечал, что некоторые непраивльные ценники висят по два-три дня!!!Вторая претензия. Это музыка в помещении магазина. Это совсем выходит за все благоразумные рамки. Ладно бы просто играла какая-то эстрадная популярная музыка. Но нет, ставятся какие-то песни, которым детям слушать ну никак нельзя. Текст почти всех песен сводится к сексу. Слова о том, как друг друга раздевают, как друг друга хотят, как сливаются в единых порывах!! Как с маленькими детьми заходить в этот магазин? Никак: мы и семьи, которых мы знаем, туда с детьми не ходят. Несколько раз текст песен даже содержал самый настоящий мат!!! Я пожаловался кассиру, на что в очереди ответили, что тоже в шоке, но постеснялись об этом сказать. Я не знаю, может для администратора такая музыка является созданием комфортной для него зоны, но немалую долю покупок магазин теряет из-за этого. Поначалу я был рад, что по соседству появилась пятерочка. Но потом спустя время быстро разочаровался конкретно в этом магазине. Первый раз такой встречаю.Прошу принять меры. Если так и будет дальше, вскоре буду обращаться в Роспотребнадзор (или в другую компетентную Службу).

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05