Пятёрочка по адресу Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 9 — режим работы и телефоны

Магазин Пятёрочка по адресу Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 9

Хотите совершать покупки свежих, аппетитных и качественных продуктов по самой низкой цене? Тогда магазин Пятерочка, расположенный по адресу: Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 9, радушно открывает для вас двери.


Реквизиты магазина Пятерочка

Регион: Москва

Город: Москва

Адрес: Москва, ул. Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, 9, корп.3

Телефон горячей линии: 8 (800) 555-55-05

Личный кабинет: Вход в личный кабинет

Активация Выручай-Карты: Активировать Выручайку

Официальный сайт: 5ka.ru

На этой странице вы ознакомитесь с местоположением определенного магазина торговой сети в вашем городе, узнаете время работы и телефоны офиса для связи с управляющим администратором. Достаточно удобно пользоваться онлайн картой, помогающей сразу же отыскать расположение торговой точки, добраться без пробок или оперативно доехать на общественном транспорте. Будьте всегда в курсе акций и специальных предложений, действующих в супермаркете, и вы сможете существенно минимизировать затраты на продукты питания!


Режим работы магазина Пятерочка по адресу Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 9

День неделиЧасы работы
Понедельникc 00:00 до 23:00
Вторникc 00:00 до 23:00
Средаc 00:00 до 23:00
Четвергc 00:00 до 23:00
Пятницаc 00:00 до 23:00
Субботаc 00:00 до 23:00
Воскресеньеc 00:00 до 23:00

Если вам не подходит график работы этого супермаркета, посмотрите другие магазины Пятерочка в Москве.


Адрес магазина Пятерочка на онлайн карте Москвы

Поделитесь с друзьями!

Магазин Пятёрочка

Оцените качество работы:

518

Отзывы (20) о магазине Пятерочка по адресу Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 9 Добавить

Ищите куда пожаловаться на магазин Пятерочка или хотите выразить благодарность? Здесь вы можете оставить свой отзыв или написать жалобу на сотрудников супермаркета! На сайте функционирует система рейтинга, нам важен каждый ваш голос, поэтому не сомневайтесь, оставленный отзыв будет опубликован!

25-10-2022 в 21:18:34

20

сегодня купил пиво,разбил на кассе.Кассиру сразу сказал,что оплачу.Подходит человек не в форме и начинает предъявлять и угрожать матерясь.Прошу уволить данного сотрудника за неадекватность.На вопрос его фамилии имени и отчества он сказал надо будет узнаешь.Произошло это примерно в 20:52 25.10.2022

Ответить

25-10-2022 в 11:51:27

10

Последний раз заказываю доставку в вашем магазине. Привезли 5 банок сметаны со сроком окончания годности завтра. Вам не кажется, что вы просто уроды после этого? Спихивать весь неликвид с полок на доставку - это вообще дно, кроме вашего помойного магазина больше никто так не делает.

Ответить

19-06-2022 в 22:55:45

02

Отзыв по магазину по адресу Мичуринский проспект 9,к 3 ( его нет в вашем списке , не олимпийская деревня ): пол дня в дверях магазина ( в магазине ) спит пьяный человек , с разбросанным вокруг него мусором и остатками еды. Отвратительное зрелище . Особенно для продовольственного магазина . Почему ни охранники, ни администрация ничего не предпринимают ?

Ответить

06-09-2021 в 23:45:10

00

Здравствуйте, я хотела бы написать жалобу на магазин "Пятерочка", находящийся по адресу г. Москва ул. Мичуринский Проспект 9, из-за отсутствия в нем брецелей. Товар пользуется большим спросом.Я неоднократно подхожу к прилавку с надеждой получить заветный продукт и каждый раз расстраиваюсь , обнаруживаю пустую полку, хотя по радио в магазине всегда говорит приятный мужской голос о том, что "если товар временно отсутствует, то это только говорит о высоком спросе на него".Вранье!Я специально на протяжении полутора недель ходила в магазин, и ни разу мне оно не попалось. Это не может быть простой случайностью, это просто наплевательское отношение персонала к запросам покупателей,а ведь на это и должны быть направлены все ваши силы.Это позволит вам только упрочить своё положение на рынке и процветать.В противном случае я буду вынуждена ходить в "Перекресток".

Ответить

30-08-2021 в 22:29:09

00

В воскресенье 29.08.2021 около 14.30 были в вашем магазине «Пятница» по адресу Мичуринский проспект, 9. Спокойно выбирали товар, на что продавец начала нас торопить со словами: «Долго вы ещё будете выбирать? У меня есть своя работа есть». Мы попытались уточнить в чем проблема и почему мы не можем ходить и совершать покупки без ограничения времени. На что получили ответ, что ей надо раскладывать товар, а мы ее задерживаем. При просьбе позвать администратора, получили отказ( «ага сейчас, буду ещё администратора звать»). Я поднялась наверх в магазин «Пятёрочка» в поисках администратора, но его и там не было. Оставили жалобу в книге жалоб и предложений. Все время пока я была наверху, продавец не успокаивалась и хамила моей подруге. Прошу разобраться в ситуации и связаться со мной.

Ответить

07-04-2021 в 17:47:03

00

07.03.2021 примерно в 17.00 был в магазине (ТЦ «Тиара» , цокольный этаж. Работала одна касса. Покупателей было 12 человек. Позвал администратора. Пришёл молодой парень, сказал, что якобы он администратор. Вёл себя довольно нагло. На вопрос, почему одна работает касса, ответил примерно так: сколько надо, столько и работает. Книгу жалоб дать отказался.

Ответить

24-01-2021 в 04:38:15

10

Купила торфяные кассеты и поддон. Залила водой. И теперь мошки летают. Заражённый грунт.

Ответить

25-12-2020 в 23:11:53

00

У вас очень прекрасные кассирши, которые нормальных людей ,выбирающих продукты,считают за воров!Это ладно,в каждом магазине есть чересчур осторожный кассир,но данная мадам превзошла сама себя,она не только огрызалась и подгоняла меня,мой друг из-за ее «подгоняний»,не побоюсь этого слова,порвал курту о стенд.Большое спасибо за отвратительное отношение к клиентам,я себя теперь ощущаю вором, а самое ужасное ,что ваш кассир это сделал по наставлению старого охранника,видимо,в вашем магазине нельзя долго выбирать. Хорошо,что полицию не вызвали,а то бы я требовал от представителей органов власти наказать данную персону за ложный вызов!Надеюсь,что вы научите своих кассиров манерам общения,а также будете тщательно выбирать охранников ,а не людей,из-за которых другим людям будет не просто злостно,но и стыдно!

Ответить

02-12-2020 в 15:46:27

00

Магазин по адресу Мичуринский пр-т, 21 поразил меня своей атмосферой, благожелательным и интеллигентным обслуживанием и совершенно обворожительным директором - Ксенией Алексеевной, которая оставила свои дела для того чтобы решить мою проблему, помогла советом как вдальнейшем действовать, все это сделала быстро, четко, заинтересованно. С удовольствием пожелаю Ксении Алексеевне чтобы ее любили и ценили не только в семье, где, все пусть буде дружно, вкусно и счастливо, но начальство Ксении Алексеевны позволит ей подняться на соответствующий карьерный уровень.

Ответить

20-10-2020 в 22:38:06

01

В магазине на кассе есть специальные разделители, для того, чтоб покупатель мог складывать свои покупки спокойно в то время, как покупки пробивают другому. Данный магазин, видимо, не знает о прямом назначении данного устройства, поэтому оно просто отделяет место для валяющихся пакетов от места, куда скидывают покупки от всех сразу. Про то, что в магазине обсчитывают, наверное, даже нет смысла напоминать. Также часто ценники в зале не соответствуют тому, что пробивают на кассе, а цена в зале является публичной офертой. Очень долго приходится ждать чек, и кассиры не всегда спешат его дать ( конечно, если пробивать 3 хлеба, вместо одного, который действительно приобрели). Также на прилавках можно найти несвежие продукты, например, семгу, у которой срок годности закончился 4 дня назад. Картриджи, при помощи которых печатают штрихкоды на выпечку собственного производства, кажется , тоже не меняли уже несколько лет : уже год каждый раз гадаешь, что именно ты взял. Также охрана в данном магазине не считает нужным вмешиваться в конфликты и не реагирует на неадекватное поведение некоторых покупателей. Охрана игнорирует прямые угрозы от покупателей другим покупателям и на обращения с вопросом о наличии охраны.

Ответить

02-10-2020 в 22:40:05

00

Сделали возврат по карте. Но деньги не вернулись на карту.

Ответить

28-12-2019 в 14:04:58

10

УЛИЦА БОГДАНОВА 16(В СПИСКЕ НЕТ)! ДЖАФАРОВА ЭЛЬВИНА, АДМИНИСТРАТОРХожу в другие магазины, лишь бы не видеть эту невоспитанную женщину! Она скандалит и ругается с покупателями, в том числе и со мной, однажды. Повысила на меня голос и начала оскорблять меня в нецензурной форме!! Я в шоке! Прошу принять определенные меры, если вы не хотите лишиться покупателей. В противном случае, я обращусь с жалобой в прокуратуру за оскорбление моей личности. Понабрали шмар подзаборных, а нам мучаться!

Ответить

21-07-2019 в 19:38:29

10

Здравствуйте. Проконтралируйте пожалуйста работу своего магазина по адресу Мичуринский проспект д. 9 к 3. Сегодня, 21.07.2019 г., в 18 ч 17 мин,среди прочих продуктов ,мной была куплена селедка фирмы "Русское море". Прийдя домой и начав открывать пластиковую упаковку,я обнаружила,что ее уже пытались открыть . Далее,меня насторожил очень кислый вкус данной селедки и вот тут я увидела срок годности,который закончился 12.07.2019 года (10 дней!). Да,моя вина в том,что я редко смотрю срок годности продуктов,но почему сотрудники не следят за этим? Они не понимают,что отравление рыбой, одно из опасных отравлений? И на ваш магазин могут подать в суд? И еще,поговорите с кассирами,не очень культурно в присутствии покупателей иностранцев,обсуждать их. Сегодня я и многие покупатели,наблюдали,как 1 кассир, усмехалась и говорила другой о том,что покупатели афроамериканки не одеты в летнюю одежду. Одна из них была в шапке и кофте,на что кассир, спросила напарницу,которая принимала у данных девушек продукты: "А какой сейчас месяц,чего она в шапке и кофте. Холодно? Ты спроси у неё,косички умеет заплетать?" Это звучало не очень культурно и с усмешкой,а главное,при девушках и других покупателях. Отдать должное другому кассиру,она ответила,что ничего говорить им не будет,т.к.они могут понимать русский язык и им будет это все не очень приятно. Пожалуйста,примите меры на счет своей продукции и в адрес сотрудников. С уважением,Мария

Ответить

18-05-2019 в 02:14:01

00

Кассир неправильно указал наименование продукта и пробил не тот товар (вместо персиков кассир указал абрикосы, которые стоили намного дороже). Вместо того чтобы извиниться и быстро отменить это действие, этот кассир позвал неадекватную женщину, которая взяла мой чек и начала видимо делать отмену. Эта женщина грубила и разговаривала очень неуважительно, на повышенных тонах. Я ей об этом сказала, на что она продолжила разговаривать так же со мной, покупателем. Кассир не извинился, и тоже грубил, хотя сам был виноват перед покупателем. Чек мне не вернули. Я быстро ушла из магазина, не узнав про отмену ничего толком. Даже не знаю сделали мне её или нет. В след мне говорили очень неприятные вещи. Прошу разобраться с этим магазином и уволить этих неадекватных работников. Больше я в этот магазин не зайду. Знаю, что сотрудники этого магазина так ведут себя очень часто (сколько бы не заходила, всегда в нём какие-то скандалы), но сама столкнулась с этим впервые. Эти сотрудники позорят магазин «Пятёрочка»

Ответить

14-04-2019 в 19:56:28

00

Сегодня 14.04.19 Зашла купить продуктов в магазин в моем доме по Мичуринскому пр 21к2,Пятерочка! На кассе обвинили, что я в не дорогие яблоки накидала дорогих, все это было высказал в нелицеприятной форме, перед очередью из 4-5 человек,на объяснения, что все 5 яблок были взяты из одной коробки, получила бурю эмоций о вранье, я могу позволить себе и дорогие яблоки, но приглянусь эти, а что бардак в магазине творится это вина не моя, настроение на вечер было напрочь испорчено, женщина лет 50 кассир совершенно неадекватная(((Ради интереса предложила посмотреть потом на камеры, но она уверяла, что это я специально наложила 5 яблок из разных коробок! Извиняюсь, что хожу в продуктовый магазин с собачкой, но из за маленького ребенка нет времени другого, чем прогулка с собакой, да и не такая она большая,может их это раздражает, но отношение и манера общения убили(((

Ответить

16-01-2019 в 12:54:19

00

В пятерочке на Мичуринском проспекте 9 к 3 на кассе вместо жвачки в пустой коробке , лежит детское питание «Тема». Сколько лежит -вопрос! Получается по срокам продукты не просрочены, а вот где они до этого валялись неизвестно!!! Блин, но за детским питанием не следить это Ужас!!!

Ответить

15-12-2018 в 01:22:08

20

Здравствуйте!Долго молчал, но терпеть это дальше считаю унижением просто. Данная Пятерочка назывется "круглосуточной с перерывом в работе с 23:45 до 0:00". На деле же сотрудники закрывают магазин в ~23:25 и рядом с ним скапливается огромная толпа людей, которая очень негодует несоблюдением норм. Сегодня один из покупателей, похоже, очень возмутившись, попытался зайти в магазин в 23:30, обосновывая это тем, что ему нужно купить только молоко для ребенка и всё. В овтет его ПОЙМАЛ НА ВХОДЕ человек без бейджа, который практически не говорил по-русски и мог сказать только "НЭЛЬЗА УЙДИТЕ, ЗАКРЫТО", Объяснить почему "НЭЛЬЗА" и кто он такой он категорически отказывался. Смельчаку из покупателей товар был, похоже, очень нужен и он очень хотел либо быстро его купить, либо выяснить, что происходит, у администратора. А тот самый безымянный человек АБСОЛЮТНО В НАГЛУЮ выталкивал его из магазина! Просто силой! Какой-то молодой человек подошел и попросил работника в красной жилетке успокоиться и позвать администратора. На что он, опять же, ответил "НЭЛЬЗЯ!", Через пару минут вышел какой-то человек. Не представился. Но уже без жилетки. Сказал, что по их личным причинам им нужно закрываться зараннее. Это меня очень возмутило. Почему из-за линчых причин продавцов люди, которые приходят В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ МАГАЗИНА должны терпеть такое отноешние к себе? Почему работники себе вообще позволяют СИЛОЙ ВЫТАЛКИВАТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ МАГАЗИНА?

Ответить

30-11-2018 в 21:49:04

00

Добрый день, в Пятерочке на Мичуринском проспекте обманывают с весом овощей, в магазине взвесили, дали чек, один авокадо обошёлся в 137р, написано что оно весит 445 грамм. Это сразу смутило, но спорить не стала, взвесила дома, авокадо весит 280грамм! Вот такие «честные» сотрудники там работают, позор!

Ответить

28-10-2018 в 20:05:29

00

Внимание! Адрес указан не верно, т к в списке либо ошибка, либо нет нужного магазина. Адрес магазина: Москва, Мичуринский проспект, 9к3.28 октября с 9 утра до 21 часа весь день играет громкая музыка, настолько громкая, что её слышно в закрытые окна. В выходной день (да и в рабочий это тоже важно) я не могу отдохнуть, потому что ваш магазин решил провести акцию, но не учел, что магазин находится в окружении домов (на придомовой территории), и жители имеют право побыть в тишине, без того, чтобы целый день слушать музыку. Вы можете написать мне отписку, что в дневное время шуметь можно. Напомню, что магазин находится в жилом доме, и ТСЖ может придумать много способов решения этого вопроса. Также сообщу в Управу, и Роспотребнадзор. И насколько я поняла, композиции не авторские, соответственно, авторские права, вполне возможно, вы также нарушаете. Мне мешает эта музыка, я живу напротив вашего магазина, и я буду делать необходимое, чтобы вы соблюдали тишину.

Ответить

30-06-2018 в 00:16:34

00

29.06.2018, куплена Ветчина классическая ГОСТ р 55762-2013, консервы мясные ветчины стелиризованные, изготовитель ООО "Брт", г. Гвардейск, срок изготовления 09042018, после вскрытия обнаружено: явное отсутствие мяса и неприятный запах, напрашивается признак фальсификации, просьба проверить и отреагировать.

Ответить
Добавить

Номер телефона горячей линии: 8-800-555-55-05